Санкт-Петербург, 15.08.2024, 15:05

Как взыскать моральную компенсацию за незаконное списание средств с банковских счетов и арест карт?

Вопрос №24096136 из г. Санкт-Петербург
опубликован 15.08.2024, 15:05
Судебные приставы списали средства со всех моих счетов и арестовали банковские карты на основании судебного приказа, который был отменен за два месяца до этого и не имел юридической силы на момент исполнения. Хочу взыскать моральную компенсацию в гражданском суде. Нужно ли платить госпошлину и к кому иск к МинФину или к Судебным приставам (ФССП)?
Лучший ответ
Рекомендуется

Имеет смысл обжаловать действия приставов для начала, чтоб в судебном порядке установили, что они действовали незаконно.

И потом может быть требование о моральном вреде, пошлину платить не надо по ст. 333.36 НК РФ.

Практика тут неоднозначна, но практику делают истцы и их юристы, поэтому пробуйте.

15.08.2024, 15:49

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

У вас вряд ли это получится. вы уведомляли пристава об отмене судебного приказа?

15.08.2024, 15:06

Пристав исполнил приказ который был отменен за два месяца до этого, и да по электронной почте я его уведомил

15.08.2024, 15:08

По электронной почте пристава не уведомляют. Это делают или через госуслуги, или почтой россии.

15.08.2024, 15:09

но и пристав указал в течении 5 дней а заблокировал на следующий день

15.08.2024, 15:10

Нет вины от приставов. Вы должны были направить заявление приставу об окончание исполнительного производства и приложить определение об отмене приказа. Только в таком случае пристав обязан закрыть

15.08.2024, 15:07

согласно какой нормы я обязан был уведомлять приставов

15.08.2024, 15:08

Откройте ФЗ Об исполнительном производстве и все увидите.

15.08.2024, 15:10

Я понимаю если бы был издан приказ на основании него сняли деньги, потом была отмена то здесь да я обязан уведомить пристава. Но у меня другая ситуация, был приказ его отменили и через 2 месяца приставы блокируют счета на основании первого решения которое утратило силу

15.08.2024, 15:12

Здравствуйте, Вам нужно иск предъявить не к приставу-исполнителю, а к кредитору который направил отменённый судебный приказ к исполнению в ССП.

15.08.2024, 15:22