Москва, 13.02.2026, 13:08

Можно ли отменить решение суда из-за подписания протокола другим судьёй?

Вопрос №24903348 из г. Москва
опубликован 13.02.2026, 13:08
Заседание вела одна судья, протокол подписан другой судьей, вынесено противоположное решение. Можно ли решение отменить на основании фальсификации протокола?
Лучший ответ
Рекомендуется

Пункт 6 части 4 статьи 330 ГПК РФ: Основаниями для отмены решения суда первой инстанции в любом случае являются отсутствие в деле протокола судебного заседания в письменной форме или подписание его не теми лицами, которые указаны в статье 230 настоящего Кодекса, в случае отсутствия аудио- или видеозаписи судебного заседания;

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

13.02.2026, 15:07

Это решение принято и подписано судьей в Апелляции, в Кассации тоже ссылаться на пункт 6 ч 4 ст 330 ГПК РФ?

13.02.2026, 18:44

Ну подождите. Вы имеете ввиду, что апелляция (другой судья) изменила решение суда первой инстанции?

13.02.2026, 18:50

Было несколько заседаний в апелляции. Сначала один судья принял решение, но промежуточное, назначил экспертизу, второе заседание провел другой судья. Экспертизу отменил и вынес окончательное решение. Но оба протокола подписаны одним судьей, конечно, с искажением первого

13.02.2026, 18:55

Не все так просто, это апелляция, там коллегия судей...

13.02.2026, 18:57

Пописывает председательствующий, они и менялись. Там его подпись и секретаря.

13.02.2026, 18:58

Ну а в чем проблема тогда?

13.02.2026, 18:59

Как в чем? Один председательствущий судья назначил экспертизу и этого в деле нет. Есть подпись другого в протоколе, где ни слова об экспертизе, как будто он вел заседание. Заседание проводил другой судья. Подлог документов

13.02.2026, 19:02

Написал Вам в личном сообщении более подробно

13.02.2026, 19:20

Не ясно в чем проблема. Все законно

13.02.2026, 19:00

Да, это серьёзное нарушение, которое может быть основанием для отмены решения, поскольку протокол должен подписывать тот судья, который вёл заседание — в апелляционной жалобу обязательно укажите на это несоответствие и просите отменить решение как вынесенное с нарушением норм процессуального права.

13.02.2026, 13:09
Оценка автора вопроса:

На какую статью ссылаться как нарушение норм процес права?

13.02.2026, 13:12

Здравствуйте!

Если протокол подписан не тем судьей, который вел дело, то да, это основание для отмены решения суда.

13.02.2026, 18:57

На какую статью в Кассации ссылаться?

13.02.2026, 18:59

Протокол судебного заседания в апелляции может подписать любой из трех участвующих в деле судей. Если протокол подписал судья, который не участвовал в заседании - это нарушение. Если протокол подписал судья который участвовал (председательствующий, судья докладчик или третий судья), то это не нарушение.

13.02.2026, 19:07

Подписал судья, не участвовавший в заседании, он в деле участвовал на следующем заседании, заменив предыдущего председательствующего судью

13.02.2026, 19:11

Т.е. подписавший судья в дату заседания в составе 3 судей не присутствовал?

13.02.2026, 19:17

Нет, но написал в протоколе, что вел заседание он. Я позвонила в суд, конечно, назвали другую фамилию судьи, председательствующего в тот день. Я же лица помню

13.02.2026, 19:31

Если судья в процессе не присутствовал, вне зависимости от того был он председательствующим или нет, но подписал протокол, то это нарушение. Вы можете на это ссылаться в кассации, это безусловное основание для отмены апелляционного определения и направления дела на пересмотр.

13.02.2026, 19:34

На какую статью ссылаться в Кассации?

13.02.2026, 19:35

пп.6 п.4 ст. 379.7 ГПК РФ

13.02.2026, 19:42
Оценка автора вопроса:

Может еще ч 2 ст 230 ГПК РФ?

13.02.2026, 19:59

Подавайте апелляционную жалобу на решение суда.

ст. 320, 330 ГПК РФ

13.02.2026, 19:13

Так это и так в апелляции было

13.02.2026, 19:14

В таком случае кассация в порядке ст. 376 ГПК РФ.

По поводу фальсификации документов, жалобу на имя председателя суда и далее в ККС.

13.02.2026, 19:16

Да, такое решение можно и нужно отменить, так как подписание протокола другим судьей является грубым нарушением процессуальных норм (ст. 230 ГПК РФ, ст. 155 АПК РФ), свидетельствующим о незаконности состава суда и, возможно, фальсификации, что служит безусловным основанием для отмены решения в апелляции или кассации.

13.02.2026, 19:17

Можно

13.02.2026, 20:06

Как доказать, что заседание вел судья, протокол которого подменили?

13.02.2026, 20:26