Как получить выплаты матери погибшего на сво сына

Вопрос №24417933 из г. Ульяновск
опубликован 25.01.2025, 14:24
Сын погиб в ЧасовЯре 20-го декабря, похоронен на аллее героев в спб 12-января. Воевал в штурмовом подразделении Эспаньола. Соглашение с оо Редут. Посмертно награждён медалью от благодарного Санкт Петербурга (От Беглова). Есть бывшая жена, несовершеннолетний ребенок, мама погибшего. В фонде Служба Отечество сообщили, что в соглашении брат записал только бывшую жену на выплату при гибели. (5 млн). Нам ознакомится не дали с соглашением и волей брата. Вопросы. Имеет ли мама право ознакомится с последней волей сына в подписании при гибели? Имеет ли мама право (1/2)на эту выплату? И имеет ли право на получение остальных выплат? Имеет брат статус участрика СВО? Спасибо
Лучший ответ
Рекомендуется

1. Имеет при судебном обжаловании. 2

Нет

3. На страховку в равных долях с детьми

4. Да

Указ Президента РФ от 3 августа 2023 г. № 582 "О мерах по обеспечению обязательного государственного страхования жизни и здоровья граждан Российской Федерации, пребывающих в добровольческих формированиях"

В целях реализации предусмотренных пунктом 8 статьи 18 Федерального закона от 27 мая 1998 г. N 76-ФЗ "О статусе военнослужащих" государственных гарантий по обязательному государственному страхованию жизни и здоровья граждан Российской Федерации, пребывающих (пребывавших) в добровольческих формированиях, постановляю:

1. Предоставить гражданам Российской Федерации (далее - граждане), пребывающим (пребывавшим) в добровольческих формированиях, содействующих выполнению задач, возложенных на Вооруженные Силы Российской Федерации, в период мобилизации, в период действия военного положения, в военное время, при возникновении вооруженных конфликтов, при проведении контртеррористических операций, а также при использовании Вооруженных Сил Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации (далее - добровольческие формирования), страховые гарантии в виде компенсации.

2. Установить, что страховыми случаями, при наступлении которых выплачивается компенсация, являются:

а) гибель (смерть) гражданина в период пребывания в добровольческом формировании;

б) смерть гражданина до истечения одного года со дня прекращения контракта о пребывании в добровольческом формировании, наступившая вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных в период пребывания в добровольческом формировании;

в) установление гражданину в период пребывания в добровольческом формировании инвалидности;

г) установление гражданину до истечения одного года со дня прекращения контракта о пребывании в добровольческом формировании инвалидности вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных в период пребывания в добровольческом формировании;

д) получение гражданином в период пребывания в добровольческом формировании увечья (ранения, травмы, контузии).

3. В случаях, предусмотренных подпунктами "а" и "б" пункта 2 настоящего Указа, получателями компенсации являются:

а) супруга (супруг), состоявшая (состоявший) на день гибели (смерти) гражданина в зарегистрированном браке с ним;

б) родители (усыновители) гражданина;

в) дедушка и (или) бабушка гражданина при условии, что они воспитывали и (или) содержали его не менее трех лет в связи с отсутствием у него родителей;

г) отчим и (или) мачеха гражданина при условии, что они воспитывали и (или) содержали его не менее пяти лет;

д) несовершеннолетние дети гражданина, его дети старше 18 лет, ставшие инвалидами до достижения ими возраста 18 лет, и дети в возрасте до 23 лет, обучающиеся в образовательных организациях по очной форме обучения;

е) подопечные гражданина;

ж) лицо, признанное фактически воспитывавшим и содержавшим гражданина в течение не менее пяти лет до достижения им совершеннолетия (фактический воспитатель). Признание лица фактическим воспитателем производится судом в порядке особого производства по делам об установлении фактов, имеющих юридическое значение (данный порядок не распространяется на лиц, указанных в подпунктах "в" и "г" настоящего пункта).

4. Компенсация выплачивается:

а) в случаях, предусмотренных подпунктами "а" и "б" пункта 2 настоящего Указа, - в размере 3 131 729,56 рубля всем получателям в равных долях;

25.01.2025, 14:38
Оценка автора вопроса:

Подскажите,куда обращаться за компенсацией.

Я родная сестра погибшего,у меня доверенность от мамы.Могу я оформлением сама заняться.

Живу в спб.

25.01.2025, 15:47

можете, для начала на горячую линию согаза и мин обороны

25.01.2025, 17:46
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, Марина. Вашей маме наряду с ребенком погибшего полагается половина от всех федеральных выплат. С заявлениями нужно обращаться в военкомат. Военнослужащий сам не может определить кому полагаются выплаты, а кому нет. На это есть федеральные законы и Указы Президента РФ. Когда он погиб?

25.01.2025, 19:12
Оценка автора вопроса:

Доброе утро!Погиб 20-го декабря,похоронили 12-го января.

Мне позвонили из фонда Защитники Отечества,Спб,сказали,так как брат воевал по соглашению от ОО Редут,то выплат федер.нет,только от редута-5 млн.Но якобы последняя воля бойца была-эту выплату только бывшей жене.

Сложно разобраться.

26.01.2025, 09:47

На все ответы нет, так как погибший сам указал кому выплаты.

25.01.2025, 14:28

Участником сво является

25.01.2025, 14:29

Юридические услуги в Ульяновск

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034