Можно ли парковаться поперек проезда на своё машино-место в тупике?
Добрый день, Алиса.
1)Вы имеете право ставить свой автомобиль непосредственно на принадлежащем вам машино-месте. Однако, ставить автомобиль на въезде и выезде вашего личного машино-места, если это затрагивает общие проезды паркинга, скорее всего, будет незаконно, так как это может создавать препятствия для движения других собственников и доступа к их местам.
2)Машино-место, оформленное в собственность, является объектом недвижимости (ст. 36 ЖК РФ). Как собственник, вы имеете право владеть, пользоваться и распоряжаться своим имуществом (ст. 209 ГК РФ).
3)Проезды, коридоры, рампы и въезды/выезды на паркинге, которые используются для доступа к индивидуальным машино-местам, являются общим имуществом собственников помещений в МКД (ст. 36 ЖК РФ, Постановление № 491).
-Ограничения пользования общим имуществом: Пользование общим имуществом не должно нарушать права и законные интересы других собственников (ст. 30 ЖК РФ).
4)Если вы ставите автомобиль так, что он блокирует проезд к другим местам: Это запрещено. Вы не можете своим автомобилем занимать часть общего проезда, даже если это удобно для маневрирования на вашем месте. Это будет расценено как самоуправство и нарушение прав других собственников на свободный доступ к их имуществу.
-Если ваше место находится в тупике, и “въезд и выезд” – это фактически граница вашего места, и парковка в этой зоне никому не мешает маневрировать или проезжать, то это может быть допустимо. Однако, как только ваше парковочное место заканчивается, и начинается общая зона проезда, на ней действуют правила общего пользования.
5)Если парковка вашего автомобиля объективно мешает другим собственникам (им приходится маневрировать, сдавать назад, или они вообще не могут подъехать к своим местам), то ваши действия незаконны, и на вас могут пожаловаться, а управляющая компания (УК/ТСЖ) обязана будет принять меры.
-Если никто не жалуется, и ваша манера парковки действительно не мешает движению, то формально нарушения нет. Однако, любой собственник имеет право потребовать соблюдения границ, установленных для общего имущества.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Ваш вопрос регулируется Правилами данной подземной парковки. Ознакомьтесь с ними. Они должны быть вывешаны в общедоступном месте. Либо обратитесь в администрацию парковки.
Алиса, здравствуйте!
Как я понял суть вопроса в том, что Вы ставите машина для удобства выезда в конце общего коридора при том, что такая парковка не будет мешать другим собственникам
В этом случае Вам следует обратиться к владельцу паркинга или в управляющую компанию, которые в соответствии с утвержденным Приказом Минстроя РФ от 05.10.2023 N 718/ПР СП 113.13330.2023. Стоянки автомобилей. СНиП 21-02-99* отвечают за создание условий надежности и безопасности, в том числе и пожарной, за обеспечение санитарно-эпидемиологических требований и требований в области охраны окружающей среды
В качестве примера прикрепляю Правила пользования автостоянкой (подземным паркингом)
Нет, ставить автомобиль на въезде или выезде на своё парковочное место в подземном паркинге запрещено, даже если это не создаёт явных помех другим собственникам. Это противоречит правилам пользования паркингом и нормам законодательства.
Правовые основания
1. ПДД распространяются на подземные паркинги. Согласно п. 12.4 ПДД, запрещено останавливать автомобиль там, где это закроет от других водителей сигналы светофора, дорожные знаки или сделает невозможным движение другого транспорта. Нарушение влечёт административную ответственность по ч. 4 ст. 12.19 КоАП РФ — штраф 2000–3000 рублей.
2. Правила пользования паркингом, которые обычно утверждаются управляющей организацией или собственниками машино-мест, прямо запрещают:
- парковку вне зоны машино-места, в том числе на проезжей части, перед эвакуационными выходами, проездами и т. д.;
- создание помех для выезда припаркованного на территории паркинга транспортного средства.
3. Собственники машино-мест обязаны соблюдать права других пользователей паркинга (п. 1.3 Правил пользования паркингом в). Проезды и коридоры в паркинге обычно относятся к общему имуществу всех собственников машино-мест или к общему имуществу многоквартирного дома, если паркинг является его частью. Использование этих зон для стоянки личного транспорта без согласия других собственников нарушает их права.
