Пенсионные баллы по уходу за пожилым человеком
Согласно законодательству, действовавшему до 2025 года, период ухода за лицом, достигшим 80 лет, засчитывался в страховой стаж ухаживающего лица наравне с периодами работы. За каждый полный год такого ухода начислялось 1,8 индивидуальных пенсионных коэффициента (ИПК, «пенсионных баллов»). Это положение было закреплено в пункте 6 части 1 статьи 12 Федерального закона от 28.12.2013 №400-ФЗ «О страховых пенсиях». Условие для начисления стажа и баллов — документальное подтверждение факта ухода.
В 2019 году маме было 75 лет. Получается до ее 80-летия уход не засчитывается?
Все верно, баллы формируются только за уход за 80-летним гражданином и старше или инвалидом 1 гр.
А вам только платилась компенсация за уход без формирования ИПК и стажа