Когда можно подать встречный иск о сроке давности по старому кредиту?

Когда я могу отправить встречный иск о сроке давности по задолженности по кредитной карте, которую брала 20 лет назад и за 5 лет выплатила, но не закрыла ее
Лучший ответ

Здравствуйте, Алла Юрьевна!

Вы не можете подать отдельный «встречный иск о сроке давности». Вместо этого, если банк или коллекторы подадут на вас в суд, вы должны заявить ходатайство о применении последствий пропуска срока исковой давности . Это делается в рамках того дела, которое возбудит кредитор. Поскольку с момента вашего последнего платежа прошло около 15 лет (вы платили 5 лет, а кредит брали 20 лет назад), срок исковой давности по всей задолженности, скорее всего, давно истек.

В соответствии со ст. 196 ГК РФ, общий срок исковой давности составляет три года .

Как считать срок по кредитам.

Главная особенность в том, что по кредитам с периодическими платежами (как кредитная карта или потребительский кредит с графиком) срок исковой давности исчисляется отдельно по каждому просроченному платежу . Это правило закреплено в п. 24 Постановления Пленума Верховного Суда РФ № 43.

Это значит, что по платежам, которые вы не внесли более 3 лет назад, банк уже потерял право требовать их через суд.

Внесение вами платежей в течение 5 лет не «обнуляет» срок давности по старым долгам. Как указал Верховный Суд, уплата части долга не означает признания всей суммы задолженности .

Есть примеры, когда суды отказывают банкам и коллекторам во взыскании долгов 20-летней давности именно по заявлению ответчика о пропуске срока исковой давности . Однако бывают и случаи, когда с людей взыскивают старые долги, потому что они не явились в суд и не заявили о пропуске срока . Это ключевой момент: суд применяет срок исковой давности только по заявлению стороны спора .

Что такое "встречный иск" и когда его подают?

Возможно, вы путаете понятия. Встречный иск подается, когда требования кредитора и ваши требования связаны между собой. Например, если бы вы хотели взыскать с банка убытки или признать договор недействительным, вы могли бы подать встречный иск в рамках того же процесса.

В вашей ситуации механизм другой:

Кредитор (банк или коллектор) подает на вас иск в суд о взыскании задолженности.

Вы получаете уведомление о суде.

Вы подаете письменное возражение или заявление, в котором просите суд применить срок исковой давности и отказать истцу в иске полностью .

Это заявление рассматривается судом, и если срок действительно пропущен, суд отказывает во взыскании.

Поскольку вы выплатили основную часть долга 15 лет назад и с тех пор, вероятно, не общались с банком, скорее всего, ничего делать не нужно. Но для собственного спокойствия:

Ничего не предпринимайте первыми. Не пишите в банк, не признавайте долг. Любые ваши действия (звонок, письмо, обещание заплатить) могут быть расценены как признание долга и прервут течение срока давности.

Если придет иск от банка или коллекторов:

Не игнорируйте его. Обязательно участвуйте в процессе .

Подготовьте письменное заявление о применении срока исковой давности. В нем укажите: "Истец пропустил срок исковой давности для обращения в суд. Последний платеж по кредиту был произведен мной [дата, примерно 15 лет назад]. Согласно ст. 196, 200 ГК РФ и разъяснениям Пленума ВС РФ, прошу применить последствия пропуска срока исковой давности и отказать в иске полностью".

Подайте это заявление в суд (лично в канцелярию, по почте или через электронную приемную).

Проверьте, нет ли уже судебного приказа. Рекомендую проверить на сайтах мировых судей по вашему месту жительства, не выносили ли они судебный приказ о взыскании долга. Если приказ есть, и вы не получали его (или получили недавно), у вас есть 10 дней на его отмену, подав возражения.

Если вам понадобится помощь в подготовке заявления о пропуске срока исковой давности в случае, если на вас подадут в суд, или для проверки, нет ли уже вынесенного судебного приказа, вы можете обратиться к любому адвокату сайта в личных сообщениях. Специалист поможет вам грамотно защитить свои права.

Заявлять о сроке исковой давности необходимо не в форме встречного иска, а в форме ходатайства (заявления) о применении срока исковой давности в ответ на исковое заявление банка или коллекторов. Это делается в ходе судебного разбирательства. Поскольку вы выплатили долг 5 лет назад (и, вероятно, последние 5 лет не совершали платежей и не признавали долг письменно), срок исковой давности (3 года) по всем требованиям банка уже истёк.