Нужно ли платить налог с продажи земельного участка, полученного в собственность?
Здравствуйте, Ирина!
1. А. Срок владения считается с момента регистрации права собственности
Согласно п. 2 ст. 8.1 ГК РФ, права на имущество, подлежащие государственной регистрации, возникают с момента внесения записи в ЕГРН . Именно на это положение обычно ссылаются налоговики, требуя уплаты налога, если с момента регистрации права собственности (в вашем случае — 2023 год) до продажи (2024 год) прошло меньше минимального срока (3 или 5 лет).
Из этого правила есть важные исключения, которые работают в вашу пользу.
Б. В соответствии с пунктом 1 статьи 217.1 Налогового кодекса РФ, при определении срока владения учитывается все время, в течение которого имущество находилось в вашей собственности . Для ситуаций, когда право собственности возникло в результате переоформления ранее существовавшего права (например, ПНВ в собственность), действует принцип правопреемства или трансформации права.
В. Важнейшее изменение с 1 января 2025 года
Федеральным законом от 12.12.2024 № 449-ФЗ в п. 2 ст. 217.1 НК РФ внесены изменения, которые напрямую подтверждают вашу правоту . С 1 января 2025 года прямо установлено, что:
"В срок нахождения в собственности налогоплательщика соответствующего образованного земельного участка включается срок нахождения в собственности налогоплательщика указанных исходного земельного участка или исходных земельных участков" .
Хотя формально закон касается случаев раздела, выдела или объединения участков, он закрепляет общий принцип: изменение характеристик объекта или вида права не обнуляет срок владения.
Г. Судебная практика — то, за что можно "зацепиться"
До принятия изменений в НК РФ суды уже занимали позицию в пользу налогоплательщиков:
Кассационное определение Первого кассационного суда общей юрисдикции от 25.07.2023 № 88а-20595/2023: суд указал, что при преобразовании участков право не прекращается, а лишь трансформируется, поэтому срок владения необходимо исчислять с момента приобретения изначального участка .
Д. Ваш вид права — ПНВ как основание
Важно, что вы владели участком на праве пожизненного наследуемого владения. Это вещное право, которое по своей сути максимально приближено к праву собственности. Бесплатная перерегистрация ПНВ в собственность — это не покупка нового участка, а лишь приведение юридической формы в соответствие с современным законодательством.
2. Вы владели одним и тем же участком непрерывно с 2001 года. В 2012 году государство зарегистрировало ваше право как ПНВ, а в 2023 году переоформило его в собственность. Это один объект, а не разные.
Вы не покупали участок в 2023 году — право собственности возникло автоматически из ранее существовавшего права ПНВ. Это значит, что не было сделки, которая "обнуляет" срок.
]Как указано выше, суды признают, что при трансформации права срок владения не прерывается .
Изменения, внесенные в НК РФ с 1 января 2025 года, подтверждают, что законодатель считает правильным учитывать весь срок владения землей, даже если менялись характеристики участка или вид права .
Если вы не подадите декларацию 3-НДФЛ или подадите, но налоговая решит, что налог нужно платить:
Налог составит 13% от суммы продажи (или от 70% кадастровой стоимости, если она выше).
Штраф за неподачу декларации — до 30% от суммы налога (минимально 1000 руб.).
Пени за каждый день просрочки.
Потому что ваша ситуация — типичный пример формального подхода налоговиков (смотрят только на дату в ЕГРН), который противоречит сути права. У вас есть все шансы отстоять свое право на освобождение от налога.
3. Заполните декларацию 3-НДФЛ (срок — до 30 апреля года, следующего за годом продажи)
Даже если вы считаете, что налог платить не надо, декларацию подать обязаны (если продали участок, бывший в собственности менее минимального срока). В декларации:
Укажите доход от продажи.
Обязательно приложите пояснительную записку, где изложите всю хронологию: выделение участка в 2001 году, регистрация ПНВ в 2012, переоформление в собственность в 2023, продажа в 2024.
Сошлитесь на принцип непрерывности владения и укажите, что участок фактически находился в вашем владении с 2001 года.
Приложите пакет подтверждающих документов
Решение сельсовета о выделении участка (2001 г.).
Свидетельство о регистрации права ПНВ (2012 г.).
