Исполнительный лист автоматически выписывается после решения суда или нет?
Здравствуйте, Егор. Автоматически ничего истребовано не будет. Сторона, в пользу которой состоялось решение, должно обратиться в суд с заявлением о выдаче исполнительного листа и передать его судебным приставам-исполнителям.
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
За исполнительным листом взыскатель должен обращаться в суд, писать заявление в канцелярию. Получив ИЛ, взыскатель обращается в ФССП, либо в банк напрямую, если есть такая возможность, только тогда запускается процесс взыскания
Сторона процесса в чью пользу состоялось решение , обращается с суд первой инстанции(после вступления решения в законную силу) и получает исполнительный лист. Далее с этим листом , с заявлением в службу судебных приставов и банковскими реквизитами обратиться в службу приставов по месту регистрации фирмы должника .Пристав начнет взыскание ,арестует счета и при наличии средств на счетах взыщет долг
Нет. Вам все придется делать вручную, самому
Исполнение не автоматическое. Истцы должны получить исполнительный лист в суде и сами подать его приставам или направить должнику для добровольной оплаты.
Чтобы суд что-то сделал, следует написать заявление.
В вашем случае, вы как выигравшая спор сторона, должны обратиться с заявление в суд о выдаче исполнительного листа, где следует указать известные вам реквизиты взыскателя и должника (ИНН, СНИЛС / ЕГРЮЛ), и т.д.
После чего, следует звонить в канцелярию суда и узнавать о готовности ИЛ.
Полученный ИЛ можно направить на исполнение в банк где находится счет юрика, либо в районный отдел ФССП по месту регистрации Юрика. При этом следует указать в заявлении реквизиты вашего счета для перечисления денежных средств.
Если должник «разумный», свой долг он может погасить вам и напрямую, перечислением на ваш счет на основании решения суда.