Когда можно подать встречный иск о сроке давности по старому кредиту?
Здравствуйте, Алла Юрьевна!
Вы не можете подать отдельный «встречный иск о сроке давности». Вместо этого, если банк или коллекторы подадут на вас в суд, вы должны заявить ходатайство о применении последствий пропуска срока исковой давности . Это делается в рамках того дела, которое возбудит кредитор. Поскольку с момента вашего последнего платежа прошло около 15 лет (вы платили 5 лет, а кредит брали 20 лет назад), срок исковой давности по всей задолженности, скорее всего, давно истек.
В соответствии со ст. 196 ГК РФ, общий срок исковой давности составляет три года .
Как считать срок по кредитам.
Главная особенность в том, что по кредитам с периодическими платежами (как кредитная карта или потребительский кредит с графиком) срок исковой давности исчисляется отдельно по каждому просроченному платежу . Это правило закреплено в п. 24 Постановления Пленума Верховного Суда РФ № 43.
Это значит, что по платежам, которые вы не внесли более 3 лет назад, банк уже потерял право требовать их через суд.
Внесение вами платежей в течение 5 лет не «обнуляет» срок давности по старым долгам. Как указал Верховный Суд, уплата части долга не означает признания всей суммы задолженности .
Есть примеры, когда суды отказывают банкам и коллекторам во взыскании долгов 20-летней давности именно по заявлению ответчика о пропуске срока исковой давности . Однако бывают и случаи, когда с людей взыскивают старые долги, потому что они не явились в суд и не заявили о пропуске срока . Это ключевой момент: суд применяет срок исковой давности только по заявлению стороны спора .
Что такое "встречный иск" и когда его подают?
Возможно, вы путаете понятия. Встречный иск подается, когда требования кредитора и ваши требования связаны между собой. Например, если бы вы хотели взыскать с банка убытки или признать договор недействительным, вы могли бы подать встречный иск в рамках того же процесса.
В вашей ситуации механизм другой:
Кредитор (банк или коллектор) подает на вас иск в суд о взыскании задолженности.
Вы получаете уведомление о суде.
Вы подаете письменное возражение или заявление, в котором просите суд применить срок исковой давности и отказать истцу в иске полностью .
Это заявление рассматривается судом, и если срок действительно пропущен, суд отказывает во взыскании.
Поскольку вы выплатили основную часть долга 15 лет назад и с тех пор, вероятно, не общались с банком, скорее всего, ничего делать не нужно. Но для собственного спокойствия:
Ничего не предпринимайте первыми. Не пишите в банк, не признавайте долг. Любые ваши действия (звонок, письмо, обещание заплатить) могут быть расценены как признание долга и прервут течение срока давности.
Если придет иск от банка или коллекторов:
Не игнорируйте его. Обязательно участвуйте в процессе .
Подготовьте письменное заявление о применении срока исковой давности. В нем укажите: "Истец пропустил срок исковой давности для обращения в суд. Последний платеж по кредиту был произведен мной [дата, примерно 15 лет назад]. Согласно ст. 196, 200 ГК РФ и разъяснениям Пленума ВС РФ, прошу применить последствия пропуска срока исковой давности и отказать в иске полностью".
Подайте это заявление в суд (лично в канцелярию, по почте или через электронную приемную).
Проверьте, нет ли уже судебного приказа. Рекомендую проверить на сайтах мировых судей по вашему месту жительства, не выносили ли они судебный приказ о взыскании долга. Если приказ есть, и вы не получали его (или получили недавно), у вас есть 10 дней на его отмену, подав возражения.
Если вам понадобится помощь в подготовке заявления о пропуске срока исковой давности в случае, если на вас подадут в суд, или для проверки, нет ли уже вынесенного судебного приказа, вы можете обратиться к любому адвокату сайта в личных сообщениях. Специалист поможет вам грамотно защитить свои права.
Заявлять о сроке исковой давности необходимо не в форме встречного иска, а в форме ходатайства (заявления) о применении срока исковой давности в ответ на исковое заявление банка или коллекторов. Это делается в ходе судебного разбирательства. Поскольку вы выплатили долг 5 лет назад (и, вероятно, последние 5 лет не совершали платежей и не признавали долг письменно), срок исковой давности (3 года) по всем требованиям банка уже истёк.
Здравствуйте, Алла Юрьевна!
Встречное исковое заявление подается в любой период рассмотрения дела, до момента вынесения решения, но у вас понимаю вопрос о применении сроков исковой давности.
В этом случае не нужно подавать исковое заявление, а просто направить в суд ходатайство о применении сроков исковой давности. Вы можете его направить заранее (желательно так поступить) в электронном виде, почтой или отнести лично в приемную суда. Или же принести с собой на ближайшее судебное заседание и подать.
Здравствуйте, заявлять об истечении срока исковой давности по долгу по кредитной карте обычно нужно не встречным иском, а возражениями (заявлением) в том же деле — суд применяет давность только по заявлению стороны, сделанному до вынесения решения.
Не встречный иск, а возражение.
При предъявлении иска к Вам.
Здравствуйте. В Вашем случае не нужно подавать встречный иск. Вам нужно заявить возражения на иск и в них указать на пропуск срока.
Встречный Иск Вы не можете направить,- нет оснований. А вот, ВОЗРАЖЕНИЯ на Иск вправе направить сразу, как Определение из суда получите о том, что Иск поступил.
В любое время до удаления судьи в совещательную комнату для принятия решения можете заявить о применении сроков исковой давности. О применении сроков исковой давности подается заявление (ходатайство) а не встречный иск.
Здравствуйте!
Вероятно, Вы имеете ввиду возражения против исковых требований по основанию пропуска истцом срока исковой давности.
Такие возражения следует подать в судебном заседании.
Здравствуйте.
По ст.35 ГПК РФ подавайте.
Ждите, когда кредитор подаст иск в суд и в суде заявите о применении срока исковой давности.
С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.