Можно ли добавить чистку снега как дополнительный вид деятельности в МУП?
Здравствуйте, Катерина.
_______
Да, муниципальное унитарное предприятие с основным видом деятельности по ОКВЭД 36.00 (забор, очистка и распределение воды) вправе ввести дополнительный вид деятельности, связанный с уборкой и чисткой снега, при соблюдении условия - такое право должно быть предусмотрено уставом МУПа.
______
Первое, что нужно сделать – внимательно изучить устав МУПа. В нём обычно указаны: предмет и цели деятельности, основные и дополнительные виды деятельности, а также формулировки о праве предприятия осуществлять иные виды деятельности, не противоречащие целям создания и законодательству. Если в уставе прямо предусмотрено право заниматься благоустройством, содержанием территорий, эксплуатацией объектов коммунальной инфраструктуры, а также иными видами работ, направленных на обеспечение жизнедеятельности населённых пунктов, то включение вида деятельности по уборке и чистке снега, как правило, не будет противоречить уставным целям. Если же устав сформулирован узко и ограничивает деятельность только водоснабжением и водоотведением, его, как правило, нужно изменить в установленном порядке через учредителя (муниципалитет).
_______
Для уборки и чистки снега, как правило, используются коды ОКВЭД группы 81.29 «Прочая деятельность по уборке и очистке территории» (в т. ч. уборка снега с улиц и дорог). Конкретный код подбирается с учётом фактического содержания работ (уборка дворов, дорог, территорий общего пользования). Закон не запрещает МУПу иметь дополнительные коды ОКВЭД, не совпадающие по смыслу с основным, главное – соответствие уставу и целям деятельности предприятия.
С точки зрения законодательства МУП действует на основании Гражданского кодекса РФ (статьи 113–115 ГК РФ) и Федерального закона от 14.11.2002 № 161‑ФЗ «О государственных и муниципальных унитарных предприятиях». В соответствии со статьёй 8 указанного закона предприятие осуществляет деятельность «в пределах предмета и целей деятельности, определённых в его уставе», а также обязано использовать имущество по назначению, определённому учредителем. Это означает, что ключевой документ – именно устав, и выход за пределы уставных целей может быть признан нарушением.
Внесение дополнительного вида деятельности по ОКВЭД (например, 81.29) осуществляется путём подачи в налоговый орган заявления по форме Р14001 (при неизменности устава) либо Р13014 (если одновременно меняется устав) в порядке, установленном Федеральным законом от 08.08.2001 № 129‑ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей». До момента внесения соответствующих изменений в ЕГРЮЛ указывать новый вид деятельности в договорах и отчётности формально некорректно.
Таким образом, возможность ввести в качестве дополнительного вида деятельности уборку и чистку снега для МУПа с основным ОКВЭД 36.00 зависит не от кода основного вида деятельности, а от содержания Вашего устава и воли учредителя. Суть в том, что сначала нужно прочитать устав МУПа и убедиться, что такая деятельность не выходит за рамки предмета и целей, а затем – внести соответствующие изменения в ЕГРЮЛ в соответствии с Федеральным законом № 129‑ФЗ и Федеральным законом № 161‑ФЗ.
Удачи.
Здравствуйте!
Для муниципального унитарного предприятия допустимо введение дополнительного вида деятельности по ОКВЭД, в том числе связанного с уборкой и очисткой территорий от снега. Основной вид деятельности 36.00 "Забор, очистка и распределение воды" не ограничивает право МУП осуществлять иные виды деятельности, если они не противоречат целям создания предприятия и его уставу. Ключевым является соответствие дополнительных видов деятельности уставным целям МУП и согласие собственника имущества предприятия, которым выступает муниципальное образование.
Правовым основанием является Федеральный закон от 14.11.2002 № 161-ФЗ "О государственных и муниципальных унитарных предприятиях". МУП вправе осуществлять иные виды деятельности, предусмотренные уставом, а при необходимости внесения изменений в устав такие изменения подлежат утверждению собственником имущества предприятия. Если в уставе уже предусмотрена возможность выполнения работ по благоустройству, содержанию территорий или иным сходным работам, введение ОКВЭД, связанного с уборкой снега, возможно без изменения уставных целей, но с формальным внесением соответствующего кода в сведения ЕГРЮЛ.
С точки зрения классификатора ОКВЭД, для работ по уборке и очистке территорий, включая уборку снега, как правило, используется код 81.29 "Деятельность по чистке и уборке прочая" либо 81.30 "Деятельность по благоустройству ландшафта", в зависимости от фактического содержания работ и договоров. Выбор конкретного кода должен соответствовать реальному характеру оказываемых услуг.
Процедурно требуется принять решение уполномоченного органа МУП о расширении видов деятельности, получить согласие учредителя, при необходимости внести изменения в устав, затем подать заявление в регистрирующий орган для внесения дополнительных кодов ОКВЭД в ЕГРЮЛ. Отсутствие соответствующего кода в ЕГРЮЛ не делает сделки автоматически недействительными, однако создает риски претензий со стороны контрагентов и контролирующих органов, а также может повлиять на участие в закупках и конкурсных процедурах.
Удачи Вам!
Все от устава
Здравствуйте.
По решению учредитель...можно. То есть, должен быть нормативный акт от учредитель, о возложенит такой обязанности. Ну а далее в ФНС. ОКВЭД я думаю подберите.
Катерина, здравствуйте!
Да, вводить такой дополнительный ОКВЭД для МУП можно, но процедура сложнее, чем у обычного ООО или ИП, так как вы распоряжаетесь муниципальным имуществом.
Соответствие Уставу МУП обладает специальной правоспособностью (ст. 3 ФЗ № 161). Это значит, что вы можете заниматься только теми видами деятельности, которые прямо прописаны в вашем Уставе.
Проверьте раздел «Цели и виды деятельности» в Уставе. Если там нет ничего похожего на «благоустройство», «содержание дорог» или «санитарную очистку», вам придется вносить изменения в Устав.
Поскольку МУП создан для решения конкретных задач муниципалитета, любое расширение деятельности должно быть одобрено Учредителем (обычно это КУМИ или Департамент городского хозяйства администрации).
Вам нужно направить обоснование собственнику: зачем вам этот ОКВЭД (например, для участия в тендерах, оказания платных услуг населению или выполнения муниципального задания).
Для чистки снега обычно используют следующие коды:
81.29.9 — «Деятельность по чистке и уборке прочая, не включенная в другие группировки» (сюда входит чистка дорог, площадей от снега и льда).
81.29.2 — «Подметание улиц и уборка снега».
38.11 — если вы планируете не только чистить, но и вывозить снег (сбор неопасных отходов).
Процедура оформления
- Приказ директора о необходимости расширения видов деятельности.
- Получение Постановления администрации (согласия собственника) на изменение Устава и добавление ОКВЭД.
- Утверждение новой редакции Устава или Листа изменений к нему.
- Регистрация в ФНС: подача заявления по форме Р13014. Госпошлина для МУП при электронной подаче отсутствует.
Согласно ст. 35.1 ФЗ № 161, создание новых МУП или расширение их деятельности на конкурентных рынках сейчас ограничено.
Если в вашем городе много частных компаний по уборке снега, УФАС может заинтересоваться, не создает ли администрация преимуществ для своего МУПа. Однако для северных регионов или районов, где частников нет, это обычно проходит без проблем.
Здравствуйте, Катерина!
Да, добавить код ОКВЭД для чистки снега в МУП технически возможно, но только при соблюдении двух критических условий:
Обязательное согласие учредителя (администрации/комитета по управлению имуществом) — директор МУП не вправе единолично менять коды .
Соответствие деятельности антимонопольному законодательству — с 2020 года действует запрет на создание новых МУП и расширение видов деятельности, если эта деятельность может осуществляться частным бизнесом. ФАС массово оспаривает такие решения и требует их отмены .
Таким образом, юридически чистка снега может быть добавлена только в двух случаях: (а) это прямое продолжение вашей основной деятельности (например, содержание дорог); (б) в муниципалитете отсутствуют частные организации, готовые оказывать эту услугу, и это документально подтверждено.
Ниже — полный правовой анализ с опорой на нормы закона и судебную практику ФАС.
1. ТЕХНИЧЕСКАЯ ВОЗМОЖНОСТЬ: КАКОЙ КОД ДОБАВЛЯТЬ
Если учредитель одобрит расширение деятельности, правильный код согласно действующему ОКВЭД2 (ОК 029-2014) — 81.29.2 «Подметание улиц и уборка снега» (входит в группу 81.29 «Деятельность по чистке и уборке прочая») .
Этот же код используется для:
уборки снега с дорог, тротуаров, дворовых территорий;
очистки кровель от снега и наледи (в том числе промышленными альпинистами);
противогололедной обработки.
