Можно ли пересчитать алименты за 13 лет через суд?
В вашей ситуации возможность взыскать алименты за прошедший период (с 2012 по 2025 год) ограничена законодательством и требует соблюдения ряда условий. Согласно статье 107 Семейного кодекса РФ, суд может взыскать алименты за прошедший период только в пределах трёхлетнего срока, предшествовавшего обращению в суд. То есть если вы подадите иск в 2026 году, взыскать можно будет только за период с 2023 по 2025 год.
Приставы могут сделать перерасчёт?
Подать заявление о перерасчёте долга за весь период с 2012 года вы можете, но здесь будет ключевой спор о сроке исковой давности — скорее всего, суд взыщет только за последние три года, если только вы не докажете, что всё это время он уклонялся и вы объективно не могли взыскать алименты раньше, а для этого нужно поднимать старые исполнительные производства и постановления приставов.
За весь период задолженность не пересчитают. За последние 3 года. Вам уже сделали расчет задолженности с 21 по 25 года.