Должно ли государство предоставить жилье круглой сироте-инвалиду в другом регионе?
Здравствуйте, Наталья.
Отказ в предоставлении жилья ребёнку-сироте на основании того, что государство уже предоставило муниципальную квартиру, может быть незаконным, если проживание в этом помещении невозможно по объективным причинам. Согласно законодательству, дети-сироты имеют право на получение благоустроенного жилья из специализированного жилищного фонда, если их проживание в ранее занимаемом помещении признано невозможным.
Основные положения, которые следует учитывать:
Условия предоставления жилья (ст. 8 Федерального закона от 21.12.1996 №159-ФЗ):
Ребёнок-сирота не является нанимателем жилого помещения по договору социального найма или членом семьи нанимателя, либо не является собственником жилья.
Либо является нанимателем или собственником, но проживание в ранее занимаемом помещении невозможно по установленным законом основаниям.
Основания для признания невозможности проживания (согласно практике и законодательству):
Жилое помещение признано непригодным для проживания по основаниям и в порядке, которые установлены жилищным законодательством.
Общая площадь жилого помещения, приходящаяся на одного проживающего, менее учётной нормы площади жилого помещения.
В помещении проживают лица, лишённые родительских прав в отношении ребёнка-сироты (при наличии вступившего в силу решения суда об отказе в принудительном обмене жилого помещения).
В помещении проживают лица, страдающие тяжёлой формой хронического заболевания, при которой совместное проживание с ними невозможно.
Иные обстоятельства, установленные законодательством субъекта РФ.
В вашем случае аргумент о том, что квартира находится на Крайнем Севере и не подходит для проживания ребёнка-инвалида, может быть основанием для признания невозможности проживания. Это требует документального подтверждения, например, медицинского заключения, акта обследования жилищных условий, заключения о несоответствии квартиры санитарным или техническим нормам и т. д..
Орган, ответственный за предоставление жилья, — орган исполнительной власти субъекта РФ, на территории которого находится место жительства ребёнка. При этом место фактического проживания (Тверская область) может влиять на порядок действий — возможно, потребуется уточнить в законодательстве Тверской области правила предоставления жилья для таких случаев.
Право на жильё сохраняется до фактического обеспечения, даже если ребёнку исполнилось 23 лет.
Что можно сделать:
Собрать доказательства невозможности проживания в муниципальной квартире. Это могут быть медицинские документы, заключения экспертов, акты обследования жилищных условий и т. д.
Подать повторное заявление в орган исполнительной власти с приложением этих документов. В заявлении следует чётко указать причины, по которым проживание в ранее занимаемом помещении невозможно.
Обратиться в прокуратуру с жалобой на отказ. Прокуратура осуществляет надзор за деятельностью органов исполнительной власти и может провести проверку законности отказа.
Подать иск в суд, если отказ сохраняется. В суде можно требовать признания отказа незаконным и обязания предоставить жильё. Судебная практика показывает, что в подобных случаях суды часто встают на сторону детей-сирот, если факт невозможности проживания подтверждён документально.
Рекомендуется обратиться к юристу, специализирующемуся на жилищном праве и защите прав детей-сирот, для получения консультации и помощи в оформлении документов.
С уважением.
Доброго времени Наталья!
Нет, отказ не совсем обоснован.
сироты имеют право на отдельное жилье от государства независимо от наличия муниципальной квартиры, если проживание в ней невозможно по объективным причинам.
Согласно Федеральному закону №159-ФЗ (ст. 8), сирота сохраняет право на предоставление жилья из специализированного фонда, если имеющееся помещение не соответствует нормам: площадь меньше учетной нормы (обычно ≥33 м² на человека), нет условий для проживания (особенно для инвалида) или оно непригодно (например, из-за климатических условий Крайнего Севера).
Муниципальная квартира по месту прописки (в Архангельской области) считается "закрепленной", но не лишает права на новое жилье, если доказано отсутствие возможности там жить: инвалидность требует специальных условий, а удаленность и северный климат усугубляют ситуацию.
Обжалуйте отказ Архангельской области в суде: ссылайтесь на ст. 8 №159-ФЗ, ст. 109.1 ЖК РФ и судебную практику, где отказы признают незаконными при невозможности проживания.
Добрый день.
Дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, имеют право на однократное предоставление благоустроенного жилого помещения специализированного жилищного фонда по договору найма. Это право возникает по достижении 18 лет (или ранее при приобретении полной дееспособности) (п. 1 ст. 8 Федерального закона от 21 декабря 1996 г. N 159-ФЗ "О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей").