Особенности тупиковых мест
Даже если ваше машино-место расположено в тупике, это не даёт права нарушать общие правила. Тупик не освобождает от обязанности парковаться строго в пределах размеченных границ своего места. Остановка на проезде, даже в его конце, считается нарушением, так как создаёт потенциальную помеху для других пользователей паркинга, которые могут нуждаться в манёврах или развороте.
Если вопрос о порядке пользования паркингом не урегулирован внутренними правилами, его можно решить на общем собрании собственников машино-мест. На таком собрании могут быть приняты дополнительные правила, учитывающие специфику паркинга, но они не должны противоречить законодательству и базовым нормам безопасности.
поймите, "не мешает" и "потенциально может помешать" разные вещи. я понимаю какой ответ вы хотите услышать, но трактовать будут именно, как "может" или "могла" помешать другим.
Если претензий нет от других, то ставьте, но в случае их возникновения, я бы не советовал вам конфликтовать. Проще доказать, что вы не правы, чем, что вы никому не мешаете.
Доброго времени Алиса!
Парковка разрешена строго в пределах вашего машиноместа, без занятия проезжей части. Проезд по паркингу считается общим имуществом МКД, и его нельзя блокировать, чтобы не мешать другим (п. 12.4 ПДД применяется).
В тупике парковка возможна только без помех; иначе штраф до 3000 руб. по ст. 12.19 КоАП.
Изучите договор с УК и правила паркинга вашего дома — они часто запрещают любые помехи.
При спорах фиксируйте фото/видео и обращайтесь в суд (есть практика о недопустимости блокировок).
Хотела узнать ,а имеют ли права собственики дома заежать на наше парковочное место когда нас нет ,для выгрухки своих машин?
Нет, собственники других помещений в многоквартирном доме не имеют права заезжать на ваше машино-место для выгрузки своих машин, даже если вас нет на месте. Машино-место — это индивидуально-определённый объект недвижимости, который принадлежит вам на праве собственности и предназначен исключительно для размещения вашего транспортного средства.
Земельный участок под домом и двор принадлежат всем собственникам на праве общей долевой собственности по ст. 36 Жилищного кодекса РФ. Парковочные места не могут быть "приватизированы" индивидуально — все жильцы имеют право на доступ, включая кратковременную стоянку для разгрузки.
Просто неоднократно видели и нам говорили что пока нас нет туда ставят машины на ночлег и для того чтоб выгрузить свои машины
Собственность охраняется не только ГК РФ, но и ст.
Я правельно понимаю что и другие собственики так-же не могут закрывать нам доступ на вьезд и выезд на наше парковочное место?
Совершенно верно
Алиса, уважаемая!
Видимо у уважаемых юристов или нет машин, или они не пользуются никакими видами организованного паркинга, так как я не представляю, что Вы будете вызывать ГАИ и требовать составить протокол за нарушение ПДД
Указание на то, что на подземную парковку распространяются правила остановки и стоянки установленные Разделом 12 Постановления Правительства РФ от 23.10.1993 N 1090 "О Правилах дорожного движения" ошибочны в корне
12.1. Остановка и стоянка транспортных средств разрешаются на правой стороне дороги на обочине, а при ее отсутствии - на проезжей части у ее края
Проезжей части, а не подземной парковки!
Да, формально, соседи не могут занимать Ваше место для выгрузки/погрузки, но в таком случае появятся обоснованные претензии и к Вашим действиям.
В итоге конфликт из ничего. Вам это надо?
Парковка автомобиля поперек проезда, ведущего к вашему машино-месту, является нарушением правил пользования общим имуществом в многоквартирном доме и создает препятствия для других собственников, даже если субъективно вам кажется, что вы никому не мешаете. Автомобиль, припаркованный поперек проезда, перекрывает возможность маневра, разворота или экстренного выезда для других транспортных средств, что прямо запрещено правилами пожарной безопасности и нормами эксплуатации паркингов. Вы не вправе использовать общий проезд (коридор) для стоянки, так как это место является частью общего имущества собственников помещений и предназначено исключительно для проезда, а не для размещения транспортных средств. Даже в тупиковой зоне такая парковка заблокирует подъезд к вашим соседям по ряду, лишит их возможности выехать и сделает невозможным использование их собственного имущества. Ответственность за такое нарушение может наступить по предписанию Государственной инспекции пожарного надзора (штраф за нарушение требований пожарной безопасности), а также по иску других собственников или управляющей компании об устранении препятствий в пользовании общим имуществом и возмещении убытков.
Вы должны парковаться согласно ПДД либо установленным правилам ра территории подземного паркиннга согласно разметке (обычно указываются специальные зоны для такой парковки).
Но Вы желаете ставить автомобиль на въезде или выезде на своё парковочное место в подземном паркинге, мешая при этом другим вдалельцам маши-номест, так запрещено делать.
Запрещена парковка ТС вне зоны машино-места, в том числе на проезжей части, перед эвакуационными выходами, проездами и т.д..
Машино-место это индивидуально-определённая часть здания или сооружения, предназначенная исключительно для размещения ТС. Парковка здесь возможна только на своем месте.
Не должны закрывать въезд и выезд, является нарушением согласно ст. 12.4 ПДД. Предусмотрен штраф согласно ч. 4 ст. 12.19 КоАП РФ.
- см. Постановление Правительства РФ № 491 от 13.08.2006, Приказ МЧС РФ от 09.10.2023 N 1035
Нет, ставить машину на въезде и выезде своего машино-места нельзя, даже если оно находится в тупиковой зоне парковки. Дело в том, что доступ ко всем объектам общего пользования, включая проходы и подъезды к местам стоянки автомобилей, обеспечиваются правилами пожарной безопасности и эксплуатации зданий.
Согласно пункту 6.2.4 СП 113.13330.2016 ("Стоянки автомобилей"), подъездные пути и места подъезда транспортных средств должны обеспечивать свободный проезд транспорта к каждому парковочному месту, независимо от расположения последнего.
Это значит, что стоящий на въезде или выезде автомобиль нарушает требования пожарной безопасности и создаёт препятствия для нормального функционирования паркажа, что недопустимо. Помимо этого, нарушение правил пожарной безопасности может повлечь административную ответственность по статье 20.4 КоАП РФ.
Поэтому даже если Ваше машино-место расположено в тупике, останавливать автомобиль на подъезде к нему незаконно. Автомобиль должен находиться только внутри обозначенных границ принадлежащего Вам парковочного места.
А имеют ли собственики дома заежать на наше парковочное место для выгрузки своих машин ?
И так-же перекрывать вьезд и выезд на наше место
Здравствуйте.
В соответствии с нижеуказанными частями
Приказа Минстроя России от 05.10.2023 N 718/пр (ред. от 27.12.2024) "Об утверждении СП 113.13330.2023 "СНиП 21-02-99* Стоянки автомобилей" (вместе с "СП 113.13330.2023. Свод правил. Стоянки автомобилей СНиП 21-02-99*"):
7.7.12 Механизированная стоянка автомобилей, а также въезд и выезд из нее не должны мешать транзитным транспортным потокам, а внутренние проезды должны обеспечивать беспрепятственное движение в любом направлении.
Для временного паркования автомобилей, ожидающих въезд в стоянку, следует устраивать площадки накопления, рассчитанные на 5% вместимости стоянки.
При вместимости стоянки более 20 машино-мест следует устраивать раздельные места получения и выдачи автомобиля с раздельным или единым въездом-выездом на улично-дорожную сеть.
Таким образом если Ваш автомобиль стоит на въезде и выезде, это будет создавать помехи автомобильным потокам. Поэтому этого делать нельзя.
За нарушение этого правила предусмотрена административная ответственность по части 4, статьи 12.19. КоАП РФ:
4. Нарушение правил остановки или стоянки транспортных средств на проезжей части, повлекшее создание препятствий для движения других транспортных средств, а равно остановка или стоянка транспортного средства в тоннеле, за исключением случая, предусмотренного частью 6 настоящей статьи,
влечет наложение административного штрафа в размере двух тысяч рублей.
С уважением!
Размещение автомобиля поперек проезда, даже если это не создает помех другим собственникам в данный конкретный момент, является нарушением правил пожарной безопасности и требований к эксплуатации подземных паркингов. Согласно СП 113.13330.2023 «Стоянки автомобилей», ширина проездов должна обеспечивать беспрепятственную эвакуацию и проезд спецтехники; стоянка на проезжей части внутри паркинга запрещена вне зависимости от того, является ли проезд тупиковым.
Ваше машино-место имеет строго определенные границы, которые зафиксированы в кадастровом учете и договоре купли-продажи или аренды. Размещение автомобиля за пределами этих границ, то есть на территории общего пользования (проезде), квалифицируется как использование общего имущества без соответствующего решения собственников. Даже если фактически вы не блокируете другие машины, такое действие создает потенциальную угрозу для проезда аварийных служб и нарушает права иных собственников, которые могут иметь более габаритный транспорт или необходимость маневра в тупике.
