Здравствуйте! Можно ли прописать внука к бабушке в 1 комнатную квартиру (41 м 2), если дом планируют расселяить до 2031 года?
Здравствуйте, Жанна!
В соответствии со ст. 20 ГК РФ Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет - признается место жительства их законных представителей - родителей.
На основании данной статьи если в данном жилом помещении, признанным аварийным - зарегистрирован хоть один из родителей несовершеннолетнего, то внука бабушки можно зарегистрировать, так как он внук является членом семьи бабушки.
Также бабушка постоянно или преимущественно проживает в качестве собственника, то регистрация гражданина по месту жительства обусловлена наличием у нее жилищных прав в отношении жилых помещений, где она проживает постоянно.
Осуществление регистрационного учета граждан РФ органами внутренних дел по месту жительства не ставится в зависимость от нуждаемости дома в капитальном ремонте, а также факта признания дома аварийным и подлежащим сносу.
На основании вышеизложенного, бабушка может зарегистрировать внука в данном жилом помещении, так как оснований для отказа в регистрации гражданина по месту жительства, как признание аварийным дома, действующее законодательство - не содержит (Верховный Суд РФ в определении от 17 октября 2000 г. N 5-В00-163).
Надеюсь мой ответ станет для Вас полезным.
С уважением.
ребенок до 14 лет должен быть прописан и проживать с одним из родителей, в силу ст. 20 ГК РФ. после 14 лет может прописаться куда хочет самостоятельно.
Да, прописать внука к бабушке в 1-комнатную квартиру площадью 41 кв. м можно, даже если дом планируется к расселению до 2031 года.
Да, прописать внука к бабушке в 1-комнатную квартиру
Да, прописать внука в такую квартиру можно, но процедура и последствия зависят от того, является ли квартира собственностью бабушки или она муниципальная (соцнайм).