Жилье предоставляется по месту жительства заявителя. Если ребенок фактически проживает в Тверской области, то именно там он должен быть поставлен на учет и обеспечен жильем. (п. 1 ст. 8 Федерального закона от 21 декабря 1996 г. N 159-ФЗ; Обзор практики рассмотрения судами дел, связанных с обеспечением детей-сирот жилыми помещениями, утвержденный Президиумом Верховного Суда РФ 20 ноября 2013 г.).
При перемене места жительства ребенок-сирота может быть исключен из списка по прежнему месту жительства и включен в список по новому месту жительства. При этом дата постановки на учет сохраняется, очередь не теряется. Для этого необходимо подать соответствующее заявление (п. 23 Постановления Правительства РФ от 4 апреля 2019 г. N 397; Обзор практики рассмотрения судами дел, связанных с обеспечением детей-сирот жилыми помещениями, утвержденный Президиумом Верховного Суда РФ 20 ноября 2013 г.).
Если предоставленная квартира в Архангельской области не соответствует условиям для жизни (например, из-за отсутствия необходимых удобств или непригодности для проживания инвалида), это может служить основанием для отказа от такого жилья и требования предоставления другого, соответствующего нормам. Факт наличия прописки в Архангельской области не означает, что жилье должно быть предоставлено именно там, если ребенок фактически проживает в другом регионе. (п. 5 ст. 8 Федерального закона от 21 декабря 1996 г. N 159-ФЗ).
Отказ в постановке на учет в Тверской области, если ребенок там фактически проживает, может быть оспорен. Важно доказать фактическое место жительства (п. 4 ст. 8 Федерального закона от 21 декабря 1996 г. N 159-ФЗ).
Если жилье на Крайнем Севере признано аварийным или ветхим, сирота имеет право на новое помещение. Если официального статуса «непригодное» нет, его нужно добиваться через межведомственную комиссию.
Невозможность проживания инвалида. Согласно ФЗ N 159 (ст. 8), проживание сирот в ранее занимаемых жилых помещениях признается невозможным, если это противоречит интересам ребенка. Для ребенка-инвалида ключевым фактором является отсутствие условий (доступная среда, медицинская инфраструктура), что делает жилье фактически непригодным.
Федеральный закон от 21.12.1996 N 159-ФЗ "О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей"Статья 8. Дополнительные гарантии прав на имущество и жилое помещение:
4. Проживание детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в ранее занимаемых жилых помещениях, нанимателями или членами семей нанимателей по договорам социального найма либо собственниками которых они являются, признается невозможным, если это противоречит интересам указанных лиц в связи с наличием одного из следующих обстоятельств:
2) жилые помещения признаны непригодными для проживания по основаниям и в порядке, которые установлены жилищным законодательством.
Место фактического проживания
Верховный Суд РФ указывал, что сироты должны обеспечиваться жильем по месту их фактического жительства, а не только прописки. Если ребенок годами живет и проходит лечение в Тверской области, он может претендовать на включение в список именно там.
Если в муниципальной квартире на одного человека приходится меньше учётной нормы (в каждом регионе своя, обычно 10–15 кв. м), ребёнка обязаны поставить в очередь на новое жилье.
Запросить акт обследования жилья в Архангельской области. Нужно официальное подтверждение, что оно не соответствует санитарным нормам или потребностям инвалида.
Подать заявление в Тверской области о включении в список детей-сирот, нуждающихся в жилье, по месту фактического проживания, приложив медицинские документы ребенка и справку о его обучении, лечении в Твери.
Обратиться в прокуратуру. Прокуроры часто выступают в защиту прав сирот в судах по искам к органам опеки и администрациям.
Подготовьте официальный письменный отказ из Архангельской области, чтобы на его основании составить обращение в прокуратуру.
Смотрите, дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, имеют право на получение жилья при соблюдении определённых условий.
Согласно ст. 8 ФЗ "О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей", жильё предоставляется в следующих случаях, если человек не является нанимателем жилого помещения по договору соцнайма или собственником жилья.
Проживание в ранее занимаемом жилом помещении может быть признано невозможным по разным причинам, в том числе из-за непригодности жилья для проживания, отсутствия необходимых условий, расположения в неблагоприятном климате (на Крайнем Севере).
