Оправданы ли действия профпатологического центра по отстранению от работы и постановке мед диагноза.
Действия профцентра оправданы, если диагноз подтверждён клиническими данными, экспертизой условий труда и заключением врачебной комиссии. Отстранение — временная мера при подозрении на профзаболевание до установления диагноза.
Если диагноз необоснован или процедура нарушена (без вашего участия, без акта о несчастном случае, без учёта трудовой истории), вы вправе обжаловать заключение в вышестоящий профцентр или через суд. Требуйте копии всех медицинских документов — они обязательны для обжалования.
Ответ на этот вопрос зависит от результатов обследования.
Устанавливление заключительного
диагноза профессионального
заболевания регулируется Постановлением Правительства РФ № 1206 от 05.07.2022, действующим с 1 марта 2023 года. ЦПП обязан провести экспертизу связи заболевания с профессией, и только на её основании — подтвердить или опровергнуть профессиональное происхождение болезни.
Да, действия профпатологического
центра могут быть оправданными,
если:
Диагноз установлен по всем правилам
(экспертиза, документы, сроки);
В медицинском заключении чётко
указаны противопоказания к
выполнению трудовых обязанностей;
Работодатель корректно сопоставил
эти противопоказания с условиями
труда.
Действия профпатологического центра по отстранению от работы и установлению диагноза профессионального заболевания (или подозрения на него) считаются оправданными и законными, если они осуществлены в соответствии с нормами трудового законодательства РФ и порядком, установленным Минздравом.