Идет ли педстаж для выслуги лет при работе на частичных ставках?
Да, педагогический стаж для выслуги лет (льготной пенсии) идет при работе на частичных ставках, даже если они не суммируются до полной ставки. Согласно законодательству РФ, периоды работы в должностях, дающих право на досрочную пенсию, засчитываются в специальный стаж независимо от продолжительности рабочего времени в неделю и от того, выполнялась работа по основному месту работы или по совместительству. Важно, чтобы должность (инструктор по физкультуре в детском саду) входила в соответствующий перечень педагогических работников. Работа на 0,75 и 0,5 ставок в двух детских садах будет учитываться в педстаже. Однако для назначения пенсии необходимо выполнить и другие условия (общий страховой стаж, возраст и т.д.). Рекомендуется уточнить в Пенсионном фонде РФ на основании конкретных записей в трудовой книжке.
Задайте Ваш вопрос СФР