Законно ли лишение прав за управление ТС в пьяном виде?
В тот момент, когда приехала машина и водитель убежал - Ммммм да, а что убежал то?
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Да, законно. Других лиц в машине не было.
Приехала машина куда?
Изложите мысли обстоятельств вашего негодования по случаю приезда и убегания трещвого водителя? Сотрудники ГИБДД подъехали, а вы зачем за руль уселись???
Вы услугу трезвого водителя как оформили? Просто отдали ключи - "садись едь на моей машине"-???
А паспортные данные человека вызвашегося вам оказать услугу-? А если бы этот трезвый тоже как и вы был пьяным? И сбилбы человека с литальным?
Верховный суд установил, что водителя можно привлечь к административной ответственности ,если был факт управления ТС и он был остановлен сотрудниками ДПС. Есть смысл обжаловать.
Незаконно. Доказать управление в состоянии опьянения необходимо фактом движения под Вашим контролем, чего видео не подтверждает.
Само по себе нахождение в нетрезвом виде на водительском сиденье заглушенного автомобиля без факта движения не является составом административного правонарушения по статье 12.8 КоАП РФ (управление транспортным средством в состоянии опьянения). Однако в вашей ситуации решение о лишении прав может быть законным, если факт управления автомобилем в нетрезвом виде был доказан сотрудниками ДПС и судом на основании имеющихся доказательств.
Законно. Не надо было убегать.
Лишать прав могли только при доказанном управлении. Если вы лишь заглушили мотор, а машину вёл другой — это не управление. Обжалуйте постановление, ищите свидетеля (водителя) и анализируйте видео: кто сидел за рулём при движении.