Выписка из ЕГРН о регистрации права собственности (2023 г.) с указанием основания — "переоформление права пожизненного наследуемого владения".
Договор купли-продажи 2024 года.
Если налоговая пришлет требование о даче пояснений или вызовет на комиссию, подготовьте письменные возражения. Укажите:
Факт непрерывного владения одним участком с 2001 года.
Безвозмездный характер переоформления ПНВ в собственность (отсутствие сделки купли-продажи).
Ссылки на судебную практику (определение Первого кассационного суда от 25.07.2023).
Упомяните изменения в НК РФ с 1 января 2025 года как подтверждение правильности вашей позиции (даже если они формально вступили в силу позже, они отражают волю законодателя).
Если налоговая вынесет решение о доначислении — обжалуйте его
Сначала в вышестоящий налоговый орган (УФНС по региону), затем в суд. Ваша позиция очень сильная, и суд с большой вероятностью встанет на вашу сторону.
Если вам потребуется:
грамотно составить пояснения в налоговую с изложением вашей позиции;
подготовить возражения на акт налоговой проверки;
обжаловать решение налоговой в вышестоящем органе или в суде;
рекомендую обратиться к юристам и адвокатам нашего сайта в личных сообщениях.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Доброго времени Ирина!
Срок владения на праве собственности превышает минимальный предельный срок в 5 лет, с учетом владения исходным участком с 2012 года).
Доходы от продажи земельных участков освобождаются от НДФЛ, если объект находится в собственности более минимального срока: 5 лет в общем случае или 3 лет при наследовании, дарении от близких родственников.
Таким образом, налог Вам платить не нужно (ст. 217.1 НК РФ.).
С уважением
Никаких налогов с продажи платить не нужно (статья 217.1 НК РФ), поскольку Вы владеете данным участком более пяти лет. В данном случае срок владения считается с 2001 года.
Здравствуйте , уважаемая Ирина!
Да, в вашей ситуации необходимо уплатить налог с продажи земельного участка, так как минимальный срок владения им не был достигнут на момент продажи.
Согласно ст 217.1 НК РФ доходы от продажи недвижимого имущества (в том числе земельного участка) освобождаются от налогообложения, если оно находилось в собственности не менее 3 лет, тк право собственности на участок возникло в результате приватизации.
В вашем случае право собственности возникло в 2023 году, а продан участок в 2024 г., поэтому срок владения менее 3 лет. Прпво пожизненного наследуемого владения ( ПНВ) в срок владения не засчитывается. Считается только период владения участком на праве собственности.
Ставка НДФЛ зависит от налогового статуса:13% — для налоговых резидентов РФ (лиц, проживающих в стране не менее 183 дней в году);
30% — для нерезидентов.
Налоговая база определяется как разница между суммой, полученной от продажи, и:
1. Имущественным налоговым вычетом в размере 1 млн рублей (если вы резидент РФ). Если доход от продажи не превышает 1 млн рублей, налогооблагаемая база равна нулю, и налог платить не нужно.
2. Фактическими расходами на приобретение участка (если есть документы, подтверждающие эти расходы — договор купли-продажи, платёжные документы и т. д.). Этот вариант выгоден, если расходы были значительными.
Вы можете выбрать только один из этих способов уменьшения налоговой базы.
Если цена продажи ниже 70% кадастровой стоимости участка на 1 января года продажи, для расчёта налога будет использоваться 70% от кадастровой стоимости.
Также необходимо самостоятельно подать в ФНС декларацию по форме 3-НДФЛ не позднее 30 апреля года, следующего за годом продажи. В декларации нужно отразить детали сделки, приложить договор купли-продажи и документы, подтверждающие право на вычет (если он применяется).
Уплатить исчисленный в декларации налог нужно не позднее 15 июля того же года.
Если не подать декларацию вовремя, предусмотрен штраф — 5% от суммы неуплаченного налога за каждый полный или неполный месяц просрочки, но не менее 1 тыс. рублей.
За неуплату или неполную уплату налога штраф составит от 20% до 40% от суммы НДФЛ.
Если участок использовался в предпринимательской деятельности, налоговая может расценить продажу как получение дохода в рамках бизнеса и начислить налог на прибыль вместо НДФЛ.
Срок владения ЗУ видом права ПНВ входит в налоговый период?
Если да, то на основании какой стать?
Мне даны ответы с разными точками зрения.
Одни юристы говорят, что входит этот срок, другие - не входит...
В 23 г. Безвозмездно сменился вид правв с ПНВ на Собственность
На основании подпункта 1 пункта 3 статьи 217.1 Налогового Кодекса минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества, право собственности на который получено налогоплательщиком в порядке наследования, составляет три года.
ПНВ - это не право собственности. Соответственно, он не входит в срок владения для освобождения от налога.
все просто, от 23 г, не прошло 3 года, т.к. Вы продали участок в 24 году, что составляет мене требуемого по закону, налог платить Вам НУЖНО!
Как указано в Письме Минфина РФ от 05.11.2024 N 03-04-05/108753 "О минимальном предельном сроке владения недвижимым имуществом, в том числе жилым помещением, образованным в результате раздела, перепланировки, реконструкции, выдела доли, в целях НДФЛ при продаже" normativ.kontur.ru
На основании пункта 2 статьи 8.1 Гражданского кодекса Российской Федерации права на имущество, подлежащие государственной регистрации, возникают, изменяются и прекращаются с момента внесения соответствующей записи в государственный реестр, если иное не установлено законом.При этом статьей 219 Гражданского кодекса Российской Федерации установлено, что право собственности на здания, сооружения и другое вновь создаваемое недвижимое имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает с момента такой регистрации.
Таким образом, по общему правилу для целей налогообложения минимальный предельный срок владения проданным объектом недвижимого имущества исчисляется с даты государственной регистрации на него права собственности.
Ваше право собственности зарегистрировано в 2023 году, период наследственного владения в минимальный срок владения не входит. Противоположные ответы даны от незнания этого вопроса
С уважением
Согласно разъяснениям, изложенным в пункте 1 постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 23.07.2009 N 54 "О некоторых вопросах, возникших у арбитражных судов при рассмотрении дел, связанных с взиманием земельного налога" (далее - Пленум ВАС РФ N 54), плательщиком земельного налога, за исключениями, оговоренными в пунктах 4 и 5 этого постановления, является лицо, которое в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним указано как обладающее правом собственности, правом постоянного (бессрочного) пользования либо правом пожизненного наследуемого владения на соответствующий земельный участок; поэтому обязанность уплачивать земельный налог возникает у такого лица с момента регистрации за ним одного из названных прав на земельный участок, то есть внесения записи в реестр, и прекращения со дня внесения записи о праве лица на соответствующий земельный участок.
Но это налог на имущество, а Вы продаёте.
Согласна п.2 ст.217.1 нк рф, Если иное не установлено настоящей статьей, доходы, получаемые налогоплательщиком от продажи объекта недвижимого имущества, освобождаются от налогообложения при условии, что такой объект непрерывно находился в собственности налогоплательщика в течение минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества и более.
Собственность менее трёх лет, а потому платить нужно, налогов база равна цена продажи минус 1 млн рублей.
Процент зависит от суммы ст.224 нк рф
Налоговая ставка устанавливается в следующих размерах:
13 процентов - если сумма налоговых баз, указанных в пункте 2.1 статьи 210 настоящего Кодекса, за налоговый период равна 2,4 миллиона рублей или менее 2,4 миллиона рублей;
312 тысяч рублей и 15 процентов суммы налоговых баз, указанных в пункте 2.1 статьи 210 настоящего Кодекса, превышающей 2,4 миллиона рублей, - если сумма налоговых баз, указанных в пункте 2.1 статьи 210 настоящего Кодекса, за налоговый период превышает 2,4 миллиона рублей и составляет не более 5 миллионов рублей;
702 тысячи рублей и 18 процентов суммы налоговых баз, указанных в пункте 2.1 статьи 210 настоящего Кодекса, превышающей 5 миллионов рублей, - если сумма налоговых баз, указанных в пункте 2.1 статьи 210 настоящего Кодекса, за налоговый период превышает 5 миллионов рублей и составляет не более 20 миллионов рублей;
3402 тысячи рублей и 20 процентов суммы налоговых баз, указанных в пункте 2.1 статьи 210 настоящего Кодекса, превышающей 20 миллионов рублей, - если сумма налоговых баз, указанных в пункте 2.1 статьи 210 настоящего Кодекса, за налоговый период превышает 20 миллионов рублей и составляет не более 50 миллионов рублей;
Здравствуйте, Ирина.
Да, в вашей ситуации необходимо уплатить налог с продажи земельного участка, так как срок владения им не достиг минимального предельного срока, установленного законодательством.
Минимальный срок владения
По общему правилу, доходы от продажи земельного участка освобождаются от налогообложения, если участок находился в собственности налогоплательщика не менее 5 лет. В вашем случае земельный участок был приобретён в 2001 году, а продан в 2024 году — срок владения составил 23 года. Однако важно учитывать, что в 2012 году вы получили свидетельство о государственной регистрации права с видом права «ПНВ» (пожизненное наследуемое владение), а в 2023 году — выписку из ЕГРН с видом права «собственность».
Согласно статье 217.1 НК РФ, при продаже земельных участков, образованных в результате раздела, выдела исходного земельного участка либо в результате объединения, перераспределения исходных земельных участков, в срок нахождения в собственности налогоплательщика соответствующего образованного земельного участка включается срок нахождения в собственности исходного земельного участка. Однако в вашем случае переход права собственности с ПНВ на собственность произошёл в 2023 году, то есть новый отсчёт срока владения начинается с этого момента. Таким образом, на момент продажи в 2024 году срок владения в качестве собственника составил менее 1 года, что не позволяет применить льготу по освобождению от налога.
Ставка налога
Для налоговых резидентов РФ (лиц, проживающих в России более 183 дней в году) ставка НДФЛ составляет 13%. Для нерезидентов — 30%.
Налоговая база
Налоговая база определяется как разница между суммой, полученной от продажи участка, и расходами, связанными с его приобретением (если они документально подтверждены), либо имущественным вычетом в размере 1 млн рублей (выбрать можно только один вариант). Если участок был получен в результате безвозмездной передачи (например, по наследству или в дар), можно уменьшить доход на расходы предыдущего владельца.
Если цена продажи ниже 70% кадастровой стоимости участка на 1 января года продажи, для расчёта налога берётся 70% кадастровой стоимости.
Подача декларации
Декларацию по форме 3-НДФЛ необходимо подать не позднее 30 апреля года, следующего за годом продажи (то есть за 2024 год — до 30 апреля 2025 года). Уплатить налог нужно до 15 июля того же года.
Исключения
Освобождение от налога возможно, если вы относитесь к категории семей с двумя и более детьми (в том числе усыновлёнными), при соблюдении ряда условий:
на участке расположено жилое помещение, которое также продаётся;
продажа участка и дома происходит одновременно;
жилое помещение не использовалось в предпринимательской деятельности;
соблюдены условия, предусмотренные для освобождения от НДФЛ при продаже жилья (например, приобретение нового жилья в том же календарном году или до 30 апреля следующего года, увеличение площади и кадастровой стоимости жилья и др.).
Если ни одно из этих условий не выполняется, освобождение от налога не применяется..
С уважением.
Здравствуйте. Налог с продажи платить не нужно (согласно ст.217.1 НК РФ), так как Вы владеете данным участком более 5 лет. Доходы от продажи земельных участков освобождаются от НДФЛ, если объект находится в собственности более минимального срока: 5 лет в общем случае или 3 лет при наследовании, дарении от близких родственников
Здравствуйте Ирина!
Вся суть вопроса в том, что согласно ст.266. Владение и пользование земельным участком на праве пожизненного наследуемого владения ГК РФ приобретя право пожизненного наследуемого владения земельным участком Вы не приобрели в отношении него право собственности
Это право вы получили только после государственной регистрации земли в ЕГРН в 2023 году.
Если Вы продали этот участок в 2024 году, то не соблюли минимального срока владения в 5 лет для получения налогового вычета, предусмотренного ст.217.1. Особенности освобождения от налогообложения доходов от продажи объектов недвижимого имущества НК РФ
Налог в 13% уплачивается с дохода от продажи за минусом предусмотренного ст.220. Имущественные налоговые вычеты НК РФ налогового вычета в ₽1 млн рублей
Т.е., если вы продали землю, например, за ₽3 млн, то за вычетом 1 млн доход составит 2 млн, с него вы платите налог - 260 тыс.
