Какие сроки у УК для замены стекла после претензии?
Сроки устранения подобных неисправностей в многоквартирном доме жестко регламентированы на федеральном уровне. Ожидание «ближайшего времени» в течение 14 дней в данном случае является нарушением со стороны управляющей компании (УК).
Вот точные сроки и правовые основания:
1. Каков нормативный срок?
Согласно Постановлению Госстроя РФ от 27.09.2003 №170 (Правила и нормы технической эксплуатации жилищного фонда), приложение №2 устанавливает предельные сроки устранения неисправностей:
Разбитые стекла в окнах и дверях (в зимнее время): 1 сутки.
Разбитые стекла в окнах и дверях (в летнее время): 3 суток.
Поскольку фанерка вместо стекла — это нарушение теплового контура и светопропускаемости (санитарная норма), УК обязана вставить стекло в течение 1–3 рабочих дней с момента обнаружения или подачи заявки. Никакие «14 дней» законом не предусмотрены.
2. Почему «ответ на претензию» не заменяет действие?
УК часто использует тактику формальных ответов («сделаем в ближайшее время»), чтобы списать обращение в архив. Однако, согласно Постановлению Правительства РФ №416, ответ на претензию об устранении недостатков в содержании общего имущества должен содержать конкретный срок исполнения работ.
Если в ответе срок не указан, а работы не выполнены — это прямое нарушение лицензионных требований.
3. Ваши действия прямо сейчас (алгоритм)
Поскольку 14 дней уже прошло, переходите к стадии принуждения:
Шаг 1. Звонок в аварийно-диспетчерскую службу (АДС)
Позвоните в АДС вашей УК еще раз. Спросите номер вашей заявки в журнале регистрации. Сообщите диспетчеру: «Срок устранения неисправности оконного заполнения по Постановлению №170 нарушен. Требую устранить проблему в течение 24 часов, в противном случае жалоба будет направлена в надзорные органы».
Шаг 2. Жалоба в ГЖИ (Государственную жилищную инспекцию)
Это самый эффективный метод. Жалоба подается через систему ГИС ЖКХ (авторизация через Госуслуги).
Текст: «УК (название) нарушает правила содержания общего имущества. 14 дней назад была подана претензия на замену стекла в подъезде (вместо него стоит фанера). Нарушено Постановление Госстроя №170. Прошу выдать предписание об устранении нарушения и привлечь УК к административной ответственности по ст. 7.22 КоАП РФ».
К жалобе приложите фото фанеры и копию их ответа, где нет сроков.
Шаг 3. Обращение в Роспотребнадзор
Отсутствие остекления нарушает нормы освещенности и температурного режима в местах общего пользования (СанПиН). Это дополнительный рычаг давления.
Как это работает на практике:
Инспекция (ГЖИ) после получения жалобы через ГИС ЖКХ обязана отреагировать. За нарушение правил содержания жилых домов (ст. 7.22 КоАП РФ) управляющей компании грозит штраф от 40 000 до 50 000 рублей. Как только УК получает уведомление о проверке из ГЖИ, стекло обычно вставляют в течение нескольких часов, так как стоимость стекла несоизмерима со штрафом.
Резюме: Не ждите больше. Пишите жалобу в ГЖИ сегодня же. 14 дней ожидания для такой простой операции — это прямое игнорирование ваших прав как плательщика коммунальных услуг.
В ответе на претензию УК зачем-то прописали фразу "обращаем внимание, что стекло было разбито в результате вандальных действий жильцов дома" (это не так, разбила стекло шумная компания подростков). Может ли эта фраза повлиять на ГЖИ и они будут на стороне УК?
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Законодательство не устанавливает конкретный срок. Направьте повторную письменную претензию с требованием указать точные сроки исполнения обязательства.
Срок замены стекол в зимнее время - 1 сутки. Пишите жалобу в ГЖИ
Подайте уточнённое исковое заявление с полными данными ответчика. Отдельное заявление не требуется. Копии документов приложите заново — это ускорит рассмотрение. Суд вынесет определение о принятии дела.