Владимир, 13.02.2026, 18:44

Какая судебная инстанция рассматривает дела о неуплате ЖКУ? Мировой Суд, Или Суд Общей Юрисдикции?

Вопрос №24903677 из г. Владимир
опубликован 13.02.2026, 18:44
Какая судебная инстанция рассматривает дела о неуплате ЖКУ? Мировой Суд, Или Суд Общей Юрисдикции?
Лучший ответ
Рекомендуется

Мировой суд рассматривает дела в следующих случаях:

Требования о взыскании суммы задолженности по оплате жилого помещения и коммунальных услуг, не превышающей 500 тысяч рублей, подлежат рассмотрению в порядке приказного производства. Для этого взыскатель (управляющая организация, ТСЖ и т. д.) подаёт заявление о вынесении судебного приказа в мировой суд по месту жительства должника.

Иски о перерасчёте платы в связи с оказанием коммунальных услуг ненадлежащего качества при цене иска, не превышающей 50 тысяч рублей, также подсудны мировому судье

13.02.2026, 18:47
Оценка автора вопроса:
Спасибо, понятно.

50 тысяч или 500 тысяч?

Может, Вы в "нолике" ошиблись?

И обозначьте, пожалуйста, ссылку на статью в ГПК.

13.02.2026, 19:09

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Если задолженность составляет до 50000 рублей - мировой суд ,более 50 000 - СОЮ (районный суд)

13.02.2026, 18:45
Оценка автора вопроса:
Большое Спасибо!

Большое Спасибо!!!

Понял.

13.02.2026, 18:48

Тогда это районный суд. А подать может ресурсоснабжающая организация

13.02.2026, 19:39

И тот, и это суд. Все зависит от заявленных требований и цены иска.

К примеру, судебные приказы всегда выносит мировой судья, максимально до 500 000 рублей может взыскать.

Что касается исков, то до 50 000 рублей рассматривает мировой судья, а больше уже районный суд.

13.02.2026, 18:48
Оценка автора вопроса:
СПАСИБО!!!

Мировой судья выносит судебный приказ заочно без вызова сторон, его можно обжаловать или отменить в 10 дневный срок если например не согласны с суммой иска или другие обстоятельства.

Тогда истец может подать в районный суд, можно заявить срок исковой давности.

13.02.2026, 18:55
Оценка автора вопроса:

Зависит от цены иска.

13.02.2026, 18:55

Иска пока нет.

Я, типа, должен по квитанциям от ЕРИЦ 160тыр...

Мне интересно просто- Кто на меня в суд может подасть...

13.02.2026, 19:23

Дела о неуплате жилищно-коммунальных услуг (ЖКУ) рассматриваются и мировыми судьями, и судами общей юрисдикции (районными/городскими судами), в зависимости от суммы долга и способа обращения.

13.02.2026, 19:18

Здравствуйте.

Есть приказное производство, есть исковое.

Если выносится судебный приказ, то это мировые судьи, до 500 тыс.руб.

Если иск, то зависит от суммы. До 50 тыс.руб. мировые судьи, больше этой суммы - сою.

С уважением.

13.02.2026, 19:19
Оценка автора вопроса:
Спасибо! Всего доброго!