Как заставить соседа убрать незаконный забор и навес?
У Вас есть ответ Администрации, о том, что имеются нарушения. Поэтому, можно обойтись без экспертизы. А если ответчик захочет,- сам пусть ее делает для суда. Подавайте Иск в суд, - ст. 131, 132 ГПК РФ.
У Вас есть возможность сколько угодно раз обращаться в администрацию, но результат будет примерно тот же.
В суд обратиться надо
Да, потребуется экспертиза но можно по более дешёвой стоимости.
За помощью можете обратиться к одному из ответивших Вам юристов
Здравствуйте, Александр!
1. Согласно п. 7.1 СП 42.13330.2011 и правилам землепользования и застройки (ПЗЗ), минимальное расстояние от хозяйственных построек до границы соседнего участка должно составлять не менее 1 метра . Установка навеса высотой 3 метра с уклоном в вашу сторону прямо на границе — грубое нарушение.
Ссуды неоднократно обязывали сносить или переносить навесы, построенные на границе участков без отступа.
2. Устройство отлива, проходящего по вашей стороне, и направление осадков под фундамент вашего дома — прямое нарушение ваших прав как собственника (ст. 304 ГК РФ) . В судебном решении по делу № 2-817/2017 суд обязал ответчика перенести навес, так как слив осадков с его крыши происходил на территорию истца, повреждая насаждения и фундамент .
3. Сосед возвел конструкцию без вашего согласия, хотя она затрагивает ваши интересы. Самовольное строительство на границе — прямое основание для судебного разбирательства .
Нужна ли экспертиза за 100 000 рублей? Для ответа на данный вопрос нужно изучить материалы дела, возможно и нет.
Если есть спор о границах участков или нужно доказать, что строение создает угрозу жизни и здоровью - экспертиза потребовалась, потому что стороны спорили, на чьей земле фактически находятся постройки .
Нарушение отступа (менее 1 метра от границы) часто можно доказать без экспертизы. Достаточно межевого плана вашего участка (заказать выписку из ЕГРН) и фотографий, подтверждающих, что навес стоит прямо на меже.
Нарушение водоотведения можно подтвердить видеосъемкой во время дождя, где видно, как вода с отлива соседа попадает на ваш участок или стекает под фундамент. Это наглядное доказательство, которое суды принимают .
Если ответчик будет оспаривать, суд может назначить экспертизу, но ходатайствовать о ее назначении будет именно сосед (и оплачивать ее тоже), если он заявит, что строение соответствует нормам. Вам на начальном этапе можно обойтись без нее.
Обратитесь повторно в администрацию (досудебный порядок) с требованием принять меры административного воздействия.
Напишите новое заявление на имя главы администрации. В нем укажите:
Что ответ администрации (приложите копию) вас не удовлетворил, так как не установлены сроки устранения нарушений.
Соседом нарушены ст. 304 ГК РФ и правила землепользования и застройки (отсутствие отступа в 1 метр).
Требуйте провести внеплановую проверку, выдать соседу предписание о демонтаже незаконного строения с указанием конкретного срока (как в примерах ).
Если администрация этого не сделает, укажите, что вы будете вынуждены обжаловать их бездействие в суде.
Параллельно напишите заявление в прокуратуру о бездействии администрации. Прокуратура может внести представление главе и заставить его работать.
Если администрация продолжит бездействовать, путь один — суд. Но и здесь можно сэкономить на экспертизе.
Просите суд обязать соседа устранить нарушения, а именно:
Демонтировать навес или перенести его на расстояние не менее 1 метра от границы участка (согласно СП 42.13330.2011).
Обустроить водоотведение (желоба) таким образом, чтобы вода не попадала на ваш участок.
Ссылайтесь на ст. 304 ГК РФ (защита прав собственника) и на ст. 222 ГК РФ, если сможете доказать, что строение является самовольной постройкой (возведено без разрешения и с нарушениями) .
Доказательства для суда (без экспертизы):
Выписка из ЕГРН на ваш участок (чтобы подтвердить границы).
фото и видео, где видно, что навес стоит на меже, а вода течет к вам.
Показания свидетелей (например, те, кто видел, как строили).
Копия ответа администрации, подтверждающая, что нарушения есть, но меры не приняты.
Если суд первой инстанции откажет в иске из-за отсутствия экспертизы, вы сможете обжаловать это решение, но лучше сразу в иске заявить ходатайство о назначении экспертизы (если она все же потребуется), и просить суд поставить вопрос об оплате экспертизы на ответчика. Как показывает практика Верховного Суда РФ, снос — крайняя мера, но перенос строения или его перестройка — мера адекватная .
Если вам понадобится помощь в составлении заявления в администрацию, жалобы в прокуратуру или искового заявления в суд, вы можете обратиться к любому адвокату сайта в личных сообщениях.
Здравствуйте!
Такую проблему можно решить только в судебном порядке и действительно понадобится судебная экспертиза. Стоимость разнится.
Вам нужен иск об устранении нарушений прав собственника.
Ваш вопрос, скорее всего, придется решать в суде. Это гражданско-правовые отношения и обращения в надзорные органы тут неэффективно - вы только потеряете время, а решение проблемы не получите.
Как указано в ст. 304 ГК РФ вы можете требовать устранения любого нарушения ваших прав.
Поэтому, если вы не можете договориться, то следует направить противной стороне письменную досудебную претензию, в которой указать в чем заключается нарушение ваших прав, что вы хотите для устранения нарушений, желаемый срок устранения, а также обозначить ваше желание обратиться в суд, если нарушения не прекратятся, и указать противной стороне на несение ей судебных издержек (ст. 88, 98 ГПК РФ), которые могут оказаться весьма значительными. Грамотно составленная досудебная претензия - это хороший шанс для вас обойтись без судебного разбирательства.
В случае отказа в удовлетворении претензии (либо отсутствия ответа на нее), необходимо подготовить и направить исковое заявление с такими же требованиями в суд (ст 131, 132 ГПК РФ). Судебная практика по таким делам положительна для вас.
За детальной консультацией обращайтесь в личные сообщения.