Какие последствия, если вас обвиняют в краже без заявления?
Если человек обвиняет вас в краже денег, но не подаёт заявление в правоохранительные органы и отказывается от экспертизы, это создаёт ситуацию без официального уголовного преследования. Без заявления полиция не возбуждает дело, а без экспертизы или других доказательств обвинение остаётся голословным. Вы можете потребовать письменных доказательств или свидетелей. Если обвинения публичны и порочат вашу честь, вы вправе подать иск о защите чести и достоинства или о клевете (ст. 128.1 УК РФ). Рекомендуется фиксировать такие обвинения (аудио, свидетели) и обратиться к юристу для консультации. Без действий со стороны обвинителя уголовной ответственности для вас не наступает, но моральный вред можно взыскать через суд.
Ну и пусть говорит.
Маша, никаких последствий не будет, если он не обращается с заявлением о краже в полицию
Если человек обвиняет вас в краже денег, но не подает заявление в полицию и отказывается от экспертиз, это с высокой вероятностью является психологическим давлением, шантажом или попыткой незаконного вымогательства. Без официального заявления правоохранительные органы не проводят проверку, а обвинения остаются голословными.
Пока нет заявления в полицию, официально ничего не происходит — это просто разговоры и попытки давления. Ваша задача: не признавать то, чего не делали, не возвращать деньги под угрозами (это могут расценить как косвенное признание вины) и, если давление продолжится, самим сходить в полицию с заявлением о вымогательстве или клевете.