Иркутск, 13.02.2026, 13:59

Как оспорить долг за электроэнергию из-за ошибочных показаний?

Вопрос №24903392 из г. Иркутск
опубликован 13.02.2026, 13:59
Вообщем ситуация такая, в сентябре 2025 года не правильно передал показания по э/энергии, только в октябре при ежемесячной передачи я обнаружил, что не правильно передал показания. Обратился на горячую линию, рассказал оператору, на что он подтвердил несоответствие в показаниях. Также я написал обращение через приложение, провели проверку и сделали перерасчет, в мою пользу. Но не стоило радоваться, как они внесли мои ошибочные показания в э/счётчик и теперь я должен 6500 рублей, в декабре написал письменную претензию о несогласии начисления. Прошло 25 дней, компания направила письмо о дополнительной проверки, направили письмо в электросетевую компанию о проверке э/счётчика, ну вот уже февраль месяц и до сих пор нет моего ответа на обращение, долг так и висит за ошибочные показания. Как быть и что делать в этой ситуации?
Лучший ответ
Рекомендуется

В вашем случае необходимо подготовить и направить в ресурсоснабжающую организацию мотивированную претензию со ссылками на нормы права (Правоотношения потребитель-ресурсоснабжающая организация подробно рассмотрены в Постановлении правительства 354 "О предоставлении коммунальных услуг собственникам..." ), указывающими на незаконность их действий и обосновывающими ваши требования. В претензии, в частности, потребовать исключить необоснованно выставленные начисления (задолжности, пени, штрафы и т.п.) из платежного документа и списать их с лицевого счета.

В претензии следует указать правовые последствия и финансовые издержки для организации, которые она понесет в случае отказа удовлетворить ваши законные требования. Это будут судебные расходы (ст. 88, 98 ГПК РФ), штраф (ч. 6 ст. 13 ФЗ № 2300-1, п 155(1) Правил 354), моральный вред (ст. 151 ГК РФ, ст. 15 ФЗ № 2300-1). Подробнее смотрите в Законе о защите прав потребителей 2300-1 ФЗ.А также срок удовлетворения ваших требований.

Грамотно составленная досудебная претензия - это хороший шанс для вас обойтись без судебного разбирательства.

В случае отказа в удовлетворении претензии (либо отсутствие ответа на нее), необходимо подготовить и направить исковое заявление с такими же требованиями в суд (см. ст 131, 132 ГПК РФ). Судебная практика по таким делам положительна для потребителей. Суд обычно защищает более слабую сторону.

Если пустить все на "самотек", вы можете столкнуться с тем, что долг с вас взыщут в порядке упрощенного судебного производства, а вы узнаете об этом только тогда, когда с вашей карты приставы спишут денежные средства в счет мнимого долга или заблокируют карту для последующих списаний. Вернуть свои незаконно списанные средства назад будет намного сложнее.

Для более детальной консультации необходимо знакомиться с конкретными обстоятельствами вашего дела и имеющимися у вас на руках документами. Обращайтесь в личные сообщения.

13.02.2026, 19:14

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте! Подавайте жалобу в ГЖИ через ГИС ЖКХ на бездействие гарантирующего поставщика и нарушение сроков ответа на претензию (30 дней по закону).

Параллельно направьте заявление в Прокуратуру с требованием обязать энергосбыт произвести перерасчет на основании фактических контрольных показаний (приложите фото счетчика).

13.02.2026, 14:01

Продолжать разбираться спокойно.

13.02.2026, 14:01

Направьте письменную претензию поставщику с требованием ответа. При отказе обращайтесь в Роспотребнадзор или суд.

13.02.2026, 14:27

рассматриваемом случае, необходимо обратится в суд, и решать в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ).

Всего доброго Вам!

13.02.2026, 19:30

Если оплатить якобы долг, можно ли после оплаты долга подать заявление в суд, об оспариаании?

19.02.2026, 17:20

Это несколько глупо - платить, а после оспаривать, но Вам виднее

19.02.2026, 17:25