В данном случае отказ следует обжаловать в законном порядке, так как на Крайнем Севере могут не быть вообще никаких условия для обычной жизни, говорю, как бывший северянин, там полно таких мест.
Здесь необходимо расторгнуть договор соцнайма на севере и заключить договор соцнайма по месту своего проживания, т.е. Тверской области.
Также следует обратиться с жалобой в прокуратуру.
Если прокуратура не найдет нарушений, так скорее всего и будет, тогда обжалуйте отказ администрации в судебном порядке путем подачи административного иска в суд.
- см. ст. 8 ФЗ "О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей", ст. 10 ФЗ "О прокуратуре РФ", ст.
Здравствуйте!
Дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, а также лица из их числа (далее - дети-сироты) имеют право на предоставление благоустроенного жилья по окончании пребывания в организациях для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Такое право у детей-сирот возникает, если они не имеют закрепленного за ними жилого помещения или их проживание в ранее занимаемых жилых помещениях признается невозможным (п. 1 ст. 8 Закона от 21.12.1996 N 159-ФЗ).
Но в тоже время детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, которые не являются нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений, а также детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, которые являются нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений, в случае, если их проживание в ранее занимаемых жилых помещениях признается невозможным, органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации, на территории которого находится место жительства указанных лиц, в порядке, установленном законодательством этого субъекта Российской Федерации, однократно предоставляются благоустроенные жилые помещения специализированного жилищного фонда по договорам найма специализированных жилых помещений.
ст. 8, Федеральный закон от 21.12.1996 N 159-ФЗ (ред. от 15.12.2025) "О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей"
Поэтому, если у опекаемого ребенка есть жилье, в котором он прописан, которое является не благоустроенным (не возможным) для проживания Вы имеете право на получение в этом же регионе благоустроенного жилья для опекаемого.
Короткий ответ:
Да, государство обязано предоставить
жильё ребёнку-сироте по новому месту
жительства, даже если он ранее был
обеспечен жильём по месту прописки,
особенно если это жильё непригодно
для проживания по состоянию здоровья
или условиям жизни. Отказ, который вы
получили, может быть неправомерным,
и его можно оспорить.
Подробный разбор ситуации
Право на жильё у ребёнка-сироты
Согласно Федеральному закону № 159-ФЗ «О дополнительных гарантиях по
социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения
родителей», дети-сироты имеют право
на получение жилого помещения по
достижении 18 лет, если:
Они стоят на учёте как нуждающиеся
в жилье;
Не имеют жилья в собственности;
Не обеспечены жильём в рамках
специализированного жилищного
фонда по месту
фактического проживания.
Муниципальная квартира ≠ выполнение обязательств
Факт прописки в муниципальной
квартире в области не снимает с
государства обязанность обеспечить
жильём по новому месту жительства,
если:
Ребёнок фактически проживает в другом
регионе (в вашем случае — Тверская область);
Жильё по старому месту жительства
недоступно или непригодно для
проживания (например, из-за климата, отсутствия инфраструктуры,
медицинских условий — особенно важно при инвалидности);
Ребёнок не может пользоваться этим
жильём по объективным причинам
(например, проживает в другом регионе
на постоянной основе, учится,
лечится и т.д.).
Изменение места жительства — основание для перерегистрации
Согласно Постановлению Правительства РФ № 397 от 04.04.2019, дети-сироты имеют право:
Подать заявление в орган соцзащиты по
новому месту жительства
(в Тверской области) об исключении
из списка по старому месту и включении
по новому;
Получить жильё по месту фактического
проживания, если они там зарегистри
рованы или могут быть зарегистрированы.Инвалидность -
дополнительный аргумент
Поскольку ваш подопечный — инвалид,
это усиливает его право на жильё,
соответствующее его состоянию здоровья. Государство обязано учитывать:
Доступность жилья (пандусы, лифты, близость к медицинским учреждениям);
Климатические условия (Крайний Север — особая территория с тяжёлыми климатическими условиями, что может быть признано непригодным для проживания
инвалида).
Прецедент в судебной практике
Как показывает практика (например, Определение Верховного Суда РФ № 4-КГ20-25-К1 от 11.08.2020), переезд в другой регион не лишает права на жильё. Суды неоднократно признавали, что:
Право на жильё не привязано жёстко к
месту прописки, а определяется местом
фактического проживания;
Невозможность проживания в
предоставленном жилье (по здоровью,
климату, инфраструктуре) — достаточное
основание для пересмотра решения.
