Москва, 13.02.2026, 23:17

Направление в ПНД от военкомата

Вопрос №24903867 из г. Москва
опубликован 13.02.2026, 23:17
После прохождения медкомиссии на срочную службу высказал свои жалобы психиатру и получил направление в психо-неврологический диспансер (ЦКПБ №1). В направлении написано: Гражданин (ФИО) направляется для обследования и оформления медицинского заключения с выпиской истории болезни. Диагноз F42.0 Z02.3. С указанием стадии заболевания и его компенсации, степени функциональных нарушений. Хожу в городской ПНД за рецептами на СИОЗС, диагноз обеспеченный и многолетний. Вопрос в том, как обеспечить прохождение сия процесса амбулаторно или в режиме дневного стационара? Мало того, что работа не позволит безнаказанно находиться две недели в ПНД, так и практика показала, что я не могу находиться в такого рода общественных местах (сбегал после суток из кардиологии, в которую отправила скорая после панички, так как жаловался на сердце, сбегал из военно-патриотического лагеря тоже через сутки). В общем не могу я быть в таких местах, до истерики меня колотит прям, когда долго с чужими людьми без приватности и вообще не могу спать вне дома. Как можно обеспечить прошение о смягчении режима?
Лучший ответ
Рекомендуется

Заставить вас лежать в больнице против воли нельзя (если вы не представляете опасности для себя и окружающих, ст. 29 Закона о психиатрической помощи). Требуйте реализации своего права на амбулаторное обследование через письменные заявления на имя главврача ЦКПБ.

14.02.2026, 01:45

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Как можно обеспечить прошение о смягчении режима?

Это договариваться с руководством клиники или отделения, не уведомляя федералов об этом. А обследование нужно, без этого будете героем Бучи и Гостомеля номер 2. Купянск надо взять, без Старлинк и при выключенном телеграмм. Или ваши родные смогут с вами проститься.

13.02.2026, 23:20
Оценка автора вопроса:

Вам надо серьезно лечиться

13.02.2026, 23:21
Оценка автора вопроса:
Правда? Не знал, думал само выветрится. А по существу?

Если отвечаете, то по существу. Нужно ТОЛЬКО смягчить режим пребывания в ПНД до амбулаторного или дневного стационара, БЕЗ круглосуточного пребывания. Соответственно нужен совет, как это попросить (потребовать) у главврача (заявление и что туда написать).

13.02.2026, 23:25

Ну как бы если не направитесь на дурку (психушку) на стационар по направлению военкомата, то военкомат вас может подтянуть по статье 21.6 КоАП РФ Уклонение гражданина от медицинского освидетельствования либо обследования по направлению комиссии по постановке граждан на воинский учет или от медицинского обследования по направлению призывной комиссии -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от пятнадцати тысяч до двадцати пяти тысяч рублей. В общем будете платить штрафы и много раз если не пройдёте там медицинские обследование. Как-то, так.

13.02.2026, 23:54

Я совсем не отказываюсь от обследования. В направлении не указана форма обследования, поэтому я и спрашиваю про изменение его формы, так как от знакомых знаю, что они предпочитают всех класть в стационар

14.02.2026, 01:19

По факту должна быть указана форма обследования амбулаторно или стационар иначе вас там могут и не принять там особенно на стационар, так как военкомат должен будет оплатить психушке ваше пребывание там.

14.02.2026, 01:57