Можно ли провести голосование в гаражном кооперативе очно-заочно при уставе с очной формой?
Максим, здравствуйте!
.
➡️ Да, это возможно, согласно ч.5 ст. 19 Федерального закона от 24.07.2023 N 338-ФЗ принятие решений общим собранием собственников гаражей, общим собранием собственников машино-мест может осуществляться посредством очного голосования (при совместном присутствии соответствующих собственников для обсуждения вопросов повестки дня и принятия решений по вопросам, поставленным на голосование), заочного голосования (опросным путем), очно-заочного голосования.
Ссылка на статью www.consultant.ru
.
С уважением и готовностью помочь,
юрист Квон Дмитрий Викторович
Здравствуйте! Вопрос проведения перевыборов председателя в гаражно-строительном кооперативе (ГСК) при отсутствии явки — распространенная проблема.В соответствии с гражданским законодательством РФ, проведение перевыборов в очно-заочной или заочной форме возможно и законно, даже если в уставе прописана только очная форма, но при соблюдении строгой процедуры, иначе результаты будут легко оспорены.
Я поддерживаю ответ колллеги и добавлю, что несогласные вправе оспорить решение собрания, в частности:
ГРАЖДАНСКИЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Статья 12. Способы защиты гражданских прав
Защита гражданских прав осуществляется путем:
признания недействительным решения собрания;
А также все статьи Главы 9 ГК РФ.
Они уже второй год оспаривают все ,что их не устраивает. Вынули из кассы КИГ примерно 80 т ре. на которые можно сделать что то полезное и при этом ещё и удивляются созданным дополнительным вопросам. А на собрании разводят бардак ,хуже чем на базаре. Поэтому и встаёт вопрос и продуктивном голосовании,а не проведении время в холостую. Очно-заочная форма в этои раз показала свою эффективность,. Все кто хотел изъявили свою позицию лично ,без лишнего шума и пыли
Я так понимаю ,что в ситуации с отсутствиеем кворума все остальные попутные вопросы, такие как выбор членов правления КИГ то же возможно решить в очно-заочной или заочной форме.
Принятие решений общим собранием собственников гаражей может осуществляться в том числе посредством очно-заочного или заочного голосования.
Если в уставе прямо указано, что выборы председателя ГСК должны проводиться только в очной форме, а иные формы голосования запрещены, то проведение очно-заочного или заочного голосования может считаться нарушением устава. В таком случае решение, принятое с нарушением устава, может быть оспорено в суде.
- см. ст. 19 ФЗ «О гаражных объединениях и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»
Устав старый,ему лет 20 его надо переделывать под 338ФЗ. Тогда все это писалось по аналогии с СНТ и ЖСК ,про гаражи не было ни слова. Да и форма голосования была только очная. Членов КИГ было 30-40 человек,все было намного проще. Сейчас ФЗ 338 разрешает как очную,так и очно -заочную и заочную форму голосования. Насколько я понимаю,ФЗ выше закона, вопрос лишь в том, будет ли законным выборы председателя и правления заочной формой голосование. Потому как не все решения могут быть оформлены и проголосованны в заочной форме.
Изменения в Устав в первую очередь необходимо внести! а потом проводить иную форму собрания
Работаем над этим вопросом. Но опять же: новый устав ,если я правильно понимаю,надо принять на общем собрании, а собрание очное ,кворум ,не собрать. 10-15% от общего количества членов приходит. Даже до 25% не дотягивает,как написано в уставе,не говоря уже о законных 50%. Получается замкнутый круг. Поэтому и спрашиваю,что бы не попасть.
Здравствуйте, можно, но нужно соблюсти порядок голосования.
Направьте в нужном направлении,где посмотреть порядок голосования
Требуется внести изменения в устав для проведения голосования в очно-заочной или заочной форме.
Принято, работаем над уставом, дальше делаем по закону+,новая редакция устава.
Всех благодарю за ответы!
Вам его не зарегистрируют...
Новый устав?