Благовещенск, 02.08.2019, 12:07

Как обеспечить наследование ветхой квартиры бабушки внукам - прописать или приватизировать?

Вопрос №16145276 из г. Благовещенск
опубликован 02.08.2019, 12:07
Бабуля попадает под ветхое жилье, там прописана только она. Ей уже не мало лет и неизвестно доживёт ли, как сделать чтобы квартира по пересилению досталась внукам. ПРОПИСАТЬ Я ТАМ ИЛИ ПРЕВАТИЗИРОВАТЬ.?)
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Если дом был признан аварийным, приватизировать квартиру вы уже не сможете. Можно попробовать вселить внуков в качестве членов семьи нанимателя.

02.08.2019, 12:12

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Ещё не признан аварийных!

02.08.2019, 12:13

Квартира признана непригодной для проживания?

02.08.2019, 12:28

Нет. Но скоро признают!...

02.08.2019, 12:54

Так пока не признали приватизируйте и вселите туда родственников.

02.08.2019, 12:56

Спасибо! А если уже есть собственность у родственников, всеравно получат?

02.08.2019, 12:59

Наличие другой собственности на это не влияет.

02.08.2019, 13:01

А не проще прописать я?

02.08.2019, 13:10

Если квартира не приватизирована, то внучку без согласия наймодателя не вселить, а он не даст согласия

"Жилищный кодекс Российской Федерации" от 29.12.2004 N 188-ФЗ (ред. от 26.07.2019) (с изм. и доп., вступ. В силу с 26.07.2019)

""ЖК РФ Статья 70. Право нанимателя на вселение в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма других граждан в качестве членов своей семьи

""1. Наниматель с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, вправе вселить в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма своего супруга, своих детей и родителей или с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, и наймодателя - других граждан в качестве проживающих совместно с ним членов своей семьи. Наймодатель может запретить вселение граждан в качестве проживающих совместно с нанимателем членов его семьи в случае, если после их вселения общая площадь соответствующего жилого помещения на одного члена семьи составит менее учетной нормы. На вселение к родителям их несовершеннолетних детей не требуется согласие остальных членов семьи нанимателя и согласие наймодателя.

""2. Вселение в жилое помещение граждан в качестве членов семьи нанимателя влечет за собой изменение соответствующего договора социального найма жилого помещения в части необходимости указания в данном договоре нового члена семьи нанимателя.

" Открыть полный текст документа "

02.08.2019, 13:39

Я работаю учителем, когда финансово выгодней уйти в отпуск сначала в ежегодный или декретный? Или это не влияет!?

02.08.2019, 13:20