Саратов, 29.01.2026, 15:20

Считается ли доля в квартире единственным жильём при банкротстве сироты?

Вопрос №24888598 из г. Саратов
опубликован 29.01.2026, 15:20
Считается ли, что у сестры единственное жильё, на данный момент, это доля в квартире? Она как ребёнок сирота, получила сертификат, и купила себе жильё, прошёл 1 год. Она квартиру, ещё не приватизировала. И на сколько знаю, что только через 5 лет, она сможет оформить, эту квартиру, в собственность. Если она подаст на банкротство, у неё будут риски, одно из двух жильё
Лучший ответ
Рекомендуется

Подавайте грамотно,с юристами квалифицирующимися на банкротстве. По договору социального найма ,наниматель не является собственником в имуществе на данное жилое помещение

29.01.2026, 15:26
Оценка автора вопроса:

Благодарю Вас, за ответ!

29.01.2026, 17:25

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Не будет никаких рисков.

29.01.2026, 17:26
Оценка автора вопроса:

Благодарю Вас, за ответ!

29.01.2026, 17:29

Вам уже ответили, что один из объектов недвижимости (скорее всего долю в квартире) она потеряет. Но для того чтобы отвечать уверенно, необходимо знакомиться с документами. Юрист по долгам и банкротству Виталий Снытко.

29.01.2026, 17:52

Спорная ситуация здесь возможна. Но я сразу Вам говорю наиболее вероятный результат этого спора.

29.01.2026, 17:54
Оценка автора вопроса:

Та квартира, по найму, не в собственности!

29.01.2026, 18:03

Здравствуйте, Вадим.

Если сестра зарегистрирована в квартире по спецсоцнайму, то данная квартира будет считаться её местом жительства.

Независимо от того в собственности она у сестры или нет.

Поэтому на долю в квартире вполне могут наложить взыскание при банкротстве.

29.01.2026, 18:09

Она зарегистрирована, там где у неё есть доля.

29.01.2026, 18:14

Это улучшает ее позицию, тем не менее риск что наложат взыскание на долю в квартире велик.

29.01.2026, 18:16
Оценка автора вопроса:

Благодарю Вас, за ответ!

30.01.2026, 17:38

Считается доля в квартире единственным жильём при банкротстве сироты

29.01.2026, 20:30
Оценка автора вопроса:

Благодарю Вас, за ответ!

30.01.2026, 17:38

При банкротстве единственное жильё, принадлежащее должнику на праве собственности, по общему правилу обладает исполнительским иммунитетом и не включается в конкурсную массу (ст. 446 ГПК РФ, п. 3 ст. 213.25 Закона о банкротстве).

До приватизации жильё не принадлежит сестре, поэтому вопрос о его включении в конкурсную массу может решаться с учётом конкретных обстоятельств: факта проживания, наличия других жилых помещений и т.д.

До приватизации жильё не принадлежит сестре, поэтому вопрос о его включении в конкурсную массу может решаться с учётом конкретных обстоятельств: факта проживания, наличия других жилых помещений и т.д.

30.01.2026, 18:37