Омск, 13.02.2026, 18:40

Может ли 16-летняя мать выйти замуж не за отца ребёнка?

Вопрос №24903673 из г. Самара
опубликован 13.02.2026, 18:40
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, моя сестра родила в 15 лет, от мальчика с которым даже не знакома и больше его не видела. Было уголовное дело, его закрыли. Сейчас ей 16 лет, она познакомилась с парнем, которому 19 лет и он готов ее взять с ребёнком и хочет на ней жениться. Их с органов опеки отправили в администрацию, они зашли в какой то кабинет с мамой и им сказали, что пока ей нет 18 лет она может выйти замуж только за отца ребёнка. Якобы новый закон. Скажите, пожалуйста, правда ли есть такой закон? И если она сейчас забеременеет от парня этого, то они смогут расписаться?
Лучший ответ
Рекомендуется

Информация о том, что несовершеннолетняя девушка может выйти замуж только за отца своего ребёнка, не соответствует действующему законодательству РФ. В Семейном кодексе РФ нет такого ограничения.

Согласно статье 13 Семейного кодекса РФ, брачный возраст в России — 18 лет. Однако при наличии уважительных причин органы местного самоуправления по месту жительства могут разрешить вступить в брак лицам, достигшим 16 лет. К уважительным причинам обычно относят беременность, рождение ребёнка, фактически сложившиеся брачные отношения, призыв на военную службу, угрозу жизни будущим супругам, сложную жизненную ситуацию (сирота, неполная семья, неблагополучная семейная обстановка и т. д.).

Порядок и условия, при которых вступление в брак может быть разрешено до 16 лет, могут быть установлены законами субъектов РФ. В некоторых регионах минимальный возраст для вступления в брак даже при наличии особых обстоятельств не может быть ниже 15 лет (например, в Мурманской области, Челябинской области, Кабардино-Балкарской Республике).

Если ваша сестра забеременеет от 19-летнего парня, они смогут расписаться при соблюдении следующих условий:

Ей должно быть не менее 16 лет (если в регионе не установлен более низкий возраст для вступления в брак в исключительных случаях).Они должны подать в органы местного самоуправления заявление о разрешении на вступление в брак и приложить документы, подтверждающие наличие уважительной причины (например, справку о беременности из медицинского учреждения). Органы местного самоуправления должны вынести положительное решение.После получения разрешения необходимо подать совместное заявление в ЗАГС, приложить к нему паспорта, разрешение на вступление в брак и квитанцию об оплате госпошлины.

Важно:

Согласие родителей на заключение брака несовершеннолетних не требуется. После регистрации брака несовершеннолетние супруги приобретают полную гражданскую дееспособность. Существуют препятствия к заключению брака, которые перечислены в статье 14 Семейного кодекса РФ. Например, не допускается заключение брака между лицами, из которых хотя бы одно уже состоит в другом зарегистрированном браке, близкими родственниками, усыновителями и усыновлёнными, а также если хотя бы одно лицо признано судом недееспособным вследствие психического расстройства.

Для получения точной информации о возможности заключения брака в конкретной ситуации рекомендуется обратиться в органы местного самоуправления по месту жительства или к юристу, специализирующемуся на семейном праве. Также стоит уточнить актуальные правила в законодательстве области, так как они могут отличаться от общих положен

13.02.2026, 18:44
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое за такой детальный ответ.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Закон не новый - старый - называется Семейный кодекс РФ

СК РФ Статья 13. Брачный возраст

1. Брачный возраст устанавливается в восемнадцать лет.

2. При наличии уважительных причин органы местного самоуправления по месту жительства лиц, желающих вступить в брак, вправе по просьбе данных лиц разрешить вступить в брак лицам, достигшим возраста шестнадцати лет.

(в ред. Федерального закона от 15.11.1997 N 140-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Порядок и условия, при наличии которых вступление в брак в виде исключения с учетом особых обстоятельств может быть разрешено до достижения возраста шестнадцати лет, могут быть установлены законами субъектов Российской Федерации.

Желание сестры и наличие у нее ребенка не является основанием для заключения брака до достижения брачного возраста

13.02.2026, 18:43

Здравствуйте.

По закону модно через суд эмансипировать девушку, то есть признать ее совершеннолетней раньше 18 - ти летнего возраста. Тогда она сможет вступить в брак за кого пожелает если есть взаимность с обеих сторон.

С уважением!

13.02.2026, 18:52

Брачный возраст с 18 лет. Раньше регистрация брака невозможна.

13.02.2026, 19:01
Оценка автора вопроса:

Можно*

13.02.2026, 19:13

Информация о том, что несовершеннолетняя может выйти замуж только за отца ребёнка, не соответствует действующему законодательству РФ. Такой нормы в Семейном кодексе РФ или других федеральных законах нет.

Согласно статье 13 Семейного кодекса РФ, брачный возраст в России — 18 лет. Однако при наличии уважительных причин органы местного самоуправления могут разрешить вступить в брак лицам, достигшим 16 лет.

13.02.2026, 19:37

Олеся, у вас не должно быть проблем.

Статья 13 СК РФ. Брачный возраст (действующая редакция)

1. Брачный возраст устанавливается в восемнадцать лет.

2. При наличии уважительных причин органы местного самоуправления по месту жительства лиц, желающих вступить в брак, вправе по просьбе данных лиц разрешить вступить в брак лицам, достигшим возраста шестнадцати лет.

Порядок и условия, при наличии которых вступление в брак в виде исключения с учетом особых обстоятельств может быть разрешено до достижения возраста шестнадцати лет, могут быть установлены законами субъектов Российской Федерации.

В вашем случае более , чем уважительная причина. Найдите юриста, который поможет вам в составление заявлений...

Удачи вам.

13.02.2026, 22:36