Управляющая компания или ТСЖ на основании правил пользования паркингом вправе составлять акты о нарушении и накладывать штрафные санкции, предусмотренные внутренними документами, а также требовать устранения нарушений в судебном порядке. При систематическом нарушении возможна постановка вопроса о лишении права пользования парковочным местом или ограничении въезда на территорию комплекса.
Для легализации желаемого порядка парковки необходимо инициировать общее собрание собственников паркинга с вопросом о перераспределении границ машино-мест или изменении схемы организации движения. Если позволяет пространство, можно поставить вопрос о выделении вам дополнительного места или перепланировке тупиковой зоны с внесением изменений в проект и получением согласований, включая пожарную инспекцию. Без такого решения установка автомобиля поперек проезда является административно наказуемым нарушением правил благоустройства и противопожарного режима.
Здравствуйте, Алиса
______
Размещать автомобиль «на въезде и выезде» к своему машиноместу в подземном паркинге допустимо только в том случае, если это не нарушает установленные требования пожарной безопасности, санитарно-эпидемиологические нормы, требования по эвакуации людей и не создает препятствий для проезда других собственников и спецтранспорта. Самостоятельно, по своему усмотрению, изменять схему движения, создавать «карман», стоянку в проезде или занимать часть общего проезда Вы не вправе, даже если фактически никому не мешаете: режим пользования общим имуществом определяется не волей одного собственника, а технической документацией и правилами эксплуатации паркинга.
______
Въездные и внутренние проезды подземного паркинга, за исключением границ Вашего машиноместа, как правило, являются общим имуществом и должны использоваться строго по их функциональному назначению — для проезда и эвакуации. Запрещение загромождать проезды и эвакуационные пути, а также требования к ширине проездов, разворотных площадок и тупиков прямо вытекают из норм проектирования и эксплуатации стоянок. Организация стоянки автомобиля вне пределов выделенного машиноместа в зоне проезда может быть признана нарушением требований пожарной безопасности и правил пользования общим имуществом и повлечь ответственность, в том числе по ст. 20.4 КоАП РФ (нарушение требований пожарной безопасности) и по решениям общего собрания собственников или управляющей организации.
Вам следует официально обратиться к владельцу паркинга или в управляющую компанию (ТСЖ, УК, застройщик на стадии эксплуатации), которые, руководствуясь утвержденным Приказом Минстроя РФ от 05.10.2023 № 718/Пр, утвердившим СП 113.13330.2023, обязаны обеспечить надежность и безопасность эксплуатации подземной автостоянки, в том числе пожарную безопасность, соблюдение санитарно-эпидемиологических требований и требований в области охраны окружающей среды. Именно они отвечают за соблюдение проектных решений, схем движения, ширины проездов, разворотных тупиков и за недопущение размещения транспортных средств в местах, не предусмотренных проектом.
Если по результатам рассмотрения Вашего обращения владелец паркинга или управляющая организация письменно согласуют возможность временной остановки/стоянки Вашего автомобиля в конкретной точке на въезде к Вашему машиноместу, с указанием, что это не нарушает СП 113.13330.2023 и иные обязательные нормы (включая требования пожарной безопасности), и при этом не будет нарушаться право других собственников на беспрепятственный проезд, такое размещение может считаться допустимым в пределах выданного согласования. Без такого согласования безопасным и законным является размещение автомобиля только строго в границах Вашего машиноместа.
При этом собственники иных помещений в многоквартирном доме и иные пользователи паркинга не имеют права заезжать на Ваше машиноместо, использовать его для разгрузки/погрузки или временной стоянки, даже при Вашем отсутствии. В соответствии со ст. 130, 209 Гражданского кодекса РФ и судебной практикой, машиноместо — это индивидуально-определённый объект недвижимости, принадлежащий Вам на праве собственности, и пользоваться им без Вашего согласия никто не вправе. Любое пользование Вашим машиноместом третьими лицами без договора или прямого согласия является нарушением Вашего права собственности и может быть оспорено в судебном порядке.
Удачи.
