Нижний Новгород, 13.02.2026, 10:35

Здравствуйте, есть одна доля в квартире 11/12. Других объектов нет, будет ли это моим единственным жильем в банкротстве?

Вопрос №24903148 из г. Екатеринбург
опубликован 13.02.2026, 10:35
Здравствуйте, есть одна доля в квартире 11/12. Других объектов нет, будет ли это моим единственным жильем в банкротстве?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте,Марина!

Если у человека в собственности только одна квартира, дом, комната или доля в жилом объекте, такое жилье считается единственным.

13.02.2026, 10:37

Смотрите информацию на сайте в разделе личных сообщений.

13.02.2026, 10:44

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Да, это будет считаться единственным жильем.

13.02.2026, 10:39

Здравствуйте, Марина!

В соответствие с ФЗ -127 от 26.10.2002 г. "О банкротстве": все имущество гражданина, имеющегося на дату принятия арбитражным судом о признании гражданина банкротом и введении реализации имущества будет составлять конкурсную массу.

На основании ст. 446 ГПК РФ взысканию не подлежит единственное жилье для должника и членов его семьи.

Руководствуясь данными нормативно-правовыми актами, Ваша 11/12 доля в квартире - будет признана единственным жильем и исключена из конкурсной массы. Она останется с Вами в силу иммунитета.

Надеюсь мой ответ станет для Вас полезным.

С уважением.

13.02.2026, 10:47
Прикреплённые файлы:
00:08

Здравствуйте!

Да. Ваша доля это ваше единственное жилье.

Если у Вас общий размер задолженности свыше 400 000 руб., то Вам экономически целесообразно пройти процедуру банкротства и списать свои долги через суд. В рамках банкротства аннулируют долги по кредитам, займам МФО, налогам, долгам перед физическими и юридическими лицами.

13.02.2026, 11:12

Добрый день, будет считаться единственным жильем. При необходимости обращайтесь за проведением процедуры банкротства под ключ

13.02.2026, 11:50

информацию на сайте в разделе личных сообщений.

13.02.2026, 19:43