Нальчик, 11.02.2026, 23:25

Как получить наследство ребёнка после установления отцовства?

Вопрос №24901799 из г. Нальчик
опубликован 11.02.2026, 23:25
Доброй ночи. В 23 году погиб гр.муж на войне. У нас общий ребенок. Я подала на установление отцовства, но мой ребенок не успел получить кроме пенсии по потере кормильца ничего. Несостоявшаяся свекровь знала что внук ее, и очень нас любила пока не коснулось выплат. 1,5 года она намеренно затягивала суды. И вот наконец в св.о рождении отец вписан. По нормальному "свекровь" ничего возвращать не хочет. Что мне дальше делать. Жалко ведь, ребенок это все что от него осталось. Куда бежать дальше, денег на адвоката нет пока что.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если вы про выплаты за смерть военнослужащего на СВО - обращайтесь с документами в военный комиссариат.

11.02.2026, 23:30

Обращались. Мне пришла отписка , что деньги уже получили что то вроде этого . Но ещё, как только отца моего ребенка похоронили, я на след же день подала в суд для устан.отцовства,и вот пишу дословно, это в документе -плстановление о возбуждении исполнительного производства- -..."запретив Министерству обороны РФ совершать действия направленные на осуществление единовременной выплаты членам семьи Скорик." Но! Деньги все равно были получены , и как я до сих пор не могу понять .

12.02.2026, 02:28

Взыскивайте деньги с государства. Обратитесь в фонд «Защитники Отечества» Вам помогут бесплатно.

12.02.2026, 06:03

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

В суд надо идти, это не так и дорог, иск составить у юриста я имею в виду.

11.02.2026, 23:31

Здравствуйте.

Соберите документы: новое св. о рождении с отцом, решение суда об установлении отцовства, св. о смерти отца, документы на ребёнка (паспорт/СНИЛС/ИНН), справку о составе семьи. Подтвердите статус отца как участника СВО (справка из военкомата или Минобороны).

Подайте на недополученные выплаты:

В Социальный фонд (бывший ПФР/СФР) на единовременную— в течение 3 лет с смерти (ст. 26 ФЗ № 166-ФЗ).

В Минобороны или через Госуслуги за выплаты по СВО (единовременная, ежемесячная, ежегодная) — без срока давности для детей погибших.

Через Госуслуги или МФЦ — ускоренно для детей СВО.

По бабушке: Если она получала выплаты , направьте ей претензию с требованием вернуть сумму. Не вернула — взыщите через суд как неосновательное обогащение (ст. 1102 ГК РФ) или ущерб (ст. 1064 ГК РФ). Затягивание судов по отцовству не снимает её ответственности.

11.02.2026, 23:33

Здравствуйте. Через суд можете позицию свою изложить. Подготовка документов у юриста не столь дорогая.

11.02.2026, 23:34

Я же могу просто составить документы в суд у юриста, не обязательно же чтобы он представлял мои интересы в суде?

12.02.2026, 02:32

Разумеется, иск весьма примитивный.

12.02.2026, 12:13

Если "свекровь" получила все выплаты, то часть этих выплат, причитавшуюся ребёнку, вы вправе взыскать с неё в суде. Готовьте документы в суд.

11.02.2026, 23:56

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Пенсию я только и оформила ему. Больше ничего.

12.02.2026, 02:31

И пожалуйста скажите ,у таких дел есть срок давности ? Ну или в течении какого срока после смерти его , я могу подать в суд?

12.02.2026, 02:34

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Общий срок - 3 года, но тянуть к чему?

12.02.2026, 12:14

Срок давности в общем порядке 3 года.

ст. 196 ГК РФ

12.02.2026, 19:34