В каких случаях человек может обратится в прокуратуру
Здравствуйте. В случае если в отношении заявителя,совершены противоправные деяния или нарушены его гражданские права. В любом случае,ничего страшного не будет,если отправит заявление не по компетенции.
Например, в случае нарушения его прав со строны должностных лиц и т.д
В случае, когда кем либо нарушаются его права и законные интересы. Желательно знать ситуацию, чтобы более точно ответить.
В случаях когда в этом есть необходимость и вопрос подпадает под компетенцию этой уважаемой организации.
Есть закон о прокуратуре, читайте
Добрый вечер!
Человек может обратиться в прокуратуру, когда хочет защитить свои права или законные интересы, если считает, что органы власти, должностные лица или организации нарушают закон. Это могут быть жалобы на незаконные действия или бездействие чиновников, нарушения трудовых прав, экологические, жилищные или уголовно-правовые вопросы. Прокуратура проверяет такие обращения, даёт разъяснения и при необходимости принимает меры прокурорского реагирования.
Правовые основания:
ст.
ст. 10 Федерального закона от 17.01.1992 №2202-I