Что можно сделать:
Подать заявление в Тверской области
Обратитесь в орган социальной защиты
или МФЦ по месту фактического проживания (Тверская область) с заявлением:
Об исключении из списка по
Архангельской области;
О включении в список по Тверской
области;
Приложить: паспорт, документы об
инвалидности, справку о регистрации по
месту жительства, документы о
постановке на учёт как сироты,
медицинские заключения (если есть).
Оспорить отказ через прокуратуру или
суд.
Если в Тверской области откажут — подайте:
Жалобу в прокуратуру на незаконные
действия органа;
Иск в суд о признании права на жильё
по месту проживания и обязании
предоставить жильё.
Использовать прецеденты
В иске или жалобе можно сослаться на:
Закон № 159-ФЗ;
Постановление № 397;
Определение Верховного Суда от
11.08.2020 (можно запросить в суде
или найти в открытых источниках).
Обратиться за бесплатной юридической
помощью
В Тверской области есть бесплатные
юридические консультации для сирот и
опекунов. Также можно обратиться в:
Федеральную адвокатскую палату;
НКО, работающие с детьми-сиротами;
Омбудсмена по правам ребёнка в
Тверской области.
Пример формулировки для заявления:
«Прошу исключить меня из списка на
получение жилого помещения по месту
жительства в Архангельской области и
включить в список по Тверской области,
в связи с изменением места жительства
и невозможностью проживания в жилом помещении, расположенном на тер
ритории Крайнего Севера, ввиду
инвалидности и отсутствия условий
для адаптации и реабилитации.»
Важно:
Даже если жильё было «предоставлено»
по прописке, оно должно быть
фактически доступно и пригодным.
Если ребёнок там не проживает и не
может проживать — это не считается выполнением о
бязательств.
Право на жильё сохраняется до
фактического обеспечения.
Здравствуйте !
В данном Вашем случае, согласно Федеральному закону от 21 декабря 1996 года № 159-ФЗ жилые помещения предоставляются детям-сиротам и лицам из числа детей-сирот, включенным в список. Соответствующий список имеется в каждом субъекте Российской Федерации.
Порядок исключения детей-сирот и лиц из числа детей-сирот из списка в одном субъекте Российской Федерации и включения в другом субъекте Российской Федерации регулируется пунктами 23-39 Правил формирования списка, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 04.04.2019 № 397 «О формировании списка».
В соответствии с пунктом 23 Правил формирования списка лица из числа детей-сирот обращаются в уполномоченный орган по новому месту жительства с заявлением об исключении из списка по прежнему месту жительства и включении в список по новому месту жительства (далее – заявление об исключении из списка).
На основании указанного заявления об исключении из списка уполномоченными органами исполнительной власти проводится проверка на отсутствие обстоятельств, являющихся основанием для исключения из списка, предусмотренных подпунктами 1, 2 и 4 пункта 3.1 статьи 8 Федерального закона от 21.12.1996 №159-ФЗ.
По результатам проведенной проверки принимается соответствующее решение о включении данного лица в список по новому месту жительства либо об отказе во включении в список в случае утраты нуждаемости в предоставлении жилого помещения.
Таким образом, с юридической точки зрения, должно ли государство предоставить жилье круглой сироте-инвалиду в другом регионе.
Рад был помочь!
Позиция судов по вопросам предоставления жилых помещений детям-сиротам или детям, оставшимся без попечения родителей, по месту их жительства в принципе осталась неизменной. Судами высших инстанций установлено, что смена места жительства не является основанием для лишения права на предоставление жилого помещения, исполнение государством обязательств по оказанию мер социальной поддержки не может быть поставлено в зависимость от реализации детьми-сиротами права на выбор места жительства в пределах территории РФ (см. решение Судебной коллегии по административным делам Верховного Суда РФ от 09.02.2022 N АКПИ21-1026; Определение Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации от 11.08.2020 N 4-КГ20-25-К1).
В Обзоре практики рассмотрения судами дел, связанных с обеспечением детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, жилыми помещениями, утвержденном Президиумом Верховного Суда Российской Федерации 20 ноября 2013 года, разъяснено, что единственным критерием, по которому следует определять место предоставления жилого помещения детям-сиротам, федеральным законодателем названо место жительства этих лиц ("Обзор практики рассмотрения судами дел, связанных с обеспечением детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, жилыми помещениями" (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 23.12.2020).
