Самара, 13.02.2026, 22:45

Привлечь к уголовной ответственности представителя в суде

Вопрос №24903844 из г. Самара
опубликован 13.02.2026, 22:45
Представитель оппонентов оскорблял все судебное заседание представителя и сторон процесса, как привлечь к уголовной ответственности? Или данная ответственность административная? Стоит ли писать в полицию или в прокуратуру? Какие правовые нормы применить?
Лучший ответ
Рекомендуется

Заявление о совершении преступления (административного правонарушения) можете подать в МВД, прокуратуру. К заявлению приложите копии документов, материалов, подтверждающих Ваши доводы.

13.02.2026, 23:07
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

При наличии доказательств оскорблений можете обратиться в полицию/прокуратуру.

13.02.2026, 22:47

Здравствуйте Вы вправе обратиться в полицию, если адвокат- то в адвокатскую палату с жалобой.

13.02.2026, 22:48

В, полицию с чем??!

13.02.2026, 22:50

Вам не показалось? Аудиозапись в суде получили? А суду нравилось?

Можно поработать, были бы доказательства, а то некотрые считают оскорблениями несколько не то

13.02.2026, 22:50

Звукозапись получена, нет не показалось, есть доказательства в виде звукозаписи судебного процесса.

13.02.2026, 22:52

Иск по ст. 151, ст. 152 ГК РФ возможен, но надо послушать запись

13.02.2026, 22:53

Здравствуйте.

Ну а что судья то? Какая реакция? Должна была предупредить, удалить, оштрафовать или направить материалы в полицию...

13.02.2026, 22:58
Оценка автора вопроса:

А куда смотрел судья.

Но потерпевший может обратиться в полицию.

13.02.2026, 23:08

Административная. Сам суд может привлечь. Пишите мотивированное заявление

14.02.2026, 07:52
Оценка автора вопроса: