Челябинск, 13.02.2026, 06:19

Можно ли купить квартиру у дедушки на материнский капитал?

Вопрос №24902966 из г. Курган
опубликован 13.02.2026, 06:19
Здравствуйте, не состою а браке, отец ребёнка усыновил соответственно после рождения. Могу ли я купить квартиру под мат капитал, если её продаёт дедушка со стороны отца ребёнка?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте,Юлия!

Вы можете купить квартиру за материнский капитал у дедушки ребенка (отца вашего усыновителя), так как он не является близким родственником в понимании закона о маткапитале (это родители, супруги, дети, братья/сестры). Главное условие — сделка должна быть реальной, по рыночной цене, с улучшением жилищных условий, а право собственности должно перейти с учетом долт ребенка.

13.02.2026, 06:24

Смотрите информацию на сайте в разделе личных сообщений.

13.02.2026, 06:28

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Можете купить - запрете на это нет.

13.02.2026, 06:23

Можете

13.02.2026, 08:01

Добрый день!

Купить квартиру за материнский капитал у дедушки ребёнка (со стороны отца) возможно. Прямого запрета на покупку у родственников законом нет.

Но сделка должна быть реальной, не фиктивной, с фактическим переходом права собственности и проживанием. СФР проверяет такие сделки особенно тщательно, чтобы исключить «обналичивание» маткапитала.

Правовые основания:

- ст. 10 Федерального закона № 256-ФЗ;

- ст. 37 ГК РФ;

- ст. 60 СК РФ.

13.02.2026, 08:35

Даже если это был бы ваш родной дедушка можете купить

13.02.2026, 09:03