В случае нарушения прав, необходимо направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, самоуправство и привлечение виновных лиц к ответственности (ст.10 Федерального Закона "О прокуратуре РФ" от 17.01.1992 N 2202-1).
Наталья, здравствуйте!
Отказ по причине наличия «прописки» — стандартная отписка.
Закон (ФЗ №159) позволяет получить новое жилье, если проживание в имеющемся муниципальном признано невозможным.
Ваш главный козырь — Постановление Правительства РФ № 397, которое описывает критерии «невозможности».
Как признать квартиру непригодной и получить новую:
Сам по себе факт нахождения квартиры на Севере не является основанием для отказа. Но, если квартира находится в аварийном состоянии, в ней нет элементарных удобств (отопление, вода) или она признана ветхой — это 100% основание для признания проживания невозможным.
Учетная норма: проверьте площадь. Если на сироту приходится меньше кв. метров, чем установлено нормативом в данном районе Архангельской области (обычно это 12–15 м² на человека), он имеет право на новое жилье.
Если в квартире прописаны люди, с которыми ребенку жить нельзя (больные тяжелыми формами хронических заболеваний, бывшие лишенцы родительских прав), квартира за ним не сохраняется.
Сирота может получить жилье по месту фактического проживания (где он учится, работает или живет под опекой), а не по месту регистрации.
Обратитесь в органы опеки Архангельской области (можно через Госуслуги или почтой) с заявлением о проведении обследования жилого помещения и выдаче заключения о невозможности проживания.
С полученным актом (или если Архангельск затягивает — с жалобой на них) подавайте заявление в органы опеки Тверской области о включении ребенка в список нуждающихся в жилье по месту его фактического нахождения.
Напишите жалобу в прокуратуру Архангельской области (через интернет-приемную).
Укажите: «Отказ администрации нарушает права ребенка-сироты, предусмотренные ФЗ №159, так как фактическое проживание в указанном жилье невозможно».
Прокуроры по всей стране сейчас активно выигрывают такие иски. Суды встают на сторону сирот, если те годами живут и учатся в другом регионе, а на родине у них лишь «развалюха» или доля в перенаселенной квартире.
Не бойтесь отказа — это лишь повод идти в прокуратуру, которая подаст иск в суд в интересах вашего подопечного бесплатно.
Здравствуйте, Наталья!🌹
По закону государство обязано один раз обеспечить ребенка‑сироту или ребенка, оставшегося без попечения родителей, благоустроенным жилым помещением специализированного жилищного фонда по договору найма. Это прямо закреплено в пункте 1 статьи 8 Федерального закона от 21.12.1996 № 159‑ФЗ «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей‑сирот и детей, оставшихся без попечения родителей». Право на такое жилье возникает с 18 лет (либо раньше при приобретении полной дееспособности).
Ключевой момент: предоставленное жилье должно соответствовать критериям «благоустроенного жилого помещения» для данного субъекта РФ и обеспечивать нормальные условия проживания с учетом состояния здоровья. Факт того, что квартира является муниципальной и расположена в другом регионе (в Вашем случае — в Архангельской области, на Крайнем Севере), сам по себе не освобождает орган власти от обязанности обеспечить именно благоустроенное и пригодное для проживания жилье. При этом регион, как правило, исходит из норм своего жилищного законодательства и санитарных требований, а также обязан учитывать состояние здоровья гражданина‑инвалида.
Если предоставленное жилье не отвечает требованиям благоустроенности и (или) не может быть реально использовано по состоянию здоровья (например, климатические и инфраструктурные условия Крайнего Севера объективно противопоказаны ребенку‑инвалиду), то формальное наличие муниципальной квартиры не всегда может рассматриваться как надлежащее исполнение обязанности государства по закону № 159‑ФЗ. В судебной практике по спорам детей‑сирот с органами власти суды оценивают не только формальное наличие жилья, но и соответствие его требованиям благоустроенности, пригодности для проживания и возможностям конкретного лица.
Основание Вашего требования — п. 1 ст. 8 Федерального закона от 21.12.1996 № 159‑ФЗ:
«Дети‑сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, … имеют право на однократное предоставление благоустроенного жилого помещения специализированного жилищного фонда по договору найма… Право на обеспечение жилым помещением возникает у указанных лиц по достижении возраста восемнадцати лет…».
