Москва, 13.02.2026, 22:01

Как выехать из Еревана в Москву гр Украины по внутреннему паспорту

Вопрос №24903800 из г. Москва
опубликован 13.02.2026, 22:01
Как выехать из Еревана в Москву гр Украины по внутреннему паспорту
Лучший ответ
Рекомендуется

Граждане Украины могут въехать в Россию по внутреннему паспорту (паспорту гражданина Украины) без оформления визы согласно Указу Президента РФ от 29 сентября 2023 года №734. Этот документ позволяет пересекать границу как с территории Украины, так и из третьих стран, но с учётом определённых ограничений.

Ограничения по пунктам пропуска

С 16 октября 2023 года действуют ограничения на въезд в Россию из третьих стран.

Граждане Украины могут прибывать только через:

воздушный пункт пропуска в международном аэропорту «Шереметьево» (Москва)

15.02.2026, 13:55
Оценка автора вопроса:

Спасибо за ответ. Скажите, я правильно понимаю, я могу вылететь как гр Украины по внутреннему паспорту из Еревана в Москву. У меня был билет Москва Шереметьево, они не пропустили

15.02.2026, 16:43

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Я гр Украины, прилетела в Ереван с Москвы по внутреннему паспорту, как вернуться обратно без загранпаспорта. У меня есть карта иностранного гражданина РФ

13.02.2026, 21:33

Людмила, точно так же как вылетали, но въезд через Шереметьево

14.02.2026, 16:50
Оценка автора вопроса:

Не пускают купила билет, возврат не дают обратно не пустили

15.02.2026, 09:14

Людмила, кто конкретно не пустил?

Вы можете подробнее изложить?

Пограничники на вылете из Армении или по прибытию в Россию?

15.02.2026, 09:21

В аэропорту Еревана не пустили на кассе, они звонили пограничникам в Армении и они сказали нет, не пустим

15.02.2026, 09:23

По Указу президента РФ въезд в РФ возможен в том числе по внутреннему паспорту Украины.

Сложно сказать, почему из Армении не выпускают. По имеющейся информации, внутренний паспорт Украины действителен и для въезда/выезда из Армении.

Уточняйте причину отказа у пограничников в Ереване

15.02.2026, 09:36

Сказали, что по закону Армении я могу вылететь в Кишинёв например по своему внутреннему паспорт Украины

15.02.2026, 10:18

У меня мама гр РФ, у меня есть карта иностранного гражданина рф

15.02.2026, 09:27

обратитесь в консульство РФ

15.02.2026, 09:29

Я гр Украины, что мне сказать в консульстве рф

15.02.2026, 09:31

Спасибо большое за ответы. Очень благодарна

15.02.2026, 11:09
Прикреплённые файлы:

В консульстве Украины получите загранпаспорт. Только не говорите, что в Россию собрались.

15.02.2026, 11:04
Оценка автора вопроса:

Да собиралась назад в москву

15.02.2026, 11:10

Я вам и говорю - в Армении в консульстве Украины получите загранпаспорт.

15.02.2026, 11:23

Только так, только получать загранпаспорт, ничего больше сделать нельзя

15.02.2026, 16:44

Здравствуйте, спасибо за ответ. Скажите без загранпаспорта что совсем никак, у меня просто нет времени мне очень-очень нужно срочно попасть в москву

15.02.2026, 13:51
Прикреплённые файлы:

Точно так же как вылетали, но въезд через Шереметьево.

15.02.2026, 09:49

Если Вы гр. Украины, обращайтесь к дипломатам Украины.

15.02.2026, 10:11

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Я гр Украины, и паспорт у меня только внутренний

15.02.2026, 11:14

Украинцы могут через сухопутку в Псковской области либо самолетом через Шереметьево. Вам не нужен загранник. Достаточно паспорта.

15.02.2026, 17:50

Людмила,

Вы некорректно задали вопрос, поэтому многие юристы вас не поняли. Ваш вопрос состоит из 2х частей - вам нужно, чтобы, вас выпустили из Армении и впустили в РФ на границе.

Верно вам ответили, что въехать в Россию гражданин Украины может и по внутреннему паспорту через Шереметьево.

Но вам нужно ещё и границу Армении пройти. Граждане РФ могут и по внутреннему паспорту. Но вы - гражданка Украины. Поэтому вам нужно иметь загранпаспорт.

Надеюсь, я понятно вам объяснила?

Да, вам нужно оформлять загран в посольстве Украины.

15.02.2026, 18:28