Здравствуйте
ГК РФ Статья 287.4. Особенности права собственности на помещение, машино-место
1. Собственник помещения, машино-места владеет, пользуется и распоряжается принадлежащими ему помещением, машино-местом в соответствии с их назначением. Собственник помещения, машино-места не вправе использовать их способами, которые нарушают права и охраняемые законом интересы собственников иных помещений, машино-мест, находящихся в тех же здании, сооружении.
2. Собственнику помещения, машино-места принадлежит доля в праве собственности на общее имущество в таких здании или сооружении (статья 287.5).
3. Пользование жилым помещением для целей, не связанных с проживанием граждан, допускается только после перевода жилого помещения в порядке, определяемом жилищным законодательством, в нежилое помещение, за исключением случаев, установленных Жилищным кодексом Российской Федерации.
4. В случае сноса либо разрушения здания или сооружения, в которых расположены помещения, машино-места, за собственниками таких помещений, машино-мест сохраняется право общей долевой собственности на земельный участок, на котором были расположены эти здание или сооружение.
Согласно правилам пользования подземным паркингом, парковка разрешена только на местах, находящихся в пользовании или владении пользователя, и в пределах размеченных разделительных линий.
С уважением Светлана Б
Здравствуйте, Алиса! Если на свое парковочное место без создания помех другим участникам дорожного движения, что не образует состава административного правонарушения по части 4 статьи 12.19 КоАП РФ, то можете поставить. Ключевое слово: "на свое парковочное место". Вы как собственник вправе ставить авто на свое парковочное место. Это даже не обсуждается.
Согласно ст.209 ГК РФ:
Статья 209. Содержание права собственности1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.
3. Владение, пользование и распоряжение землей и другими природными ресурсами в той мере, в какой их оборот допускается законом (статья 129), осуществляются их собственником свободно, если это не наносит ущерба окружающей среде и не нарушает прав и законных интересов других лиц.
4. Собственник может передать свое имущество в доверительное управление другому лицу (доверительному управляющему). Передача имущества в доверительное управление не влечет перехода права собственности к доверительному управляющему, который обязан осуществлять управление имуществом в интересах собственника или указанного им третьего лица.
Нет, анализ Правил дорожного движения РФ (утв. Постановлением Совета Министров - Правительства РФ от 23 октября 1993 г. N 1090) приводит к выводу, что вы не можете ставить свой автомобиль на въезде/выезде (проезде) к вашему месту, даже если он находится в тупике, и вам так удобнее. Такая парковка будет являться нарушением, так как она создает препятствие для других водителей и может заблокировать проезд специального транспорта.
ПДД содержат прямой запрет на остановку в местах, где автомобиль сделает невозможным движение других транспортных средств. Подземный паркинг, хоть и является прилегающей территорией, подпадает под действие правил, особенно если там есть проезды для других машин.
Пункт 12.4 ПДД РФ гласит, что остановка запрещается в местах, где транспортное средство закроет от других водителей сигналы светофора, дорожные знаки или сделает невозможным движение (въезд или выезд) других транспортных средств, или создаст помехи для движения пешеходов.
Подземный паркинг в жилом комплексе обычно относится либо к прилегающей территории, либо к дворовой территории, на которую распространяются требования раздела 17 ПДД.
Пункт 17.4 ПДД РФ указывает, что требования раздела 17 ("Движение в жилых зонах") распространяются также и на дворовые территории . Следовательно, правила, запрещающие стоянку с нарушением, действуют и в вашем паркинге.
Даже если рассматривать паркинг просто как место для стоянки, существуют общие правила пользования такими объектами. Пользователям парковок прямо запрещается блокировать подъезды и выезды, а также создавать препятствия иным пользователям.
Расположение вашей парковки в тупике не отменяет действия правил по следующим причинам.
1. Проезд к вашему месту — это не просто проезд к объекту вашей собственности. Это потенциальный путь для пожарной машины, скорой помощи или аварийных служб. Если вы перегородите проезд, вы сделаете невозможным проезд спецтехники к другим машинам или лифтам, либо их временную стоянку в проезде.
2. Ваше место находится в тупике, но проезд к нему является общим имуществом. Поставив машину в начале проезда, вы лишаете других водителей возможности развернуться.
3. Даже если соседи смогут проехать, ваша машина, стоящая на проезде, может серьезно затруднить маневрирование крупногабаритного транспорта (например, внедорожников или грузовых машин, доставляющих имущество к месту соседей), что также является нарушением.
