Как взыскать моральную компенсацию

Мой муж 28 декабря избил взрослую дочь, сегодня состоялся суд, на котором его оштрафовали на 5 тыс., хотелось бы также получить денежную компенсацию за моральный вред, т. к. дочь до сих пор принимает обезболивающие и просто боится отца. Подскажите, какие документы ей 962 необходимо собрать и какие действия следует предпринять?
Лучший ответ

Здравствуйте. Безусловно, вы можете и должны требовать компенсацию морального вреда. Штраф по административному делу — это наказание виновного перед государством, но он не компенсирует физические и нравственные страдания потерпевшей.

Краткий план действий:

Оценить ущерб (собрать документы о вреде здоровью и переживаниях).

Составить исковое заявление с обоснованной суммой компенсации.

Подать иск в районный суд по месту жительства ответчика (мужа) или потерпевшей (дочери).

Подробная инструкция по шагам и документам:

Шаг 1: Подготовка документов, доказывающих причиненный вред

Это самый важный этап. Чем больше доказательств, тем выше шанс на адекватную компенсацию.

1. Документы о физическом вреде:

Копия постановления о привлечении к административной ответственности (штраф 5000 руб.). Это ключевой документ, доказывающий сам факт правонарушения (побоев). В нем указаны дата (28 декабря), виновный и потерпевшая.

Медицинские документы: Справки из травмпункта, скорой помощи, выписки из амбулаторной карты, рецепты на обезболивающие. В них должны быть зафиксированы: диагнозы (ушибы, ссадины, гематомы и т.д.), жалобы на боль, рекомендации врача. Сохраните все чеки на лекарства.

Заключение судмедэксперта (если было): Если дочь обращалась для снятия побоев, у нее на руках должно быть заключение.

2. Документы о нравственных страданиях:

Справка от психолога, психотерапевта или психиатра. Это очень весомый аргумент. В справке должно быть указано, что пациентка (дочь) обратилась с жалобами на страх, тревогу, нарушение сна, подавленное состояние, связанные с инцидентом. Если она проходит терапию — это необходимо отразить.

Показания свидетелей: Вы (мать) можете дать письменные показания о том, как изменилось поведение и состояние дочери после случившегося (боится выходить из комнаты, вздрагивает от звонков, плачет и т.д.). Также можно привлечь других родственников или друзей.

Ее собственные объяснения: Дочь может подробно описать свои переживания, страхи, последствия для повседневной жизни (не может сосредоточиться на работе/учебе, потеряла аппетит, испытывает панику при мысли о встрече с отцом). Это можно изложить в самом иске или отдельным письменным заявлением.

Шаг 2: Определение подсудности и составление иска

Куда подавать: В районный (городской) суд по месту жительства ответчика (вашего мужа) или потерпевшей (дочери) – на ее выбор (ст. 29 ГПК РФ).

Госпошлина: При подаче иска о компенсации морального вреда не уплачивается (пп. 3 п. 1 ст. 333.36 НК РФ).

Срок исковой давности: 3 года с момента, когда дочь узнала о нарушении своего права (т.е. с 28 декабря). Но в данном случае срок не пропущен.

Шаг 3: Составление искового заявления

В иске необходимо четко изложить:

Вводная часть: Название суда, данные истца (дочери) и ответчика (отца), их адреса.

Описательная часть:

Дата и обстоятельства произошедшего (избиение).

Ссылка на постановление о привлечении к административной ответственности (реквизиты, кем вынесено).

Описание причиненных последствий: физическая боль, необходимость лечения, нравственные страдания (страх, тревога, нарушение душевного равновесия).

Указание на то, что выплата штрафа в 5000 руб. не компенсировала причиненный вред.

Просительная часть: Требование взыскать с ответчика (ФИО мужа) компенсацию морального вреда в размере ХХХ рублей. Сумму указываете вы сами, но ее нужно обосновать. Начните с реалистичной, но достаточной суммы (например, от 50 000 рублей и выше), учитывая тяжесть деяния и последствий. Суд может ее снизить, но завышать до миллионов не стоит.

Приложения: Список всех собранных документов (копий) по пунктам.

Шаг 4: Подача иска и участие в суде

Подайте иск с копиями документов в суд. Ответчику (мужу) будет направлена копия иска.

Примите участие в судебных заседаниях. Дочь (истец) должна будет объяснить суду, в чем именно выражаются ее страдания, и подтвердить это доказательствами.

Важные нюансы:

Обоснование суммы: В иске напишите, что сумма определяется с учетом степени физических и нравственных страданий, степени вины ответчика, его материального положения (это критерии из ст. 151, 1101 ГК РФ). Подчеркните, что вина ответчика подтверждена постановлением суда.

Если отец не платит добровольно: После вступления решения суда в силу (через месяц, если не было апелляции), вы получите исполнительный лист. Его нужно будет передать судебным приставам для принудительного взыскания денег с доходов или имущества мужа.

Резюме: Действуйте по схеме: собрать доказательства вреда → составить обоснованный иск → подать в районный суд. Учитывая, что факт правонарушения уже установлен административным судом, шансы на взыскание компенсации морального вреда очень высоки. Главное — доказать глубину причиненных страданий.

Огромная благодарность Вам за такой полный и развёрнутый ответ! Ваши советы мне очень пригодятся!

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Иск в суд о взыскании морального вреда, нанесенного преступлением.

За помощью в составлении можете обратиться к одному из ответивших Вам юристов

Здравствуйте, написать исковое заявление в суд о взыскании материального и морального вреда, к иску приложить все квитанции которые будут подтверждать лечение, справки медицинские если были обращения к врачу.

Здравствуйте, исковое заявление, копия постановления по 6.1.1. КоАП РФ (его же за побои оштрафовали?), копия карточки (снять приёмы у врачей и т.д.). Также можно ходатайствовать перед судом о запросе материала КУСП, карточку вызова СМП (если вызывали скорую).

Можете обратиться к любому юристу на сайте, иск подготовит.

Для подготовки процессуальных документов и дополнительных консультаций (бесплатные) обратитесь к юристам сайта в раздел личных сообщений

Подавайте исковое заявление в суд с медицинскими документами, чеками на лекарства, справками о побоях, психологическими заключениями.

Подайте отдельный гражданский иск о компенсации морального вреда в районный суд. Приложите: копию постановления суда по административному делу, медицинские документы (травмы, рецепты), справку от психолога при наличии. Срок давности — 3 года.

Это индивидуальная информация.