Санкт-Петербург, 13.02.2026, 17:07

Нужно ли брать представителя по рекомендации судьи?

Вопрос №24903585 из г. Якутск
опубликован 13.02.2026, 17:07
Здравствуйте. Вопрос на засыпку) Судья удивился, что я пришла на сз одна и рекомендовал взять представителя. Означает ли это что надо брать его по рекомендации судьи? К сожалению, не успела задать этот вопрос.
Лучший ответ
Рекомендуется

Значит судья считает, что Ваша позиция не проработана и нужен Вам представитель.

Решать Вам.

14.02.2026, 12:01
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Она конечно так не должна была поступать,но видимо дело не из простых.Можете прислушаться.

13.02.2026, 17:08
Оценка автора вопроса:

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Да вроде шокировала...огромным количеством ходатайств)

13.02.2026, 17:24

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Можно мне ответить Вам в личку?

13.02.2026, 17:35

Всё зависит от сложности дела.

13.02.2026, 17:12
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте. Как сами хотите.

13.02.2026, 17:12
Оценка автора вопроса:

Я то конечно хотела бы сама отвечать на все вопросы. Но игнорировать рекомендацию судьи не хочу. Наверно возьму представителя, видимо, дело не из простых.

13.02.2026, 17:23

И правильно сделаете

14.02.2026, 12:34
Оценка автора вопроса:

Нормы права:

Статья 50. Представители, назначаемые судом

Суд назначает адвоката в качестве представителя в случае отсутствия представителя у ответчика, место жительства которого неизвестно, а также в других предусмотренных федеральным законом случаях. Адвокат, назначенный судом в качестве представителя ответчика в случаях, предусмотренных настоящей статьей, вправе обжаловать судебные постановления по данному делу.

ст. 50, "Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 01.04.2025)

13.02.2026, 17:14
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, Ирина !

Постараюсь разъяснить ваш юридический вопрос с ссылкой на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами можете при желании внимательно ознакомиться.

Во-первых, положения статей 48-54 ГПК РФ предоставляют право сторонам гражданского дела (истцу и ответчику) пользоваться в суде услугами представителя (юриста или адвоката), но это не обязанность сторон.

Во-вторых, для истца важно с помощью своего представителя оформить правильно и обоснованно исковое заявление в суд.

А для ответчика важно при необходимости с помощью представителя оформить в суд обоснованные письменные возражения на исковые требования.

Нанимать стороне гражданского дела или не нанимать юриста или адвоката для участия в судебных заседаниях, это уже они сами решают. За это ведь придется им платить своим представителям за участие в судебных заседаниях больше денег, чем за оформление иска или за оформление возражений на иск.

Всего Вам доброго и удачи в суде.

13.02.2026, 17:16
Оценка автора вопроса:

Возможно дело сложное, а в Вашей позиции она видит те или иные проблемы.

Когда стороны дела "не слышат" судью, возможно неблагоприятное решение

13.02.2026, 17:18
Оценка автора вопроса:
Да вроде дело не очень сложное, но возможны фальсификации доказательств со стороны истца. Наверно судья хочет общаться с юридически грамотным специалистом, а не со мной.

Здравствуйте! А какое у Вас дело? Если гражданское - то представитель на Ваше усмотрение. И никаких рекомендаций судья не даёт.

13.02.2026, 17:31
Оценка автора вопроса:

Судья так и сказал "надо взять, иначе захотите посоветоваться, а времени не будет"

13.02.2026, 17:38

Тем более

14.02.2026, 12:35
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, мы не знаем какой у Вас спор, но по всей видимости дело сложное, и в Ваших интересах чтобы дело прошло без процессуальных нарушений, поэтому имеет смысл прислушаться к судье.

13.02.2026, 17:32
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, по ГПК РФ вы вправе участвовать лично или через представителя; совет судьи не обязывает нанимать кого-то «по его рекомендации». Но часто профессиональный представитель снижает риски так как он правильно заявляет ходатайства, возражения, следит за сроками и доказательствами.

13.02.2026, 17:37
Оценка автора вопроса:

Цехеру Г. Я. в настоящее время компъютерных цифровых технологий и информационных коммуникаций, неизвестность места проживания установить суду любого человека возможно в течении пары суток. Место пребывания чуток дольше, если Агафья Лыкова пошла на реку то ещё дольше, так как на обратную дорогу с реки ей приходится сражаться с медведями и волками.

Статья 50 гпк несостоятельная по множеству причин- первая из которых, то что доверенности каридорному ни кто не давал и у государства защиты своих прав в судах так же. Тут уже наоборот от них уже вынуждены открещиваться.

13.02.2026, 17:37
Оценка автора вопроса:

Если судья рекомендует конкретного представителя - ни в коем случае. Все что рекомендует суд, будет в ДЕСЯТЬ !!! раз дороже рынка ! Аксиома- доказыванию не подлежит.

Если просто рекомендует представителя, то Ваши юр. познания РАВНЫ НУЛЮ (стоит прислушаться).

13.02.2026, 17:50
Оценка автора вопроса:

Вы как будто читаете мои мысли, тоже думаю если спрошу судью кого он рекомендует, это будет очень дорого. Лучше возьму со стороны.