Но если вы продали за 1 млн, то налога платить не придется
Добрый день, Ирина! Вам нужно платить налог.
НК РФ Статья 217.1. Особенности освобождения от налогообложения доходов от продажи объектов недвижимого имущества:минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет пять лет.
Вы владели участком менее пяти лет.
По факту я владела участком с 2001г.
В то время и не давали землю в собственность .
Я же в 2023 г не покупала ее, а просто безвозмездно сменился вид права.
Неужели не за что зацепиться?
Минимальный период владения согласно ст.217.1 НК РФ имеет ввиду владение на праве собственности, оно наступает после регистрации права в ЕГРН
Другого варианта ответа тут нет и не будет
Смотрите, если минимальное право собственности на ЗУ составил 5 лет, налог при продаже платить не нужно, как и подавать декларацию 3-НДФЛ не нужно.
В вашем случае, так как на момент возможной продажи участок находился в собственности менее 5 лет (у Вас право собственности идет с 2023 года, т.е. 1 год на 2024 год), доход от продажи подлежит налогообложению.
Декларацию 3-НДФЛ необходимо подать до 30 апреля, НДФЛ оплатить до 15 июля. Отсчет идет с момента продажи ЗУ, например, продали ЗУ в 2026 году, декларацию подаете в 2027 году и оплачиваете соответственно НДФЛ.
Здравствуйте,
Вам никаких налогов с продажи платить не нужно (статья 217.1 НК РФ), поскольку Вы владеете данным участком более пяти лет.
В данном случае срок владения считается с 2001 года.
Доходы от продажи земельных участков освобождаются от НДФЛ, если объект находится в собственности более минимального срока:
5 лет в общем случае или 3 лет при наследовании, дарении от близких родственников.
Доходы от продажи земельных участков освобождаются от НДФЛ, если объект находится в собственности более минимального срока: 5 лет в общем случае или 3 лет при наследовании, дарении от близких родственников
Здравствуйте, Ирина! Hассчитывать на освобождение от уплаты налога можно было бы при нахождении в собственности более 3 лет, т.к. объект получен по безвозмездной сделке. Согласно пункту 17.1 статьи 217 НК РФ не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) следующие виды доходов физических лиц:
17.1) доходы, получаемые физическими лицами за соответствующий налоговый период:от продажи объектов недвижимого имущества, а также долей в указанном имуществе с учетом особенностей, установленных статьей 217.1 настоящего Кодекса;
от продажи иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика три года и более.
Положения настоящего пункта не распространяются на доходы, получаемые физическими лицами от реализации ценных бумаг, а также на доходы, получаемые физическими лицами от продажи имущества (за исключением жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, садовых домов или доли (долей) в них, а также транспортных средств), непосредственно используемого в предпринимательской деятельности
Согласно пункту 3 статьи 217.1 НК РФ:
В целях настоящей статьи минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет три года для объектов недвижимого имущества, в отношении которых соблюдается хотя бы одно из следующих условий:...
2) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком в результате приватизации
Если объект получен по приватизации, то срок 3 года.
В Вашем случае с момента приобретения в собственность и до продажи прошел всего 1 год. А в этом случае т.к. продали раньше минимального срока владения, предусмотренного статьей 217.1 НК РФ, то налог (НДФЛ) 13% (для налоговых резидентов РФ) платится с разницы между продажной ценой (т.к. право собственности перешло после 1 января 2016 года, то не ниже 70% кадастровой стоимости) и налоговым вычетом, который равен 1 млн.руб. (пп.1 п.2 ст.220 НК РФ).
Причем, чтобы применить налоговый вычет, нужно задекларировать полученный доход до 30 апреля года, следующего за годом получения дохода посредством подачи налоговой декларации по форме 3-НДФЛ.
Нет, Вам не придется платить налог с продажи земельного участка.
Согласно пункту 3 статьи 217.1 Налогового кодекса РФ, если земельный участок находился в собственности налогоплательщика дольше минимального предельного срока владения объектом недвижимости, то доходы от его продажи освобождаются от налогообложения. Для земельных участков этот минимальный срок составляет пять лет, кроме случаев, предусмотренных пунктом 3 той же статьи НК РФ, где указаны случаи трехлетнего срока владения.
