Казань, 13.02.2026, 00:50

А родительских прав лешать не будут?

Вопрос №24902906 из г. Казань
опубликован 13.02.2026, 00:50
А родительских прав лешать не будут?
Лучший ответ
Рекомендуется

Лишение родительских прав возможно только через суд и только по основаниям, предусмотренным статьей 69 СК РФ. Из вопроса таких оснований не усматривается.

14.02.2026, 16:04

Если ребенок после 9 класса не сдал огэ и не получил аттестат и не хочет больше учится совсем это основание лешить родительских прав?

19.02.2026, 10:30

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Если заслужите такое - будут.

13.02.2026, 01:27

Для лишения родительских прав нужны веские основания.

В порядке ст. 69 СК РФ.

13.02.2026, 01:46

А если нас так и не допустили на огэ и выпустили со справкой вместо аттестата.(школа не берет на повторное обучение 9 класс)А ребенок не учится и не поступает в коледж потому нас туда не возьмут.

Что в этом случае?

13.02.2026, 19:27

Отказ школы носит незаконный характер.

В колледж со справкой ребёнка не примут

Сперва надо завершить 9 классов.

13.02.2026, 19:38

Замкнутый круг и учится не берут повторно и не учится нельзя грозятся со ст.5.35 КоАП РФ

13.02.2026, 22:06

в какой ситуации?

13.02.2026, 02:31

Уточните ваш вопрос - кого и на каких основания должны или хотят лишить родительских прав.

13.02.2026, 19:29

Нет, вас не лишат на этом основании- если ребенок не поступит колледж - просто обманывают

13.02.2026, 19:30

Замкнутый круг и учится не берут повторно и не учится нельзя грозятся со ст.5.35 КоАП РФ

13.02.2026, 22:08

Уточните вопрос

13.02.2026, 22:12

А если нас так и не допустили на огэ и выпустили со справкой вместо аттестата.А ребенок не учится и не поступает в коледж потому что нас туда не возьмут.(повторное обучение в школе не в какую не хочет ребенок)

Что в этом случае?

14.02.2026, 12:03

Лишение родительских прав — это крайняя мера защиты интересов ребёнка, которая применяется только по решению суда при наличии веских доказательств виновного поведения родителя. Основания для лишения родительских прав чётко прописаны в статье 69 Семейного кодекса РФ.

13.02.2026, 22:29

Здравствуйте.

Есть и ст.69 СК РФ.

14.02.2026, 12:11

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Закон позволяет ученику самооброзование? Со стороны опеки будут вопросы к родителям?

14.02.2026, 13:31

При наличии причин указанных в ст.69 СК РФ могут лишить р/п.

14.02.2026, 12:18

Для лишения родительских прав нужны резкие основание

14.02.2026, 12:33

Если ребенок не хочет учится и не получил аттестат это резкое основание для лешения прав родителей?

19.02.2026, 10:28