Как получить выплаты сыну погибшей на СВО матери?
Молодому человеку в военкомат и ему пояснят куда подать заявления .Выплаты положены ему и мужу матери в равных долях
Здравствуйте, если мама являлась военнослужащей, то нужно обратиться в военкомат, там все подскажут ему.
Добрый вечер! Если совершеннолетний сын обучается очно, то согласно Указу Президента №98 имеет право на выплату (члены семьи, имеющие право на выплату по случаю гибели военнослужащего во время проведения специальной военной операции указаны в ч.11 ст.3 Федерального закона от 7 ноября 2011 г. N 306-ФЗ "О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат". Нужно обратиться в военкомат по месту жительства матери или в воинскую часть, где она служила, с заявлением о получении выплат. К заявлению нужно приложить документы - паспорт сына, свидетельство о рождении, свидетельство о смерти матери, справка из воинской части о гибели ( с указанием причины - выполнения боевого задания), также нужно приложить справку об обучении в вузе на очном отделении. Муж матери также имеет право на выплату по случаю гибели супруги. Выплата в данном случае будет распределена в равных долях ( при условии, что сын обучается очно). Сын также имеет право на пенсию по случаю потери кормильца (до 23 лет, если обучается очно).
Ему за выплатами следует обратиться в военный комиссариат и органы социальной защиты