LSN Messenger
Киров, 14.02.2026, 06:33

Могут ли приставы продать долю в квартире с ипотекой?

Вопрос №24903957 из г. Киров
опубликован 14.02.2026, 06:33
Есть ипотека оформлена на меня и 1/3 доля имеют ли право приставы реализовывать долю в квартире, если гарантий по ипотеке нет ни каких и что делать если прислали уже что квартира выставляется на торги
Лучший ответ
Рекомендуется

Единственное жильё можно продать только ипотечное.

Квартира же вся в залоге, а не доли..

14.02.2026, 13:04

Нет это две разные квартиры ипотечная и вторая квартира где у меня 1/3 доля

03.03.2026, 11:58

По вашим долгам могут обратить взыскание на одно жильё то есть 1/3 доли где можно выставить на торги

03.03.2026, 13:05

приставы выполняют решение суда.

поэтому, если в решении суда указано на реализацию имущества путем проведения торгов - они так и будут делать, исполнять решение суда.

14.02.2026, 06:52

Если банк или приставы допустили хоть одно процедурное нарушение (не так уведомили, не так оценили долю...), вы можете отменить торги через суд и начать процесс заново. Это даст вам время договориться с банком.

Если все сделано по закону, 1/3 долю продадут. Новый собственник (если это не ваш родственник) получит право проживания в квартире, что создаст массу бытовых проблем. Деньги от продажи пойдут в счет долга

14.02.2026, 07:42

Туи вопрос в другом является ли ипотечная квартира единственным жильем ? Тут идет такое что две квартиры ипотечная и вторая квартира где у меня доля 1/3 и по факту же в ипотечной квартире нет ни каких гарантий

03.03.2026, 12:00

Здравствуйте.

Зависит от решения суда.

С уважением!

14.02.2026, 08:36