Иркутск, 13.02.2026, 09:50

Можно ли расторгнуть договор купли-продажи дома после пожара из-за неисправной проводки?

Вопрос №24903105 из г. Иркутск
опубликован 13.02.2026, 09:50
Здравствуйте 15.12.2025 была заключена сделка по купли-продажи дома 18.12.2025 перешло право собственности на дом , 22.12.2025 дом сгорел пожарный дознаватель дал заключение что пожар произошёл от аварийного режима работы вводного электрокабеля, сделали электролаболаторотное заключение по проводке, в нем прописано что вся электропроводка не соответствует нормам и требованиям. Скажите могу ли я с этими заключениями обратиться в суд чтобы расторгнуть договор купли продажи дома, если в договоре прописано что все электрооборудование в удовлетворительном рабочем состоянии?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Агамни.

Да, покупатель вправе требовать расторжения договора купли-продажи дома в судебном порядке, если докажет, что электропроводка не соответствовала нормам и требованиям на момент передачи имущества, а пожар произошёл по вине продавца. Однако для успешного исхода дела необходимо соблюсти ряд условий и подготовить убедительные доказательства.

Основания для расторжения договора

Согласно статье 476 ГК РФ, продавец отвечает за недостатки товара, если покупатель докажет, что они возникли до передачи ему товара или по причинам, возникшим до этого момента. В вашем случае речь идёт о существенном нарушении качества товара — дома, который из-за неисправной проводки стал непригодным для использования.

Пожар, вызванный аварийным режимом работы вводного электрокабеля, может свидетельствовать о том, что электропроводка не соответствовала нормативным требованиям на момент продажи. Если это так, то продавец нарушил условия договора, где указано, что электрооборудование находится в удовлетворительном рабочем состоянии.

Существенным недостатком считается такой дефект, который не может быть устранён без несоразмерных расходов или затрат времени, либо проявляется вновь после устранения, либо приводит к невозможности дальнейшего использования объекта. В случае с домом, уничтоженным пожаром, можно говорить о невозможности его дальнейшего использования по назначению.

При желании можете дополнительно проконсультироваться обратившись в личные сообщения или по телефону.

13.02.2026, 10:52
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое за разъяснения 🙏

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

можете обратиться в суд с исковым заявлением и соблюдением досудебного порядка

Для подготовки процессуальных документов и дополнительных консультаций (бесплатные) обратитесь к юристам сайта в раздел личных сообщений

13.02.2026, 09:56
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Агамни, здравствуйте!

.

➡️ Обращаться возможно, но есть вопросы.

➡️ Для определения точной перспективы требуется анализ Договора, а также заключения.

➡️ Важно понимать, что недостатки могли быть оговорены в договоре согласно ст. 475 ГК РФ

www.consultant.ru

Кроме того, есть некоторые нюансы связанные с тем, что не всегда такой недостаток может быть существенным.

Рекомендую ознакомиться с п.13 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 28.06.2012 N 17 "О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей" для понимания что такое существенный недостаток

Вот ссылка www.consultant.ru

.

С уважением и готовностью помочь,

юрист Квон Дмитрий Викторович

13.02.2026, 10:07
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Здравствуйте. Нужно проанализировать документы, чтобы оценить перспективы.

13.02.2026, 10:08

13.02.2026, 10:13
Прикреплённые файлы:

Это платная услуга.

13.02.2026, 10:20

судебная перспектива есть, обращайтесь в личные сообщения к юристам сайта и работайте

13.02.2026, 10:23

Здесь взыскание убытков... Что расторгать . Дома нет

13.02.2026, 10:23

Не заморачивайтесь- в вашей ситуации множество вариантов ответчика несогласия с вашими исковыми требованиями, которые вы не сможете отрицать в суде. Дом хоть был застрахован?

13.02.2026, 10:29

Нет не был, так как документы с Росреестра получили после пожара

13.02.2026, 10:40

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Здравствуйте, можно. Вам нужно обратиться в суд с исковым заявлением о расторжении договора.

13.02.2026, 10:43

Да, можете. В доме обнаружены скрытые недостатки, последствия которых привели к невозможности использования дома по назначению.

13.02.2026, 10:48

Здравствуйте.

Да, это возможно, поскольку Вам предоставили недостоверную информацию. Иск можно подать в рамках Закона о защите прав потребителей, если дом покупался для личного использования не в предпринимательской деятельности.

С уважением.

13.02.2026, 10:51

У каждого человека есть право на обращение в суд для разрешения спора.

В суде каждый доказывает свои доводы, свою позицию, представляет доказательства согласно ст.56 ГПК РФ.

13.02.2026, 10:57
Оценка автора вопроса:

ожете обратиться в суд с исковым заявлением и соблюдением досудебного порядка

13.02.2026, 11:06

Последствия пожара значительно ограничат оценку экспертами определения причины возгорания по основаниям несоответствия требованиям существовавшей электропроводки сгоревшего дома до его покупки вами.

Вы и эксперты не смогут так же определить надлежащее использования/потреления электричества вами после покупки. Если вам не понятны мои объяснения/разъяснения по вашей ситуации, то скажите - как вы докажите что не подключали несоответствующие требованиям приборы-возможно самодельные приборы и оборудования в электрические розетки уже вашего-купленного дома в процессе его эксплуатации.-?

13.02.2026, 11:47

Кабель расчинан на 20 кВт , а мы использовали 10 кВт и этому есть подтверждение фотографии и те электроприборы которые у меня были в доме до пожара и после него это все зафиксировано фотографиями

13.02.2026, 11:57

Можете обратиться и требовать возмещения своих убытков по поводу расторжения договора тут надо посмотреть договор подумать

13.02.2026, 13:13