Какой ОКВЭД выбрать для ИП по надуву гелиевых шаров в Москве?
Для деятельности по надуву и продаже гелиевых шаров в арендуемом помещении в Москве рекомендуется использовать следующие коды ОКВЭД 2 (ОК 029-2014):
1. 47.59.1 - Торговля розничная прочая, осуществляемая непосредственно при помощи информационно-коммуникационной сети Интернет (основной, если продажи через интернет)
2. 47.78.2 - Торговля розничная цветами и другими растениями, семенами и удобрениями в специализированных магазинах (основной для офлайн-продаж)
3. 47.99.1 - Торговля розничная товарами, бывшими в употреблении, в магазинах
4. 95.29 - Ремонт прочих предметов личного потребления и хозяйственно-бытового назначения
Также можно добавить:
- 47.59.9 - Торговля розничная прочая вне магазинов
- 47.99.9 - Торговля розничная прочая вне магазинов, не включенная в другие группировки
При регистрации ИП укажите основной код (например, 47.78.2) и дополнительные коды, соответствующие планируемой деятельности. Рекомендую также проконсультироваться в налоговой инспекции по месту регистрации для уточнения.
47.78.9 например.
Для открытия студии по надуву и продаже гелиевых шаров (розничная точка + оформление) в Москве в 2026 году, ИП необходимо выбрать коды ОКВЭД, охватывающие как розничную торговлю, так и услуги по оформлению праздников.
Основной ОКВЭД
47.78.9 — Торговля розничная непродовольственными товарами, не включенными в другие группировки, в специализированных магазинах.
Это самый универсальный код для розничной продажи воздушных шаров, композиций из них, а также сопутствующих товаров (свечи, ленты, праздничная упаковка).
Дополнительные ОКВЭД (рекомендуется добавить)
47.91 — Торговля розничная по почте или по информационно-коммуникационной сети Интернет.
Необходимо, если будете принимать заказы онлайн.
93.29.9 — Деятельность зрелищно-развлекательная прочая, не включенная в другие группировки.
Подходит для оказания услуг по оформлению праздников воздушными шарами (выездное оформление).
82.92 — Деятельность по упаковыванию товаров.
Можно трактовать как подготовку шаров к продаже (надув, упаковка в коробки).
47.99 — Торговля розничная прочая вне магазинов, палаток, рынков.
Подходит для доставки гелиевых шаров клиентам.