Кто должен покупать и менять батареи в муниципальной квартире?
Здравствуйте, Олег Вячеславович.
Согласно законодательству, собственник муниципального жилья (орган местного самоуправления) обязан поддерживать квартиру в надлежащем состоянии, включая ремонт и замену элементов системы отопления, если речь идёт о конструктивных элементах, относящихся к общему имуществу или требующих вмешательства в инженерные сети дома. Наниматель по договору социального найма, как правило, отвечает за текущий ремонт внутри квартиры, но не за замену инженерных систем, которые относятся к общему имуществу дома.
Батареи отопления — часть внутридомовой инженерной системы, которая относится к общему имуществу многоквартирного дома. Их замена или ремонт — обязанность управляющей компании (УК) или собственника жилья (муниципалитета), если квартира муниципальная. Наниматель не должен самостоятельно приобретать материалы или оборудование для устранения неисправностей общедомового имущества.
Что делать в данной ситуации
Направьте письменное заявление в управляющую компанию или в администрацию муниципалитета (в зависимости от того, кто выступает наймодателем по договору социального найма). В заявлении подробно опишите проблему (холодные батареи, отказ в ремонте), укажите дату и время обращения к специалистам, а также требование устранить неисправность за счёт собственника жилья. Заявление составьте в двух экземплярах, один из которых оставьте себе с отметкой о принятии (штамп, подпись, номер регистрации).
Зафиксируйте факт нарушения качества коммунальной услуги. Если температура в квартире ниже нормативной (не ниже +18 °C, в угловой комнате — не ниже +22 °C), вызовите специалиста для составления акта проверки. Акт должен содержать дату и время проверки, результаты замеров температуры, описание неисправности. Если сотрудники УК отказываются проводить проверку, акт могут подписать не менее двух потребителей и председатель совета дома (при наличии).
Если УК или муниципалитет бездействуют, подайте жалобу в контролирующие органы:
В государственную жилищную инспекцию (ГЖИ). Можно обратиться через портал ГИС ЖКХ, лично или через МФЦ.
В Роспотребнадзор. Жалоба подаётся через территориальный отдел или онлайн.
В прокуратуру. Если предыдущие меры не дали результата, можно обратиться с жалобой в прокуратуру для проведения проверки.
В случае отказа в устранении неисправности или бездействия можно обратиться в суд. В исковом заявлении требуйте обязать собственника жилья или УК устранить неисправность за счёт ответчика, а также возместить расходы, если бабушка самостоятельно оплачивала ремонт (если такой факт будет иметь место). К иску приложите все документы: заявление в УК, акты проверок, копии жалоб в контролирующие органы, другие доказательства.
С уважением.
Пусть жалуется в ГЖИ, прокурору, иск в суд подает.
Для замены батарей необходимо обращаться в администрацию органа местного самоуправления с письменным заявлением.
Если на батареях нет вентилей (запорных кранов), отключающих их от стояка, то это общедомовое имущество, и ЖЭК (УК) обязан заменить их бесплатно. Если вентили есть, это сложнее, но ЖЭК все равно обязан обслуживать их, если батарея вышла из строя не по вине жильца.
Если квартира муниципальная, то соответственно Муниципалитет должен содержать свое имущество (ст.210 ГК РФ) бремя содержания на собственнике.
Олег Вячеславович, обращайтесь с заявлением в местную администрацию
Вы правы: в муниципальной квартире замена стояков и радиаторов отопления, относящихся к общему имуществу дома, должна проводиться за счёт управляющей компании или наймодателя, а не за счёт жильца. Чтобы решить вопрос без скандала, напишите официальное заявление в УК с требованием заменить батареи как часть общего имущества, сошлитесь на аварийное состояние и приложите акт осмотра; если откажут — жалуйтесь в ГЖИ и прокуратуру.
Письменная претензия управляющей организации, далее жалоба в жилинспекцию. Замена батарей - обязанность наймодателя муниципального жилья.