Владимир, 12.02.2026, 17:37

Можно ли подать в суд на бти о несоответствии технического паспорта МКД по отношению к нежилому помещению с проетом?

Вопрос №24902571 из г. Владимир
опубликован 12.02.2026, 17:37
Можно ли подать в суд на бти о несоответствии технического паспорта МКД по отношению к нежилому помещению с проетом?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Александр. Можно. Если вы убедите суд, что имеется спор о праве, он должен стане ваш иск рассматривать. Но вы не выиграете. БТИ не отвечает за соответствие техпаспорта проекту. Техпаспорт лишь отражает то, что фактически построили или перестроили.

12.02.2026, 19:56

Можно, но не ясен смысл такого иска

12.02.2026, 18:39

У меня по проекту дома должен быть пандус а в техническом паспорте 2007г.он отсутствует по ошибке бти

12.02.2026, 18:54

в техническом паспорте на мкд

12.02.2026, 18:54

НУ предложите БТИ исправить ошибку. Зачем судиться то

12.02.2026, 18:55

я в 2009г.на пандусе сделал пристройку т.к. он был под козырьком,теперь мне обязали по суду вернуть согласно техпаспорта 2007г.,а в реале по проекту там пандус.

12.02.2026, 18:59

Не думаю, что вы выбираете правильный способ защиты права

12.02.2026, 19:20

И в договоре долевого строительства там пандус указан

12.02.2026, 19:00

Да, можно. Подайте иск о признании техпаспорта недействительным из-за несоответствия проекту и фактическому состоянию. Предварительно проведите независимую строительную экспертизу для подтверждения расхождений.

12.02.2026, 19:02

Да, подать в суд на БТИ (Бюро технической инвентаризации) из-за несоответствия технического паспорта проектной документации многоквартирного дома (МКД) можно. Однако судебный порядок является крайней мерой, к которой следует прибегать после попытки досудебного урегулирования.

12.02.2026, 19:23