Может ли кредитор взыскать потраченные средства после завершения банкротства?
Не совсем ясно, что значит закончено дело, но банкротом не признан? Надо понимать, как это выглядит процессуально. Он подал в арбитражный суд заявление о признании его несостоятельным и что было дальше? Касаемо процентов, надо разбираться, насколько требование законно и отстаивать свои права в суде общей юрисдикции. Обратитесь к адвокату.
С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.
Взыскать потраченные после завершения первого дела о банкротстве денежные средства кредитор не вправе, если не будет доказано злоупотребление правом или намеренное причинение вреда кредитору. Новые требования подлежат рассмотрению и взысканию в общем порядке или в рамках нового дела о банкротстве, но без "отката назад" к уже законно израсходованным средствам.
Ситуация сложная, но у пенсионера есть шансы защитить средства, потраченные после завершения первого дела. Ключевым фактором является то, что дело было завершено погашением долга, а не списанием (освобождением от обязательств).
Поскольку Банкротом не признан, Кредитор вправе взыскать еще и проценты.
Сможет поскольку банкротом человек не признан, списание долгов не произошло
Новые требования подлежат рассмотрению и взысканию в общем порядке или в рамках нового дела о банкротстве