Как доказать, что сосед ограничивает доступ к общему имуществу?
Доказательство отрицательных фактов (фактов отсутствия) в российском праве осуществляется через подтверждение обстоятельств, которые противоречат предполагаемому факту или делают его невозможным. В вашей ситуации:
1. Собирайте письменные доказательства: направьте соседу заказное письмо с уведомлением о требовании предоставить ключ и обеспечить доступ, сохраните копию и почтовую квитанцию. Отказ или отсутствие ответа будут косвенным доказательством.
2. Фиксируйте факты: делайте фото/видео записи, когда доступ невозможен (закрытая калитка, помещения), с указанием даты и времени. Привлекайте свидетелей (других соседей).
3. Обратитесь в управляющую компанию или ТСЖ с письменной жалобой, требуйте составления акта о нарушении правил пользования общим имуществом.
4. Подготовьте иск в суд (ст. 56 ГПК РФ): в исковом заявлении укажите, какие действия соседа нарушают ваши права (ст. 304 ГК РФ о защите права собственности). Представьте собранные доказательства: письма, акты, фото/видео, показания свидетелей. Суд оценит их в совокупности.
Ключевое: доказывайте не сам факт «недачи ключа», а факты, подтверждающие ограничение вашего законного доступа к общему имуществу многоквартирного дома, что нарушает ваши права как собственника.
Здравствуйте, вызвать участкового и зафиксировать указанный факт в протоколе.
Наши участковые не лезут в это... Они говорят "У вас же есть свой вход" (а он проделан сквозь подсобное помещение).
Свидетельские показания, фото, видео, аудио доказательства. Обращение к участковому и пр.
Ahja, обращайтесь с заявлением к участковому, свидетели, видео
Для фиксации обращайтесь к участковому.
Доказывание отрицательного факта (того, что чего-то не произошло, или что вам не дают доступ) строится не на поиске доказательств пустоты, а на документировании активных препятствий и попыток получить желаемое. В юридической практике это квалифицируется как устранение препятствий в пользовании имуществом (ст. 304 ГК РФ).
Включать телефон на запись
Запись отрицательного факта?))
Отрицательные факты — это бездействие (непередача, неявка, непоставка), с которым нормативные акты связывают наступление определенных последствий.
Вы приходите требуете что-либо вам отвечают отказом, бездействуют не передают ключи не открывают не освобождают и тд
Проще в общую калитку врезать новый замок.
Здравствуйте!
Предварительно следует направить письменную досудебную претензию, в целях урегулирования спора.
В противном случае, возможно, предъявить иск в суд