За такие нарушения предусмотрена административная ответственность. Создание препятствий для движения других ТС квалифицируется по ч. 4 ст. 12.19 КоАП РФ и влечет наложение административного штрафа в размере 2000 рублей. В Москве или Санкт-Петербурге штраф составит 3000 рублей (ч. 6 ст. 12.19 КоАП РФ) .
Ставить машину на въезде к своему месту нельзя, так как это прямо запрещено п. 12.4 ПДД РФ (создание препятствий), даже если вам кажется, что вы никому не мешаете. Ваше машино-место предназначено именно для хранения автомобиля, а проезд — для движения.
Здравствуйте !
В данном Вашем случае, нередко в жилых зонах и придомовых проездах паркуется слишком много машин. Владельцы оставляют их не только в свободных парковочных карманах, но и на проезжей части. Нередко заставляются и тупиковые дороги, заканчивающиеся ремонтными работами, забором или зелеными насаждениями. Водители, считая, что дальше ехать нельзя, оставляют транспортные средства на ночь прямо на проезжей части.
В этой связи парковка общего пользования может быть размещена на части автомобильной дороги и (или) территории, примыкающей к проезжей части и (или) тротуару, обочине, эстакаде или мосту либо являющейся частью подэстакадных или подмостовых пространств, площадей и иных объектов улично-дорожной сети, а также в здании, строении или сооружении либо части здания, строения, сооружения (п.12 ФЗ от 29.12.2017 N 443-ФЗ "Об организации дорожного движения в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации").
Таким образом, с юридической точки зрения, можно парковаться поперек проезда на своё машино-место в тупике, так как такая парковка не будет мешать другим собственникам.
Рад был помочь!
Остановка и стоянка транспортных средств разрешаются на правой стороне дороги на обочине, а при ее отсутствии - на проезжей части у ее края и в случаях, установленных пунктом 12.2 Правил, - на тротуаре. (в ред. Постановления Правительства РФ от 24.01.2001 N 67)
На левой стороне дороги остановка и стоянка разрешаются в населенных пунктах на дорогах с одной полосой движения для каждого направления без трамвайных путей посередине и на дорогах с односторонним движением (грузовым автомобилям с разрешенной максимальной массой более 3,5 т на левой стороне дорог с односторонним движением разрешается лишь остановка для загрузки или разгрузки) в сиоу ст.12 ФЗ от 29.12.2017 N 443-ФЗ "Об организации дорожного движения в Российской Федерации..".
Между тем тупиками нельзя считать дворовые или пожарные проезды, а также иные выезды и пешеходные дороги, которые перекрывать недопустимо.
Рад был помочь!
Удачи
Да, вы имеете право парковаться поперек въезда на своё машино-место, если оно находится в тупике, и это не создаёт препятствий для движения других транспортных средств. Ваше машино-место является объектом вашей частной собственности, и вы можете использовать его по своему усмотрению, включая способ размещения автомобиля.
Однако это право действует только при соблюдении двух ключевых условий: 1) ваш автомобиль полностью находится в границах вашего собственности (не заезжает на общий проезд) и 2) вы не блокируете проезд другим владельцам машино-мест и не нарушаете правила противопожарной безопасности (например, не перекрываете эвакуационные пути или подъезды для спецтехники). Если парковка в таком положении мешает маневрированию соседних машин или доступу к их местам, от вас могут потребовать переставить автомобиль.
Здравствуйте,
В этом случае Вам следует обратиться к владельцу паркинга или в управляющую компанию, которые в соответствии с утвержденным Приказом Минстроя РФ от 05.10.2023 N 718/ПР СП 113.13330.2023.
Стоянки автомобилей. СНиП 21-02-99* отвечают за создание условий надежности и безопасности, в том числе и пожарной, за обеспечение санитарно-эпидемиологических требований и требований в области охраны окружающей среды.
Даже если ваше машино-место расположено в тупике, это не даёт права нарушать общие правила. Тупик не освобождает от обязанности парковаться строго в пределах размеченных границ своего места.
Остановка на проезде, даже в его конце, считается нарушением, так как создаёт потенциальную помеху для других пользователей паркинга, которые могут нуждаться в манёврах или развороте.
Если вопрос о порядке пользования паркингом не урегулирован внутренними правилами, его можно решить на общем собрании собственников машино-мест.
На таком собрании могут быть приняты дополнительные правила, учитывающие специфику паркинга, но они не должны противоречить законодательству и базовым нормам безопасности.