Нужно ли платить налоги от продажи товаров на Авито, если продаются собственные вещи
При продаже собственных вещей на Авито (бывших в личном пользовании) налог платить не нужно, если соблюдены условия статьи 217 Налогового кодекса РФ. Согласно п. 17.1 ст. 217 НК РФ, доходы от продажи имущества, находившегося в собственности три года и более, полностью освобождаются от НДФЛ. Для недвижимости — 5 лет в общем случае (3 года в особых случаях). Для иного имущества (техника, одежда, мебель и т.д.) — 3 года. Если вещи были в собственности менее 3 лет, но проданы не дороже их первоначальной стоимости (с учётом инфляции), налог также не возникает. Если же продажа дороже первоначальной стоимости и срок владения менее 3 лет, необходимо подать декларацию 3-НДФЛ и уплатить НДФЛ по ставке 13%. Рекомендуется сохранять документы, подтверждающие срок владения и стоимость покупки.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Да, с продажи собственных вещей
на «Авито» может возникнуть
обязанность уплаты налога, но не всегда. Всё зависит от конкретных условий
сделки. Давайте разберёмся подробно.
Когда не нужно платить налог:
Вы владели вещью более 3 лет
Если вы продали личную вещь (например, куртку, телефон, велосипед), которой
пользовались дольше трёх лет, — доход с этой продажи освобождается от
налогообложения.
Пример: Продали старый ноутбук, куплен
ный в 2020 году, за 20 000 рублей — налог платить не нужно.
Сумма продаж за год не превышает
250 000 рублей