Что лучше: огромный, просто неподъемный, штраф или лишение свободы условное на 3 года? (Статья 159 часть 2)
Согласно статье 159 части 2 УК РФ (мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору либо с причинением значительного ущерба гражданину), предусмотрены альтернативные виды наказаний, включая штраф и лишение свободы, которое может быть назначено условно. Выбор между ними зависит от конкретных обстоятельств дела. Штраф может быть предпочтительнее, если он соразмерен и позволяет избежать судимости с ограничениями (например, при трудоустройстве), но его размер должен быть реально выплачиваемым. Условный срок на 3 года, хотя и не связан с изоляцией, влечет судимость, испытательный срок и контроль со стороны уголовно-исполнительной инспекции, что может ограничивать свободу. В судебной практике при наличии смягчающих обстоятельств (например, раскаяние, возмещение ущерба) чаще склоняются к штрафу. Рекомендуется консультироваться с адвокатом для оценки всех факторов, включая тяжесть деяния, личность обвиняемого и позицию потерпевшего, чтобы выбрать оптимальную стратегию защиты.
Я ошиблась - часть 3
решать вам что лучше, а судья вынесет свое решение без выслушивания ваших желаний.