Порядок взыскания на зарплату или имущество - что будет обращено в первую очередь и могут ли приставы продать долю в двух квартирах?

Я ответчик по иску. Сумма большая. Я работаю имею долю в 2 ух квартирах. На что будет обращено взыскание в первую очередь. На зарплату или имущество? Могут ли приставы продать мою долю? Я готов выплачивать с зарплаты.

Лучший ответ

Нет, в первую очередь взыскание обращается именно на имущество (сначала - на наличные деньги и валюту, потом - на имущество, ст.69 ФЗ "Об исполнительном производстве", потом - на зарплату, ст.98 того же ФЗ).

Поэтму, чтобы избежать продажи доли в одной из квартир (обычно - той, в которой Вы не зарегистрированы), попробуйте написать заявление в суд о предоставлении рассрочки. Как вариант, Вы можете договориться не только с приставами (что, как Вы понимаете, незаконно), но и заключить мировое соглашение со взыскателем.

в первую очередь на зарплату, договоритесь с приставами о взыскании только денежными суммами