Могут ли завести уголовное дело за долг по микрозайму?
Добрый день, Кристина. Данный звонок уже случился, вероятно это был не сотрудник правоохранительных органов. При следующем подобном звонке постарайтесь выяснить и записать полные данные ФИО, отдел, адрес и номер городского телефона (он есть у всех подразделений) для проверки их действительности. Если все таки в разговоре выяснится что это представители МФО, то обратите их внимание что они грубо нарушают положения 230-ФЗ!!! и вы вынуждены будете подать на них жалобу.
НО самое ВАЖНОЕ, это ни с кем по телефону не обсуждайте свои финансовые вопросы, кладите трубку без зазрения совести. При этом помните о правовых последствиях неисполнения обязательств по возврату займа и лучше предпримите меры к решению: возврат, реструктуризация, цессия и т.п. или как советуют коллеги процедуру банкротства.
С Уважением, юрист
Александр Александрович Сторожев
г. Курган, ул. Бурова-Петрова, 112а, оф. 125
тел. 8 (919) 585 30 51(Telegram/MAX)
Спасибо, за ответ
Здравствуйте, Кристина. Дознаватели так себя не ведут. Вам звонили или коллекторы или мошенники.
Говорить они могут что угодно,прекратите общение,на провокации не реагируйте.
Общение после их угроз я прекратила до этого пыталась общаться нормально
Здравствуйте, если Вы давали все достоверные сведения, то нет состава преступления по ст. 159 УК РФ. Вам звонят коллекторы и запугивают Вас.
Здравствуйте!
Сейчас с Вами общались коллекторы. Но вообще да, уголовное дело могут завести если Вы брали микрозайм без намерения возвращать.
Если у Вас общий размер задолженности свыше 400 000 руб., то Вам экономически целесообразно пройти процедуру банкротства и списать свои долги через суд. В рамках банкротства аннулируют долги по кредитам, займам МФО, налогам, долгам перед физическими и юридическими лицами.
Это не дознаватель, а коллектор.
Это распространенная тактика психологического давления со стороны коллекторов или сотрудников МФО, чтобы заставить вас вернуть долг.
Спасибо, поняла буду в курсе , возврат я конечно же собиралась делать, но после таких унижений и их запугивания я не чего не буду возвращать буду действовать в рамках закона
Вам звонил не дознаватель, а коллектор.
Скажите пожалуйста а могут ли они открыто угрожать мне и моим родным , говорят такие вещи ужасные, я даже описывать их не хочу