В документации по закупкам (ОКПД2) используется код 81.29.12.000 «Услуги по подметанию и уборке снега» — он коррелирует с ОКВЭД 81.29.2 .
2. В отличие от ООО, где директор может сам подать заявление, в МУП ключевая роль принадлежит учредителю — органу местного самоуправления. Процедура строго регламентирована :
2.1. Получение решения учредителя
Директор МУП готовит обоснование и проект изменений в устав. Решение об изменении видов деятельности принимает СОБСТВЕННИК ИМУЩЕСТВА (администрация, департамент имущественных отношений, комитет по управлению муниципальным имуществом) на основании ч. 2 ст. 9 Федерального закона от 14.11.2002 № 161-ФЗ «О государственных и муниципальных унитарных предприятиях» .
Без этого документа дальнейшие действия невозможны.
2.2 Внесение изменений в устав
Утвержденная учредителем новая редакция устава или лист изменений оформляется письменно.
2.3. Подача заявления в ФНС
Директор МУП подает в регистрирующий орган:
заявление по форме Р13014 (в листе К указываются новые коды ОКВЭД);
решение учредителя об изменении устава;
текст изменений в устав или новую редакцию устава;
квитанцию об уплате госпошлины — 800 руб. (если подача не в электронном виде)
2.4. Регистрация изменений в ЕГРЮЛ
Срок — 5 рабочих дней с даты подачи. После внесения записи код считается официально добавленным.
3. С 8 января 2020 года вступил в силу Федеральный закон от 27.12.2019 № 485-ФЗ, который кардинально изменил правила игры для МУП. Ключевое положение: создание новых унитарных предприятий и расширение их видов деятельности допускается только в исключительных случаях, установленных Федеральным законом № 161-ФЗ .
ФАС России и его территориальные управления массово признают незаконными решения муниципалитетов о расширении перечня видов деятельности МУП, если эта деятельность является конкурентной и может осуществляться частными организациями .
Смотрите, МУП может ввести дополнительный вид деятельности, включая чистку снега, при соблюдении определённых условий.
Устав МУП должен опрелелять цели и предмет деятельности.
Дополнительный вид деятельности (чистка снега) должен соответствовать указанным целям и не противоречить действующему законодательству РФ.
Если в Уставе прямо перечислены конкретные виды деятельности и отсутствует формулировка о возможности осуществлять иные виды деятельности, не противоречащие закону и уставным целям, потребуется вносить изменения в Устав.
При наличии в Уставе положения о праве МУП заниматься любой деятельностью, соответствующей его целям, можно ограничиться внесением изменений только в ЕГРЮЛ без правки устава.
Согласно ст. 35.1 ФЗ "О защите конкуренции" изменение видов деятельности унитарных предприятий запрещено, за исключением случаев, предусмотренных пунктами 1–7 части 1 этой статьи.
Запрет не распространяется на деятельность в сферах естественных монополий, обеспечение жизнедеятельности населения в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, деятельность в сфере культуры, искусства, кинематографии и сохранения культурных ценностей, а также в ряде других случаев. Если деятельность по чистке снега относится к конкурентному рынку и выручка от неё превышает 10% совокупной выручки МУП за календарный год, это может нарушить антимонопольное законодательство РФ.
Таким образом, внесение изменений в устав МУП осуществляется по решению уполномоченного органа. Если изменения касаются только ЕГРЮЛ, а не Устава, достаточно решения МУП.
Процедура внесения изменений выглядит следующим образом.
При изменении Устава МУП, необходимо подготовить решение учредителя о внесении изменений; оформить лист изменений к уставу или новую редакцию документа; подать в ИФНС заявление по форме Р13014, лист изменений к Уставу, решение учредителя и квитанцию об оплате госпошлины.
При внесении изменений в ЕГРЮЛ, необходимо подать в ИФНС заявление по форме Р14001 с указанием нового кода ОКВЭД.
Пакет документов можете подать лично, через МФЦ, нотариуса или дистанционно через личный кабинет ФНС (при наличии УКЭП).
Что касается кодов ОКВЭД, для чистки снега подойдёт код из раздела 81 «Деятельность по обслуживанию зданий и территорий», например 81.29.1 «Подметание улиц и уборка снега».
Если деятельность требует лицензии (например, использование специальной техники), необходимо получить соответствующее разрешение.
Также после внесения изменений необходимо учитывать новые требования к статистической отчётности и расчёту страховых взносов, так как с 2026 года действует новый порядок определения кодов ОКВЭД с разделением на заявительные и отчётные.
