Как получить выплаты матери погибшего на сво сына
1. Имеет при судебном обжаловании. 2
Нет
3. На страховку в равных долях с детьми
4. Да
Указ Президента РФ от 3 августа 2023 г. № 582 "О мерах по обеспечению обязательного государственного страхования жизни и здоровья граждан Российской Федерации, пребывающих в добровольческих формированиях"
В целях реализации предусмотренных пунктом 8 статьи 18 Федерального закона от 27 мая 1998 г. N 76-ФЗ "О статусе военнослужащих" государственных гарантий по обязательному государственному страхованию жизни и здоровья граждан Российской Федерации, пребывающих (пребывавших) в добровольческих формированиях, постановляю:
1. Предоставить гражданам Российской Федерации (далее - граждане), пребывающим (пребывавшим) в добровольческих формированиях, содействующих выполнению задач, возложенных на Вооруженные Силы Российской Федерации, в период мобилизации, в период действия военного положения, в военное время, при возникновении вооруженных конфликтов, при проведении контртеррористических операций, а также при использовании Вооруженных Сил Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации (далее - добровольческие формирования), страховые гарантии в виде компенсации.
2. Установить, что страховыми случаями, при наступлении которых выплачивается компенсация, являются:
а) гибель (смерть) гражданина в период пребывания в добровольческом формировании;
б) смерть гражданина до истечения одного года со дня прекращения контракта о пребывании в добровольческом формировании, наступившая вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных в период пребывания в добровольческом формировании;
в) установление гражданину в период пребывания в добровольческом формировании инвалидности;
г) установление гражданину до истечения одного года со дня прекращения контракта о пребывании в добровольческом формировании инвалидности вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных в период пребывания в добровольческом формировании;
д) получение гражданином в период пребывания в добровольческом формировании увечья (ранения, травмы, контузии).
3. В случаях, предусмотренных подпунктами "а" и "б" пункта 2 настоящего Указа, получателями компенсации являются:
а) супруга (супруг), состоявшая (состоявший) на день гибели (смерти) гражданина в зарегистрированном браке с ним;
б) родители (усыновители) гражданина;
в) дедушка и (или) бабушка гражданина при условии, что они воспитывали и (или) содержали его не менее трех лет в связи с отсутствием у него родителей;
г) отчим и (или) мачеха гражданина при условии, что они воспитывали и (или) содержали его не менее пяти лет;
д) несовершеннолетние дети гражданина, его дети старше 18 лет, ставшие инвалидами до достижения ими возраста 18 лет, и дети в возрасте до 23 лет, обучающиеся в образовательных организациях по очной форме обучения;
е) подопечные гражданина;
ж) лицо, признанное фактически воспитывавшим и содержавшим гражданина в течение не менее пяти лет до достижения им совершеннолетия (фактический воспитатель). Признание лица фактическим воспитателем производится судом в порядке особого производства по делам об установлении фактов, имеющих юридическое значение (данный порядок не распространяется на лиц, указанных в подпунктах "в" и "г" настоящего пункта).
4. Компенсация выплачивается:
а) в случаях, предусмотренных подпунктами "а" и "б" пункта 2 настоящего Указа, - в размере 3 131 729,56 рубля всем получателям в равных долях;
Подскажите,куда обращаться за компенсацией.
Я родная сестра погибшего,у меня доверенность от мамы.Могу я оформлением сама заняться.
Живу в спб.
можете, для начала на горячую линию согаза и мин обороны
Здравствуйте, Марина. Вашей маме наряду с ребенком погибшего полагается половина от всех федеральных выплат. С заявлениями нужно обращаться в военкомат. Военнослужащий сам не может определить кому полагаются выплаты, а кому нет. На это есть федеральные законы и Указы Президента РФ. Когда он погиб?
Доброе утро!Погиб 20-го декабря,похоронили 12-го января.
Мне позвонили из фонда Защитники Отечества,Спб,сказали,так как брат воевал по соглашению от ОО Редут,то выплат федер.нет,только от редута-5 млн.Но якобы последняя воля бойца была-эту выплату только бывшей жене.
Сложно разобраться.
На все ответы нет, так как погибший сам указал кому выплаты.
Участником сво является