Какие последствия отказа от работы в ФСБ до подписания договора?
Ничего не будет.
Вы можете отозвать документы на прием на службу в органы ФСБ.
Пока сам контракт подписан не был, соответственно, никаких обязательств у Вас нет.
Упрощу ответ, пока контракт не подписан с Вами, вы считаетесь кандидатом, без статуса военнослужащего (ФСБ приравнено к военной службе).
Таким образом никаких ограничений и последствий у Вас не будет.
Но скорее всего будет отказ при повторном обращении в отдел кадров при УФСБ по территориальности.
- см. ст. 16, 16.1 ФЗ "О федеральной службе безопасности"
Здравствуйте.
Ничего серьёзного вам не будет — никаких штрафов, уголовной или административной ответственности за отказ от службы в ФСБ на этапе подачи документов, если контракт (служебный контракт) не подписан и служба не началась. Подача документов — это только кандидатский этап с проверками (медкомиссия, полиграф, спецпроверка), без обязательств с вашей стороны; отказ по семейным обстоятельствам не влечёт последствий.
Последствия минимальны:
Возможно, отметка в личном деле или базах ФСБ как “отказавшийся”, что может затруднить повторное поступление в ФСБ или другие силовые структуры (внутренние войска, МВД и т.п.), но не запрещает всю жизнь и не влияет на гражданскую работу.
Никаких выплат или компенсаций вы не теряете, так как служба не начата.
Обоснование: Федеральный закон № 40-ФЗ «О федеральной службе безопасности» (ст. 16), Указ Президента № 1237 «О порядке прохождения военной службы», где служба начинается с подписания контракта; до этого — добровольный отбор без санкций за отказ.
Если передумали окончательно — просто игнорируйте дальнейшие вызовы или напишите уведомление об отказе (не обязательно). Если хотите вернуться — подавайте заново через год-два.
Всего Вам наилучшего!
Ничего не подписали - ничего не будет - как и службы в ФСБ и рядом.
Федеральный закон от 03.04.1995 N 40-ФЗ (ред. от 28.12.2025) "О федеральной службе безопасности"
Статья 16.1. Служба в органах федеральной службы безопасности
Юридических последствий (административной, дисциплинарной или уголовной ответственности) за ваш отказ не будет.
Поскольку вы не подписывали контракт и не приступали к исполнению обязанностей, трудовые или военно-служебные отношения не возникли. Вы не являетесь сотрудником/военнослужащим, поэтому вас нельзя уволить или привлечь к ответственности за неисполнение служебных обязанностей.
Ниже — подробный разбор вашей ситуации с опорой на закон и судебную практику.
1. Ключевой фактор: отсутствие подписанного контракта
Служба в ФСБ (как военная, так и по трудовому договору) возникает исключительно с момента подписания контракта (трудового договора) и издания приказа о назначении .
Ваш случай: «Подписания контракта не было, трудового договора тоже не было».
Вывод: Вы являетесь кандидатом, а не сотрудником.
Последствия: Ни одна статья ни Трудового, ни Уголовного кодекса не предусматривает наказания за отказ кандидата от трудоустройства на стадии оформления.
2. Анализ возможных рисков (чего точно НЕ будет)
Уголовная ответственность (ст. 285.6 УК РФ): В результатах поиска упоминается статья за отказ от заключения контракта . Это не про вас. Данная статья применяется исключительно к должностным лицам организаций (руководителям госзаказчиков, исполнителей гособоронзаказа), которые обязаны по закону заключить контракт с ФСБ как с заказчиком. К кандидатам на службу она не имеет никакого отношения.
Возмещение затрат: В интернете можно встретить информацию о том, что с отказавшегося могут взыскать деньги, потраченные на его проверку (медосмотры, психофизиология) . Однако, это применимо только к действующим сотрудникам, которые уже подписали контракт, а затем увольняются. На стадии оформления такие затраты являются внутренними расходами ведомства и взысканию с кандидата не подлежат.
Административная ответственность: Отсутствует.
3. Единственное реальное последствие (репутационное)
Единственный риск, который существует — это неформальный отказ в будущем трудоустройстве.
Как это работает: Процедура отбора в ФСБ включает оформление личного дела. Факт подачи документов и вашего отказа будет в нем зафиксирован. Ведомственные инструкции не обязывают ФСБ принимать на службу лиц, ранее отказавшихся от трудоустройства .
Практика: Если вы в будущем (через 5-10 лет) повторно попытаетесь поступить на службу в ФСБ или иные органы с высокими требованиями к благонадежности, этот эпизод может быть расценен как негативный фактор.
Вывод: На возможность работать в гражданских коммерческих или государственных организациях (заводах, больницах, школах) ваш отказ не повлияет .
4. Что делать сейчас (рекомендации)
Поскольку контракт не подписан, вы не обязаны писать заявление на увольнение или проходить аттестационную комиссию (в отличие от действующих сотрудников, как в примере с судебным решением) .
Уведомите отдел кадров. Чтобы не сжигать мосты и соблюсти этику, достаточно написать заявление в свободной форме на имя начальника подразделения ФСБ, куда вы подавали документы. Текст: «Прошу считать меня отказавшимся от кандидата на службу (работу) в связи с изменившимися семейными обстоятельствами».
Заберите документы. Если вы подавали подлинники паспорта, военного билета, диплома — их обязаны вернуть.
Кандидат не является военнослужащим. Следовательно, статьи УК РФ (например, ст. 337 об «уклонении» или ст. 339) к нему неприменимы, так как они касаются только тех, кто уже служит.
Вы имеете право в любой момент до издания приказа о зачислении подать заявление об отказе от дальнейшего прохождения мероприятий без объяснения причин или по семейным обстоятельствам.
Согласно ст. 32 Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе" от 28.03.1998 N 53-ФЗ этого закона, контракт считается заключенным только в день его подписания.
Если вы просто подали документы, прошли комиссию и передумали подписывать контракт, финансовых санкций со стороны государства к вам не будет. Однако результаты проверок сохраняются в архивах ведомства.
Ни Федеральный закон № 53-ФЗ, ни закон № 40-ФЗ не содержат норм, обязывающих кандидата возмещать расходы на «проверочные мероприятия».
Средства, затраченные на проверку кандидата при поступлении на службу в ФСБ (проведение спецпроверок, полиграфа, медицинского освидетельствования ВВК), не подлежат взысканию с гражданина, даже если он в итоге отказался от заключения контракта.
Ничего не будет, это ваше право.
Здравствуйте! действующим законодательством привлечение к юридической ответственности по данному факту не предусмотрено. Никаких последствий для Вас в негативном ключе не будет