Поскольку Вы владеете участком непрерывно с 2001 года, то на момент продажи в 2024 году прошло значительно больше пяти лет, следовательно, Ваша сделка освобождается от налога на доход физических лиц.
Налог с продажи земельного участка платить не нужно. Доход от продажи освобождается от налогообложения, поскольку срок владения участком исчисляется с 2001 года, а не с даты регистрации права собственности в ЕГРН.
Право пожизненного наследуемого владения является вещным правом на земельный участок, которое возникло у вас в 2001 году на основании решения органа местного самоуправления. Переоформление права пожизненного наследуемого владения на право собственности в 2023 году не является приобретением нового объекта недвижимости, а представляет собой изменение ранее возникшего права в порядке, установленном статьей 3 Федерального закона от 25 октября 2001 г. № 137-ФЗ «О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации». Государственная регистрация права собственности в данном случае носит правоподтверждающий, а не правообразующий характер.
Минимальный предельный срок владения для освобождения от НДФЛ исчисляется с момента возникновения первоначального права на земельный участок, при условии, что это право возникло до дня вступления в силу Федерального закона от 21 июля 1997 г. № 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» либо впоследствии было признано юридически действительным при отсутствии государственной регистрации. Данная позиция подтверждена пунктом 3 статьи 217.1 Налогового кодекса РФ и разъяснениями Министерства финансов РФ (письма от 4 июля 2019 г. № 03-04-05/49525, от 28 апреля 2018 г. № 03-04-05/29174, от 25 июля 2017 г. № 03-04-05/47290). Моментом возникновения права признается дата принятия решения о предоставлении участка, а не дата регистрации права собственности.
Поскольку земельный участок находился в вашем владении с 2001 года, на момент продажи в 2024 году срок владения превысил три года (более двадцати лет). Доходы от продажи такого имущества не подлежат обложению налогом на доходы физических лиц. Подавать налоговую декларацию по форме 3-НДФЛ не требуется, обязанность по уплате налога отсутствует.
При получении требования от налогового органа о предоставлении пояснений либо декларации направьте письменные возражения с приложением копии решения органа местного самоуправления о предоставлении участка от 2001 года, свидетельства о праве пожизненного наследуемого владения (при наличии), выписки из ЕГРН, подтверждающей регистрацию права собственности в порядке переоформления права. В возражениях сошлитесь на указанные письма Министерства финансов РФ и статью 217.1 НК РФ.
Наличие записи в ЕГРН о регистрации права собственности в 2023 году не изменяет момент возникновения права для целей налогообложения, так как переоформление права пожизненного наследуемого владения на право собственности не создает нового объекта налогообложения, а лишь приводит правовой титул в соответствие с действующим законодательством.
Добрый день, Ирина.
1)Согласно статье 217.1 НК РФ, доходы от продажи объекта недвижимого имущества освобождаются от налогообложения, если такой объект находился в собственности налогоплательщика в течение минимального предельного срока владения.
-Для некоторых случаев срок сокращается до 3 лет (например, единственное жилье, полученное по наследству/дарению от близкого родственника, приватизация, пожизненное содержание с иждивением).
2)ПНВ не является правом собственности. Это важная деталь. Для того чтобы продать ЗУ, необходимо было сначала оформить его в собственность.
3)Безвозмездно и без разрешения властей.”
Этот пункт вызывает вопросы. Переход от ПНВ к собственности не происходит “безвозмездно и без разрешения властей”.
-Чтобы переоформить ЗУ, находящийся в ПНВ, в собственность, обычно требовалась приватизация (процедура выкупа у муниципалитета по льготной или символической цене, или бесплатная, в зависимости от ситуации и года оформления) или иные законные основания
-Именно дата регистрации права собственности в ЕГРН (в вашем случае, 2023 год) является датой возникновения права собственности для целей налогообложения при продаже.
4) Ваше владение ЗУ с 2001 года по праву ПНВ не освобождает вас от налога, так как право собственности, для целей налогообложения, возникло только в 2023 году.
5)налог все же придется уплатить выданном случае...
ст. 217.1 НК РФ
Здравствуйте.
В соответствии с частью 2, статьи 217.1. НК РФ:
2. Если иное не установлено настоящей статьей, доходы, получаемые налогоплательщиком от продажи объекта недвижимого имущества, освобождаются от налогообложения при условии, что такой объект непрерывно находился в собственности налогоплательщика в течение минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества и более.
