Я проживаю в ЛНр постоянно, сейчас у меня условный срок ст. 228. Лишили гражданства РФ. Что делать?
Ваша ситуация комплексная и требует последовательных действий. Поскольку вы проживаете на территории Луганской Народной Республики (непризнанное государство), а лишение гражданства РФ произошло на фоне условного срока по статье 228 УК РФ (незаконный оборот наркотиков), рекомендую:
1. Немедленно обратиться к адвокату, специализирующемуся на миграционном и уголовном праве, желательно с опытом работы в непризнанных государствах. В ЛНР могут действовать местные правовые нормы, регулирующие статус лиц без гражданства.
2. Запросить официальное решение о лишении гражданства РФ через консульский отдел (при наличии) или МИД РФ для понимания оснований. Лишение гражданства РФ возможно по решению Президента РФ за действия, противоречащие интересам государства, или при получении гражданства обманным путём.
3. Параллельно урегулировать вопрос с условным сроком: соблюдайте все условия, установленные судом, чтобы избежать замены на реальное лишение свободы, что усугубит миграционную ситуацию.
4. Рассмотрите варианты:
- Обжалование решения о лишении гражданства в судебном порядке в РФ (потребуется представитель).
- Оформление гражданства ЛНР, если это предусмотрено местным законодательством.
- Обращение за статусом лица без гражданства или временным убежищем.
Учитывайте, что отсутствие гражданства ограничивает права (выезд, социальное обеспечение). Действуйте через юриста для минимизации рисков.
Уже ничего.Гражданство не восстановят.