- см. ст. 9 ФЗ "О государственных и муниципальных унитарных предприятиях", ст. 35.1 ФЗ "О защите конкуренции", "ОК 029-2014 (КДЕС Ред. 2). Общероссийский классификатор видов экономической деятельности" (утв. Приказом Росстандарта от 31.01.2014 N 14-ст) (раздел 81)
Добрый вечер, Екатерина.
1)Да, вы можете ввести дополнительный вид деятельности (ОКВЭД) “Чистка снега” в МУП (Муниципальное унитарное предприятие), даже если основной вид деятельности у вас — ОКВЭД 36.00 (“Деятельность, связанная с использованием вычислительной техники и информационных технологий”).
2)Согласно Федеральному закону от 14.11.2002 № 161-ФЗ “О государственных и муниципальных унитарных предприятиях”:
Унитарное предприятие может осуществлять любые виды деятельности, не запрещенные законодательством Российской Федерации
3) Подходящий код, скорее всего, будет относиться к Разделу N “Деятельность в области административно-хозяйственной и вспомогательной деятельности” или Разделу N “Предоставление прочих вспомогательных услуг для ведения бизнеса”.
4)Поскольку МУП действует на основании Устава, и его деятельность ограничена целями, ради которых он создан, расширение видов деятельности обязательно должно быть санкционировано собственником имущества (муниципалитетом), так как это влияет на цели и задачи предприятия. Простого добавления кода в ФНС без изменения Устава может быть недостаточно для полноценного ведения этой деятельности.
-Ввести дополнительный ОКВЭД возможно, но для МУП это требует обязательного изменения Устава и получения разрешения от собственника имущества (муниципалитета), а затем регистрации этих изменений в ФНС.
Здравствуйте !
В данном Вашем случае, частью 1 статьи 3 Закона № 485-ФЗ установлено, что государственные и муниципальные унитарные предприятия, которые созданы до дня вступления в силу Закона № 485-ФЗ и осуществляют деятельность на товарных рынках в Российской Федерации, находящихся в условиях конкуренции, за исключением случаев, предусмотренных частью 1 статьи 351 Закона о защите конкуренции, подлежат ликвидации или реорганизации по решению учредителя до 01.01.2025.
Перечень случаев, при наличии которых сохранение, создание унитарных предприятий допускается, установлен частью 1 статьи 351 Закона о защите конкуренции.
Вместе с тем, положениями части 1 статьи 351 Закона о защите конкуренции установлен запрет на изменение видов деятельности унитарных предприятий, за исключением случаев, предусмотренных пунктами 1–7 части 1 статьи 351 Закона о защите конкуренции.
Таким образом, с юридической точки зрения, возможно в силу "ОК 029-2014 (КДЕС Ред. 2). Общероссийский классификатор видов экономической деятельности" (утв. Приказом Росстандарта от 31.01.2014 N 14-ст) 36 Забор, очистка и распределение воды 36 Забор, очистка и распределение воды
Эта группировка включает:
- забор, очистку и распределение воды для бытовых и промышленных нужд
В нее включены забор воды из различных источников, а также распределение различными средствами 36.0 Забор, очистка и распределение воды
36.00 Забор, очистка и распределение воды Эта группировка включает: - забор, очистку и распределение воды для бытовых и промышленных нужд.
Поэтому можно Вам добавить чистку снега как дополнительный вид деятельности в МУП.
Рад был помочь!
Здравствуйте Катерина!
Если Вы действуете от имени МУП или имеете статус ИП в составе МУП, то в соответствии с "ОК 029-2014 (КДЕС Ред. 2). Общероссийский классификатор видов экономической деятельности", утвержденном Приказом Росстандарта от 31.01.2014 N 14-ст зарегистрировали основной вид деятельности по коду ОКВЭД 36.00 Забор, очистка и распределение воды , без проблем можете добавить себе дополнительный ОКВЭД по коду 81.29.2 — «Подметание улиц и уборка снега» из группировки 81 Деятельность по обслуживанию зданий и территорий
Добавить код ОКВЭД можно без визита в налоговую через свой личный кабинет на сайте ФНС по алгоритму kontur.ru
Да, уборку снега можно указать как дополнительный вид деятельности МУП, для этого существует код ОКВЭД — 81.29.2 «Подметание улиц и уборка снега».
Дополнительная деятельность может быть любой, необязательно похожей на основную, при этом количество дополнительных кодов не ограничено.