Согласно части 3, пункта 2, статьи 217.1. НК РФ:
В целях настоящей статьи минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет три года для объектов недвижимого имущества, в отношении которых соблюдается хотя бы одно из следующих условий:
2) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком в результате приватизации.
Таким образом Вы право собственности на земельный участок указанный выше получили в 2023 году, а продали в 2024 году. Прошел срок около одного года, а что бы не платить надо минимум 3 года быть правообладателем данного ЗУ на праве собственности. Поэтому Вам надо платить налог по закону. Если бы Вы его продали например в 2026 году, то есть по истечение 3 лет, тогда не платили бы налог. А в Вашем случае надо платить.
С уважением!
С 2001 года у Вас было право пожизненного наследуемого владения, но не право собственности. Срок начала истечения на основании права собственности начал течь в 2023 году.
Здравствуйте !
В данном Вашем случае, при продаже квартиры, садового дома (дачи), земельного участка, иной недвижимости (доли в них) нужно задекларировать полученный доход и уплатить с него налог. При определенных условиях такие доходы могут быть освобождены от налогообложения либо уменьшены на сумму фактических расходов на приобретение данной недвижимости или на имущественный налоговый вычет (ст. 217.1 НК РФ.).
Освобождение доходов от продажи недвижимого имущества от обложения НДФЛ зависит в том числе от того, сколько лет такое имущество было в собственности у налогоплательщика. Доходы от продажи объекта недвижимости освобождаются от налогообложения, если он находился в собственности в течение минимального предельного срока владения имуществом — пяти лет.
Таким образом, с юридической точки зрения, никаких налогов с продажи платить не нужно (статья 217.1 НК РФ), Вы владеете данным участком более 5 лет.
Рад был помочь!
Здравствуйте, Ирина.
В Вашей ситуации НДФЛ с продажи земельного участка платить не нужно.
Ключевое значение имеет минимальный предельный срок владения объектом. Для земельных участков, приобретённых не по договору купли‑продажи, действует общий минимальный срок владения 5 лет. При этом срок владения начинает течь с момента возникновения права на участок, а не с даты выдачи свидетельства или изменения вида права в ЕГРН.
Вы владеете земельным участком с 2001 года (выдел с/Советом). В 2012 году Вы лишь оформили право постоянного ( бессрочного) пользования в виде свидетельства, а в 2023 году — зарегистрировали право собственности, причём переход из ПНВ в собственность был безвозмездным и без участия органов власти как продавца. В таких случаях для целей налогообложения считается, что объект находится в Вашем владении с момента первоначального предоставления участка, то есть с 2001 года, а изменение вида вещного права (с ПНВ на собственность) не обнуляет срок владения.
Поскольку на момент продажи в 2024 году срок фактического владения участком у Вас уже более пяти лет, доход от его продажи освобождается от обложения НДФЛ на основании подпункта 3 пункта 3 статьи 217.1 Налогового кодекса РФ. Срок минимального владения в Вашем случае считается именно с 2001 года, а не с 2012 или 2023 года.
Следовательно, при продаже участка в 2024 году обязанность по уплате НДФЛ с дохода от его продажи у Вас не возникает. Также в этом случае Вы вправе не подавать декларацию 3‑НДФЛ по данной сделке, так как операция полностью подпадает под освобождение по статье 217.1 НК РФ.
Норма: статья 217.1 Налогового кодекса Российской Федерации (подп. 3 п. 3), в системной связи со статьёй 208 и пунктом 17.1 статьи 217 НК РФ, а также с разъяснениями Минфина России и ФНС России о непрерывности срока владения при преобразовании права постоянного (бессрочного) пользования в право собственности.
С уважением.
Если участок был предоставлен в ПНВ до 2001 года и в 2023 году переоформлен в собственность безвозмездно (по ст.
Проверьте договор 2023 года: был ли выкуп или безвозмездный переход. Это ключевой момент.
Здравствуйте !
Рад был помочь!
При определенных условиях такие доходы могут быть освобождены от налогообложения либо уменьшены на сумму фактических расходов на приобретение данной недвижимости или на имущественный налоговый вычет (ст. 217.1 НК РФ.).
Рад был помочь!