Здравствуйте, меня при рождении в 1988 году застраховали на 3 миллиона рублей, сколько сейчас я могу получить за эту страховку?
Точную сумму можно определить только после изучения договора страхования и уточнения условий. Страховка 1988 года номинирована в советских рублях, которые после деноминации 1998 года были заменены в соотношении 1000:1. Номинальная сумма 3 млн советских рублей эквивалентна 3000 современных рублей. Однако реальная стоимость зависит от условий договора: если это накопительное страхование с инвестиционной составляющей, сумма могла увеличиться; если рисковое - выплата производится только при наступлении страхового случая. Для получения выплаты необходимо: 1) Найти договор и установить действующую страховую компанию-правопреемника; 2) Уточнить тип страхования и условия выплат; 3) Предоставить документы в страховую компанию. Рекомендую обратиться в архив страховой компании или её правопреемника для получения точной информации.
Вы можете получить компенсацию через Росгосстрах, так как договор, заключенный до 01.01.1992 г., считается «советским». Для 1988 года рождения компенсация составляет двукратный размер остатка взносов на 01.01.1992 г., за минусом уже полученных ранее выплат. Сумма, скорее всего, будет символической, а не равной 3 миллионам рублей.
Сумма зависит от условий договора. Обратитесь в страховую компанию с оригиналом договора — только так узнаете точную выплату. Инфляция не индексирует страховку автоматически.
Едва ли Вас могли застраховать в 1988 году на такую сумму. Возможно, на 3 тысячи рублей. В те годы были популярны договоры страхования детей к бракосочетанию или к совершеннолетию. Вам надо обратиться в страховую компанию (Госстрах) для получения компенсации. Если имеете право на компенсацию получите рублей 1000.