Отказ, мотивированный только тем, что «государство уже предоставило муниципальную квартиру», правомерен лишь в том случае, если:
1) ребенку‑сироте действительно уже было предоставлено жилое помещение в порядке исполнения ст. 8 Закона № 159‑ФЗ;
2) это помещение является благоустроенным и пригодным для проживания в понимании федерального и регионального законодательства;
3) оно реально может использоваться с учетом состояния здоровья (инвалидность) и иных объективных обстоятельств.
Если хотя бы одно из этих условий не соблюдено, есть основания оспаривать отказ, ссылаясь на п. 1 ст. 8 Закона № 159‑ФЗ и нормы жилищного законодательства о благоустроенности и пригодности жилья.
С уважением. 🤝
Ребёнок-сирота имеет право на обеспечение жильём государством, независимо от наличия регистрации в другом регионе. Федеральный закон № 159-ФЗ «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» предусматривает обязательное предоставление жилого помещения детям-сиротам, достигшим совершеннолетия, в регионе их фактического проживания.
Муниципальная квартира, зарегистрированная в другом субъекте федерации, не освобождает местные власти от исполнения обязательств по обеспечению жильём на территории региона проживания молодого человека. Аргумент властей Архангельской области о том, что ребёнок обеспечен жильём, неправомерен.
Необходимо повторно подать заявление в муниципалитет Тверской области с требованием предоставить жилое помещение.
Одновременно обратитесь в региональное управление образования или министерство соцзащиты населения Тверской области с ходатайством о выделении жилья по месту фактического проживания подростка.
Такое требование соответствует статьям 8 и 9 Закона № 159-ФЗ.
Вы знаете, что права вышеуказанных категорий граждан могут нарушаться из-за того, что недобросовестные сотрудники органов опеки и попечительства при составлении Актов обследования жилых помещений внесли недостоверную информацию о состоянии жилого помещения?
Совершение служебного подлога (ч. 1 ст. 292 УК РФ) может привести к нарушению прав сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, выражающееся в непостановке на учёт на получение жилья из-за отсутствия признания жилья непригодным для проживания согласно п. 1 ст. 8 Федерального закона "О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей" от 21.12.1996 N 159-ФЗ.
Ещё и с лишённым прав родителем проживание невозможно вышеуказанных граждан, а также при ряде других обстоятельств:
Федеральный закон "О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей" от 21.12.1996 N 159-ФЗ определяет общие принципы, содержание и меры социальной поддержки детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.
4. Проживание детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в ранее занимаемых жилых помещениях, нанимателями или членами семей нанимателей по договорам социального найма либо собственниками которых они являются, признается невозможным, если это противоречит интересам указанных лиц в связи с наличием одного из следующих обстоятельств:.1проживание на любом законном основании в таких жилых помещениях лиц:
лишенных родительских прав в отношении этих детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей (при наличии вступившего в законную силу решения суда об отказе в принудительном обмене жилого помещения в соответствии с частью 3 статьи 72 Жилищного кодекса Российской Федерации);
страдающих тяжелой формой хронических заболеваний в соответствии с указанным в пункте 4 части 1 статьи 51 Жилищного кодекса Российской Федерации перечнем, при которой совместное проживание с ними в одном жилом помещении невозможно;
2)жилые помещения признаны непригодными для проживания по основаниям и в порядке, которые установлены жилищным законодательством; (в ред. Федерального закона от 29.07.2018 N 267-ФЗ (в ред. от 25.12.2018))
3)общая площадь жилого помещения, приходящаяся на одно лицо, проживающее в данном жилом помещении, менее учетной нормы площади жилого помещения, в том числе если такое уменьшение произойдет в результате вселения в данное жилое помещение детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей;
4)иное установленное законодательством субъекта Российской Федерации обстоятельство.
Законодательством субъекта Российской Федерации должен быть определён порядок установления факта невозможности проживания детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в ранее занимаемых жилых помещениях, нанимателями или членами семей нанимателей по договорам социального найма либо собственниками которых они являются для дальнейшей постановки их на очередь на получение жилья
Если у детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также лиц из их числа, опекунов и попечителей есть сомнения в пригодности жилья для проживания, а также других обстоятельств из п. 4.ст. 8 ФЗ 159, то необходимо обращаться первоначально в органы опеки и попечительства, а если ответ полученный не вызывает доверия, то обращаться в прокуратуру района и следственный отдел СК РФ с просьбой проведения проверки.