Краснодар, 12.02.2026, 13:14

Может ли адвокат подать ходатайство по ст. 80 УК РФ без участия в заседании?

Вопрос №24902280 из г. Краснодар
опубликован 12.02.2026, 13:14
Может ли адвокат написать ходатайство о замене наказания согласно ст.80 ук, подать его в суд и при этом не участвовать в судебном заседании.
Лучший ответ
Рекомендуется

Суд может рассмотреть ходатайство адвоката по ст. 80 УК РФ без его участия.

12.02.2026, 13:22

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Суд вправе рассматривать ходатайство как в отсутствие адвоката, так и с участием сторон. Если ходатайство подано через представителя (адвоката), суд может запросить дополнительные пояснения или вызвать стороны для уточнения обстоятельств.

12.02.2026, 13:15

Николай, может подать ходатайство

12.02.2026, 13:15
Оценка автора вопроса:

Если осуждённый не возражает рассмотреть ходатайство в отсутствии адвоката и при этом адвокат из другого региона ?

12.02.2026, 13:18

Николай, суд рассмотрит его с участием самого осужденного

12.02.2026, 13:23

Здравствуйте.

Конечно может.

С уважением!

12.02.2026, 13:25

может подать ходатайство

12.02.2026, 13:26

Вполне может.

12.02.2026, 13:43

Да, Николай, адвокат может подать ходатайство и не участвовать в судебном заседании, если Вы при заключении с адвокатом соглашения не отразили этот вопрос.

12.02.2026, 17:59