13.02.2026, 18:01

Спрашивать судью, кого рекомендует - он Вам не ответит (не положено по Закону). Да и не к судье ЭТОТ ВОПРОС.

13.02.2026, 18:03
Оценка автора вопроса:

"Спрашивать судью, кого рекомендует - он Вам не ответит"

Хотя, в России ВСЕ ВОЗМОЖНО ! Если это так (рекомендует фамилию), то- кляузу на судью и ходатайство об его отстранении от дела

13.02.2026, 18:06

Да я с знакомой разговаривала по этому вопросу, она имеет опыт в суде, говорит, у судей есть свои люди среди юристов и адвокатов, которых они рекомендуют сторонам процессов. Ну мне они не по карману.

13.02.2026, 18:07

Такое тоже бывает

14.02.2026, 12:37
Оценка автора вопроса:

Ирина,

судья не имеет права рекомендовать стороне по делу кого-либо взять представителем. Это грубейшее нарушение закона. Не задавайте судье подобных вопросов:)

А к мнению судьи касательно защиты ваших прав через представителя стоит прислушаться

Определитесь с категорией спора (например, семейный, жилищный, трудовой и т.д.) и желательно искать юриста, специализирующегося именно по данной категории споров. Особенно, если дело сложное

13.02.2026, 20:40
Оценка автора вопроса:

со стороны будет логичнее и правильнее

14.02.2026, 12:36
Оценка автора вопроса:

Вопрос, конечно, более чем наивный. Если Вы уверены в своих силах, представитель не нужен.

13.02.2026, 18:13

Знакомая посоветовала спросить у пом судьи кого порекомендует. В своих силах уверена, но боюсь что пословица "закон что дышло, куда повернешь, туда и вышло" появилась не пустом месте.

14.02.2026, 09:44

"Означает ли это что надо брать его по рекомендации судьи?" - не означает. И не всегда нужно слушать судей с такими советами и думать, что они на вашей стороне.

14.02.2026, 09:47
Оценка автора вопроса:

Я не думаю чтт судья на моей стороне, скорее он ещё толком сам не понимает на чьей он стороне. Но все же игнорировать его совет мне нельзя. Иначе затянет дело.

14.02.2026, 12:12

Совершенно верно

14.02.2026, 12:38
Оценка автора вопроса:

Вопрос действительно «на засыпку». Ситуация глупая, судья не должен давать такие рекомендации. Еще не дай бог рекомендовал кого-то конкретно. Следует учитывать, что если Вы возьмете представителя и решение будет не в Вашу пользу, то получится, что Вас спровоцировали на неоправданные расходы. Далее много вариантов...

13.02.2026, 18:15
Оценка автора вопроса:

Не означает. Но обычно судья это говорит тем, кто "плавает" в процессуальных вопросах

13.02.2026, 18:51
Оценка автора вопроса:

Да я плаваю, но знаю что закон на моей стороне. Нужен хорошо подкованый юрист.

14.02.2026, 09:47

Можете найти хорошо подкованного специалиста на сайте

14.02.2026, 12:38
Оценка автора вопроса:

Ситуация, когда судья рекомендует взять представителя, не означает, что вы обязаны нанять кого-то конкретного, или что вам вообще необходимо воспользоваться услугами именно по его "наводке".

13.02.2026, 20:04
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

Здравствуйте.

Возможно, Ваше дело сложное, судья посчитала, что Вы как неспециалист (не юрист) не справитесь в процессе. Но решать в любом случае Вам. И если будете привлекать представителя, то Вы вправе его выбрать самостоятельно.

С уважением.

14.02.2026, 11:34
Оценка автора вопроса:

Почему судья рекомендовал представителя?

Удивление судьи и его рекомендация, скорее всего, вызваны не тем, что вы не можете участвовать в процессе самостоятельно, а практическими соображениями. Ваше право лично участвовать в деле защищено законом . Однако, исходя из судебной практики, можно выделить несколько причин, по которым судьи обычно рекомендуют иметь представителя:

Сложность дела. Возможно, дело, которое рассматривается, является юридически непростым: в нём много нюансов, требуется подготовка большого количества процессуальных документов (ходатайств, запросов) или оспариваются серьёзные доказательства.

Процессуальные тонкости. Судья, как гарант справедливого разбирательства, видит, что стороне может быть трудно ориентироваться в море процессуальных норм. Представитель, особенно с юридическим образованием, помогает этого избежать .

Эмоциональная нагрузка. Участие в суде — это всегда стресс. Представитель берёт на себя коммуникацию с оппонентами, подготовку документов и может более хладнокровно оценивать ситуацию, что часто идёт на пользу исходу дела .

14.02.2026, 11:52
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте.

По какому именно делу?

14.02.2026, 12:14
Оценка автора вопроса:

Если Вы сами можете справиться то нет

14.02.2026, 12:21
Оценка автора вопроса:

Конечно же судья может порекомендовать Вам найти представителя и чтобы он представлял Ваши интересы в том случае если дело является сложным и требуется профессиональная юридическая помощь

14.02.2026, 12:33
Оценка автора вопроса:

Всё зависит от сложности дела. и все

14.02.2026, 18:51